Когда выйдет 5-я версия?

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Аватара пользователя
Chudik
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 18:37, 27.01.2007
Откуда: Украина, г. Херсон
Контактная информация:

Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Chudik »

Максим скажите пожалуйста есть ли какая-то возможность узнать в какие сроки примерно или точно планируется выход новой версии а так же линейки чата 5.хх ?
Ведь если судить по дате выхода ранних версий то наверное уже пора. Разница между появлением в свет для пользования чатом по времени является примерно в полтора года :)
CommFort 3 - 11 декабря 2006г.
CommFort 4 - 30 июля 2008г.
CommFort 4.41 - 18 января 2010г.
•NormaBot•
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 20:57, 21.10.2008
Откуда: Украина.Херсон
Контактная информация:

Re: 5 версия

Сообщение •NormaBot• »

Как раз таки если судить по дате ,то не пора.Между выпуском последней версии 3-й линейки чата и появлением первого клиента уже 4-й прошло аж 10 месяцев.Если же считать что нынешнее поколение чата будет продолжаться,то тогда тоже рано,ибо его версии выходили раз в 4 месяца.А раз в полтора года выходило тогда,когда выше 20-й подверсии и не делали.Кстате знать когда появится цыфра 5 тоже не интересно,ибо как известно ожидание хуже всего. :D
Аватара пользователя
Chudik
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 18:37, 27.01.2007
Откуда: Украина, г. Херсон
Контактная информация:

Re: 5 версия

Сообщение Chudik »

•NormaBot• писал(а):Как раз таки если судить по дате ,то не пора.Между выпуском последней версии 3-й линейки чата и появлением первого клиента уже 4-й прошло аж 10 месяцев.
Помоему тут
CommFort 3 - 11 декабря 2006г. CommFort 4 - 30 июля 2008г.
разница в 19 примерно месяцев )))
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Мы стремимся реализовывать гибкий протокол чтобы как можно реже приходилось переходить на несовместимые версии. "Время жизни" протокола первой версии составляло пол года. Второй - уже год. Третьей - полтора. Четвертой будет еще больше. И пятый протокол будем писать в расчете на как можно более долгую его "жизнь".
Аватара пользователя
Chudik
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 18:37, 27.01.2007
Откуда: Украина, г. Херсон
Контактная информация:

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Chudik »

Maxim Mirgorodsky писал(а):И пятый протокол будем писать в расчете на как можно более долгую его "жизнь".
А это может означать что совсем не скоро выйдет версия 5 ?
Как минимум ждать ещё пол года? Или всё такие есть какие-то запланированные сроки выхода пятого протокола?
•NormaBot•
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 20:57, 21.10.2008
Откуда: Украина.Херсон
Контактная информация:

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение •NormaBot• »

Если не очень известно сколько будет ещё версий 4-го поколения,то сказать когда примерно появится следующее вряд ли становится возможным. :)
Аватара пользователя
nikitka
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15:00, 10.08.2008
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение nikitka »

ну скорей всего летом выйдет, а вот бета может за месяца полтора надо будет, чтобы все протестировать и т.д. и т.п.
vk.com/cchat | q4p.ru
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Chudik писал(а): А это может означать что совсем не скоро выйдет версия 5 ?
Как минимум ждать ещё пол года? Или всё такие есть какие-то запланированные сроки выхода пятого протокола?
Конечно же календарь есть, но озвучивать сроки мы пока не будем, потому что они могут быть пересмотрены в будущем.
Аватара пользователя
Chudik
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 18:37, 27.01.2007
Откуда: Украина, г. Херсон
Контактная информация:

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Chudik »

Maxim Mirgorodsky писал(а): Конечно же календарь есть, но озвучивать сроки мы пока не будем, потому что они могут быть пересмотрены в будущем.
Поднимает конечно же настроение календарные исходы сроков. Но совсем в другом смысле не понятие ожидания по типу старинной поговорки "кота в мешке" .
Всем понятна обыденая расказка "они могут быть пересмотрены в будущем", но не каждому полезна в итоге. Чего, и как долго ждать далее?
Аватара пользователя
Chudik
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 18:37, 27.01.2007
Откуда: Украина, г. Херсон
Контактная информация:

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Chudik »

Прошло 2 дня, а не видно не ответа, не привета :(
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Мы уже неоднократно повторяли эти слова:
Maxim Mirgorodsky писал(а):Вообще, политика открытости в планах на новую версию будет пересмотрена после выпуска 4.30. Как минимум на начальном этапе работы над новой версией информация о ней не будет опубликована.

К тому же хотели бы предостеречь от погони за номерами версий и оценивать развитие ПО комплексно, по количеству и качеству исполнения тех возможностей, которые необходимы именно вам от программы. А к цифрам в номерах версий относиться лишь как к необходимой формальности.
Хотим еще раз подчеркнуть последние строки в этой цитате. Изменения оправданы только в случае если они необходимы, а не ради самого факта изменений (и выпуска новой версии). После 5.00 частота выпуска новых версий (или количество изменений в них), возможно, снизится, что позволит смотреть в сторону экстенсивного развития, вместо сегодняшнего интенсивного. Это ни в коем случае не показатель снижения внимания к продукту, мы пытаемся заранее объяснить это пользователям, поэтому не публикуем сроки и номера.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

И все-таки закроем данный вопрос: по текущему плану выпуск 5.00 состоится летом 2010 г.
Аватара пользователя
Chudik
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 18:37, 27.01.2007
Откуда: Украина, г. Херсон
Контактная информация:

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Chudik »

Спасибо за удовлетворительный ответ. Ждём лета и новинок от чата CommFort :P
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение wizard50 »

а я в чем то согласен с разработчиками. не нужна новая версия. нужен нормально доработанный функционал. а то одни и те же пожелания качают с 2 версии уже до 4 и в 5 переходят. часть из них кстати все таки после долгих отказов в том или ином виде появляется. очень много сил уделяется новым фишкам. например та же система логов была явно не за один день написана. а многие очень важные вещи приходится не побоюсь слова - годами выпрашивать.
Аватара пользователя
Chudik
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 18:37, 27.01.2007
Откуда: Украина, г. Херсон
Контактная информация:

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Chudik »

wizard50 писал(а):а я в чем то согласен с разработчиками. не нужна новая версия. нужен нормально доработанный функционал.
Смысл тот-же, но другими словами.
Ответить