Какой у вас объем папки с логами?

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Какой у вас объем папки с логами?

Сообщение wizard50 »

1. у кого какой объем логов и за какой период? (у меня Версия 4.40 бета 2, с 17.11 по 20.11 78 мб.)
2. как вы считаете нужны ли клиентам по умолчанию включенное логирование общих каналов?
Genikolog
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21:47, 17.06.2009

Re: Какой у вас объем папки с логами?

Сообщение Genikolog »

1. Дата примерно та же (точно не помню) размер 2 мб
2. Логирование нужно, но я просто выключил сохранения картинок и тем самым уменьшил потребление места комфортом
Аватара пользователя
DIGGER
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 13:46, 15.05.2009

Re: Какой у вас объем папки с логами?

Сообщение DIGGER »

wizard50 писал(а):2. как вы считаете нужны ли клиентам по умолчанию включенное логирование общих каналов?
Нет не нужны. Представляю претензии клиента: "Ваш чат забрал всё место на диске и у меня из-за этого появились вирусы потому что антивирус не смог работать и потом слетел виндовс и не удалось сохранить (потом выясняется что некий "мастер" просто решил форматнуть все диски при переустановке) диск Д с моими ВАЖНЫМИ файлами" :lol: И смешно и не очень…
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Какой у вас объем папки с логами?

Сообщение wizard50 »

вот о чем и пытаюсь донести до разработчиков. у нас далеко не самый большой чат (350-400 человек) сегодня уже 89 мб (логирование по умолчанию) и это при том, что всего ОДИН канал с картинками. и несколько каналов с не большим количество общающихся людей (в основном по работе).
не пойму зачем всем пользователям включать логирование всех каналов?? да 90% пользователей не будут лазить в настройки программы, хоть что там поставь и включи. кому надо, небольшому проценту, как раз зайдут и включат. а плодить лишний мусор на диске С (при том, что разработчики отказываются дать возможность изменить расположение этой папки) это моветон.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6877
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Какой у вас объем папки с логами?

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

(у меня Версия 4.40 бета 2, с 17.11 по 20.11 78 мб.)
У картинок есть лимит (200 МБ по умолчанию). Как только он будет достигнут - быстрый рост объема прекратится.

Сохранение истории - полезная и часто используемая функция. Ее отключение по умолчанию мы считаем неправильным.

Что же касается объема жестких дисков:
http://www.commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?p=34752#p34752 писал(а):Проблем в установленных по умолчанию значениях лимитов мы не видим. Лимит по умолчанию соответствуют 0,15% от объема продаваемых на данный момент в массовом секторе рынка жестких дисков. Для сравнения, операционная система по умолчанию отводит 10% от объема на функции восстановления системы.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Какой у вас объем папки с логами?

Сообщение wizard50 »

Maxim Mirgorodsky писал(а):
Сохранение истории - полезная и часто используемая функция. Ее отключение по умолчанию мы считаем неправильным.
от куда вы знаете, что она часто используемая? я как человек курирующий работу тех поддержки городской сети (говорю только за нашу сеть, хотя в городе 5 серверов с вашим продуктом и косвенно знаю ситуацию и там), могу утверждать относительно нашей сети это неиспользуемая функция. а вот проблемы связанные с закончившимся местом на диске С это примерно 2-3 звонка в день. может и не много. но и сеть у нас не такая большая. Вообще возьмите пример: http://www.flylinkdc.ru/#Usluga
не понятно такая настойчивость на вашем виденье "нужных" и "не нужных" функций и настроек. уберите тогда вообще любой выбор настроек. и делайте так как вы считаете нужным. выставите все опции жестко. зачем этот лишний выбор. только лишние споры тут из-за этого разводить.
Аватара пользователя
ALFRED450
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01:00, 19.09.2007

Re: Какой у вас объем папки с логами?

Сообщение ALFRED450 »

дык, хозяин - барин, хочешь веди историю, хочешь не веди, для чего и есть настройки, за всю свою сеть говорить не буду, но админы с модераторами, время от времени все же обращаются к истории чата, да и просто пользователи, частоту обращений к истории конечно же спецом никто не подсчитывал ). А по поводу проподающего места на жестком - это вообще смешно, немного из наблюдений - если человек более менее грамотный, он в любом случае заглядывает в настройки той или иной программки, а настройки чата, согласитесь, просты ну дальше некуда, интуитивно все понятно, а человеку у которого жужаший ящик + телевизор = копьютер, тому пофиг, куда летит игра весом в 30 гигов, на какой диск, так что повторюсь, 1,5 гига - не тема для лаяний. К тому же - это уже не размеры, особенно которые можно изменять.
Master-peжим
Адреса сервера:
commfort.su
JKL
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04:42, 09.06.2007

Re: Какой у вас объем папки с логами?

Сообщение JKL »

Действительно, сколько уже можно то? Вы разрабатываете какую-то "идеализированную" систему, созданную не понятно для кого и ориентированную под чьи-то чужие интересы. Складывается впечатление словно Вы живёте в мире - где нет никаких других проблем. Перестаньте мелочиться и разменивать идеи и здравый смысл на какие-то вымышленные проценты или отговорки. Иногда это доходит просто до смешного, может пора прислушиваться уже к тем, кто непосредственно является покупателями и потребителями вашего продукта?

Можно подумать, что все кто ставит себе чат, ставят его себе на новенький комп с чистой системой. Зачем всё идеализировать то!? Существует правило, которое действует всегда и которое ещё никто не отменял - какого бы размера не был жёсткий, места на нём никогда не хватает! А пример с виндой так вообще крайне не удачный - не даром знающие пользователи сразу после установки винды отключают функцию восстановление системы.

