"Потерянные" сообщения

Здесь Вы можете поделиться информацией об ошибках программы для скорейшего их исправления.
Ответить
JKL
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04:42, 09.06.2007

"Потерянные" сообщения

Сообщение JKL »

Данный баг был обнаружен совершенно случайно, во время экспериментов с клиентами, - как известно я постоянно переключался из одного клиента "Комфорт" в другой, когда пытался узнать, из за чего происходит ошибка при подключении к серверу.

Вчера запустив клиент версии 3.20, я получил сообщения отправленные мне два дня назад, хотя всё это время я свободно переписывался, но последнее время клиент которым я пользовался был 3.10, так же такие "потерянные" сообщения получили все, кто мне помогает в тестировании, при этом у них они чуть ли не недельной давности.

Как я понимаю эти сообщения были написаны несколько дней назад на клиенте 3.20, потом какое-то время стоял 3.10, а когда опять запустили версию 3.20, вот только тогда они и дошли до адресата.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6877
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Возможно, все дело в нике, который является одним из идентификационных параметров сообщений.

Откат от версии 3.20 к версии 3.10 нежелателен.
JKL
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04:42, 09.06.2007

Сообщение JKL »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Возможно, все дело в нике, который является одним из идентификационных параметров сообщений.

Откат от версии 3.20 к версии 3.10 нежелателен.
Откатываться на предыдущую версию, конечно мало вероятно, что кто-нибудь будет, - просто вот такой интересный "баг" проявился после тестирования, а сообщения были как раз получены, уже после того, как ник был сменен на "рабочий" т.е на тот, который постоянно и используется при общении.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6877
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

В версии 3.20 по сравнению с 3.10 полностью переработаны внутренние механизмы работы с сообщениями, так что возможные ошибки в этой области 3.10 остались в прошлом.
Аватара пользователя
Hell_Excalibur
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 16:17, 24.10.2007
Откуда: Оттуда :)
Контактная информация:

Сообщение Hell_Excalibur »

Я думаю это не баг :) Так как сообщения приходят из-за смены ника туда-обратно... Просто нужно если меняеш клиент ник ставить в точности такой же как и был в предыдущей версии клиента...
lelik911
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01:00, 12.10.2006

Сообщение lelik911 »

К сожелению Это не из за ника!
Сервер 3.20
Клиент 3.20 отправляет личное сообщение клиенту 3.1 который чат изначально ставил 3.1(ники не меняет), сообщения не доходят, было раза 4,после перехода на клиент 3.20 пропажа сообщений не наблюдалась!
p.s. маки не скрываються у тех, кто на клиенте 3.1.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6877
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

lelik911

p.s. маки не скрываються у тех, кто на клиенте 3.1.

Маки скрываются для всех. Единственное, может случиться что в списке оффлайн пользователей остались старые данные. Через 2 недели этот список полностью обновится.

Клиент 3.20 отправляет личное сообщение клиенту 3.1 который чат изначально ставил 3.1(ники не меняет)

В данном случае скорее всего имеет место быть путаница с MAC-адресами. Если Вы отключили MAC-адреса на серверной стороне, то в списоке оффлайн пользователей временно будут находиться старые данные о MAC-адресах (потому что новые просто не успели прити). И если пользователь отправляет сообщения с помощью соответствующего выбора в списке оффлайн-пользователей, то он отправляет на действительный MAC-адрес, а не на замененный на "AA-AA-AA-AA-AA-AA".

Я бы рекомендовал сразу определиться с тем использовать ли MAC-адреса для идентификации, менять этот параметр как можно реже. В таком случае удастся избежать подобных проблем.
lelik911
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01:00, 12.10.2006

Сообщение lelik911 »

И если пользователь отправляет сообщения с помощью соответствующего выбора в списке оффлайн-пользователей, то он отправляет на действительный MAC-адрес, а не на замененный на "AA-AA-AA-AA-AA-AA".
Отправка ведеться когда пользователь(принимающий 3.1) on-line через клик на его нике,и самое интеренсое что мак адресс у пользователя с версией клиента 3.1 везде скрыт,кроме одного места,это Окно личной информации!Сервер неоднократно перезагружался,скрытие мак адресов стоит со дня выхода сервера 3.20,тоесть прошло более 2-х недель.
Изображение
Изображение

P.S.Данную ситуацию не расцениваю критичной,веду разговор для того что бы пользователи найдя этот топик не паниковали)Всех принудительно перевел на версию 3.20 :D
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6877
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Да, такая особенность есть. В версях 3.00 и 3.10 немного иначе передавался MAC-адрес в личной информации.

Когда я говорил "Маки скрываются для всех", имел ввиду что если у пользователя установлен клиент 3.20 и используется сервер 3.20 с активированной опцией скрытия MAC-адресов, то его MAC-адрес уже точно никто не узнает средствами чата, он скрывается для других клиентов использующих любую версию.
Glum
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22:58, 28.10.2007

Сообщение Glum »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Да, такая особенность есть. В версях 3.00 и 3.10 немного иначе передавался MAC-адрес в личной информации.

Когда я говорил "Маки скрываются для всех", имел ввиду что если у пользователя установлен клиент 3.20 и используется сервер 3.20 с активированной опцией скрытия MAC-адресов, то его MAC-адрес уже точно никто не узнает средствами чата, он скрывается для других клиентов использующих любую версию.
вообщето у вас системы скрытия мака очень некорректная, вернее работа с сервером на этой почве, для примера если я ставится запрет на отображение мака то, если на сервере включить антимат и поставить запрет публикации в чат то если ктонить ругается то бан получают все.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6877
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Glum

если я ставится запрет на отображение мака то, если на сервере включить антимат и поставить запрет публикации в чат то если ктонить ругается то бан получают все.

Такой неприятный момент действительно имеет место быть. В опциях антимата необходимо выбрать идентификацию только по IP-адресу, тогда MAC-адрес не будет учитываться и банить будет только нарушителей.
Ответить