Являясь админом сети уже почти три года, я с полной уверенностью могу заверить любого, что включенная функция логирования по умолчанию - большинству пользователей совершенно не нужна. Ни к чему дублировать одни и те же данные причём не самого малого объёма на десятках и сотнях компьютеров. Как и программа для их просмотра, должна идти отдельно - кому будет нужно, тот спокойно себе её скачает и установит.

К тому же 200 мб изображений это только в общих каналах, плюс ещё 300 мб в приватах и ЛС. При попытке скопировать группу смайлов через просмотрщик логов - код их не копируется, а нагрузка на процессор сразу же возрастает до 50% или 100% на одно ядро. Зачем это кому-то надо? Как достигнет она определённого уровня развития, тогда ещё можно будет подумать над тем, не включить ли её в дистрибутив чата.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Какой у вас объем папки с логами?

Сообщение wizard50 »

ALFRED450 писал(а):дык, хозяин - барин, хочешь веди историю, хочешь не веди, для чего и есть настройки
какой процент пользователей отключает автообновление системы, востановление системы или другие "полезности" винды? хотя это система и в этом есть логика какая то. автообновление антивируса конечно тоже желательно. но и там почему то спрашивают в основном хотите ли это или нет. админы и модераторы чата люди в основном грамотные и найдут где включить логирование и настроить нужный им размер. для каких целей это обычному рядовому пользователю я не понимаю. и еще больше не понимаю настойчивость разработчиков не идти нам на встречу. привел в пример флай. он однозначно стоит на большем количестве компьютеров чем комфорт, разработчики без лишних вопросов делают региональные сборки с нужными настройками. и человек захочет скачает в своей сети, не понравится скачает с другими настройками или настроит под себя. почему то там ни кто не видит в этом проблемы. наверное потому, что там конкуренции больше...
Аватара пользователя
DIGGER
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 13:46, 15.05.2009

Re: Какой у вас объем папки с логами?

Сообщение DIGGER »

Почитал мысли высказанные в этой теме…
Подумал :)
Maxim Mirgorodsky поступает правильно что оставляет включёнными по умолчанию опции логирования.
Для сетей нужно делать собственный установщик, и это факт. Я так решил некоторые моменты из-за которых у меня была лишняя нагрузка помимо работы.
WinRAR SFX решает 70% трудностей, и после распаковки запустить .BAT файл или прожку которая пропишет всё что нужно и где нужно.

Если пойти таким путём, то несколько не хватает "карты" хранения настроек, но всегда есть форум :)
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Какой у вас объем папки с логами?

Сообщение wizard50 »

я правильно понимаю, что если у меня будет два чата открыто то максимальный объем логов будет х2 ?
•NormaBot•
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 20:57, 21.10.2008
Откуда: Украина.Херсон
Контактная информация:

Re: Какой у вас объем папки с логами?

Сообщение •NormaBot• »

wizard50 писал(а):я правильно понимаю, что если у меня будет два чата открыто то максимальный объем логов будет х2 ?
Если одним и тем же клиентом,то по ходу да. :)
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Какой у вас объем папки с логами?

Сообщение wizard50 »

•NormaBot• писал(а):
wizard50 писал(а):я правильно понимаю, что если у меня будет два чата открыто то максимальный объем логов будет х2 ?
Если одним и тем же клиентом,то по ходу да. :)
вопрос был риторический, хотелось это услышать от разработчиков. то есть по настройкам по умолчанию на диске С будет через какое то (пусть даже полгода) время занято 1.5 Гб. но знаю очень многих клиентов которые сидят в двух, а некоторые в трех чата одновременно. то есть это 3 и 4.5 Гб соответственно. а не много ли мусора?
•NormaBot•
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 20:57, 21.10.2008
Откуда: Украина.Херсон
Контактная информация:

Re: Какой у вас объем папки с логами?

Сообщение •NormaBot• »

wizard50 писал(а): вопрос был риторический, хотелось это услышать от разработчиков. то есть по настройкам по умолчанию на диске С будет через какое то (пусть даже полгода) время занято 1.5 Гб. но знаю очень многих клиентов которые сидят в двух, а некоторые в трех чата одновременно. то есть это 3 и 4.5 Гб соответственно. а не много ли мусора?
Вообщето уже не просто по настройкам по умолчанию история храниться на диске С ,а вообще в любом случае хранится именно там и к сожалению уважаемые разработчики не хотят вернуть возможность выбора как было ранее. :(
Хранить историю и как именно это исключительное дело каждого .Что же касается тех кто хочет хранить её всю не удаляя,то используя хоть половину клиента :lol:,всё равно рано или поздно объём занимаемый ею будет очень большим.
Как я уже говорил можно просто использовать несколько копий клиента одновременно и если надо то в одной из них историю вообще отключить. :D
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6877
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Какой у вас объем папки с логами?

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

wizard50 писал(а):я правильно понимаю, что если у меня будет два чата открыто то максимальный объем логов будет х2 ?
Все зависит от использования ключей. В случае разделения настроек ключом -cfg - да, логи на разных серверах будут независимы друг от друга, и лимиты у них будут не связаны.

Но никто не мешает в опциях установить такие лимиты которые нужны. Хотя для подавляющего большинства пользователей лимиты по умолчанию не будут приносить ощутимых неудобств.
Ответить