Проблема с D-link DIR-300

Здесь Вы можете задать вопросы по использованию программы.
Ответить
SinKerS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09:49, 15.02.2009

Проблема с D-link DIR-300

Сообщение SinKerS »

Еще 1 вопрос.
У нас в сети основная масса пользователей используют маршрутизаторы D-link DIR-300, маршрутизаторы настроены верно, нужные порты проброшены до компьютеров.
На версии 4.х была проблема замечена подобного характера:
Ночью, примерно после 2х часов ночи связь с сервером теряется периодически, периодичность примерно 1 раз в 5-10 минут, разрыв длится не больше минуты. Поскольку проблема проявлялась только ночью, это сильно не беспокоило.
С переходом на версию 5.0 этот вопрос принял более острый характер.
Теперь разрывы появляются в любое время суток, периодичность такая же, 1 раз в 5-10 минут длительностью не более 2х минут.
При проверке связи без роутера проблемы нет.
Как от этого можно избавиться в 5 версии?
kamatozzz
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18:58, 21.03.2007
Откуда: Crimea
Контактная информация:

Re: CommFort 5

Сообщение kamatozzz »

использую роутер dir-100
такая же лажа за день раз 20 НО пропадает полностью коннект от WAN(сети)
какой-то прикол с dirами...

при это wan сеть работает отлично (мониторится на другом компе), залипает сам роутер!
Жилье в Алуште - http://alushta.us/
SinKerS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09:49, 15.02.2009

Re: CommFort 5

Сообщение SinKerS »

kamatozzz писал(а):использую роутер dir-100
такая же лажа за день раз 20 НО пропадает полностью коннект от WAN(сети)
какой-то прикол с dirами...

при это wan сеть работает отлично (мониторится на другом компе), залипает сам роутер!
При потери связи с сервером пинг параллельный до сервера пакеты не теряет (т.е. чат связь теряет ,а с сервером связь стабильная) и интернет и локальная сеть продолжают работать в норме.
kamatozzz
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18:58, 21.03.2007
Откуда: Crimea
Контактная информация:

Re: CommFort 5

Сообщение kamatozzz »

ну как вариант:

адрес чата вводите доменное имя, во время потери связи у чата падает доменный сервер, а вы при этом пингуете по айпи адресу?!
Жилье в Алуште - http://alushta.us/
VersuS
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21:06, 14.12.2006
Откуда: Украина, Одесская обл.
Контактная информация:

Re: CommFort 5

Сообщение VersuS »

kamatozzz писал(а):использую роутер dir-100
такая же лажа за день раз 20 НО пропадает полностью коннект от WAN(сети)
какой-то прикол с dirами...

при это wan сеть работает отлично (мониторится на другом компе), залипает сам роутер!
роутеры перепрошивали?
вообще у длинков такая проблема постоянно если старая прошивка
SinKerS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09:49, 15.02.2009

Re: CommFort 5

Сообщение SinKerS »

VersuS писал(а):роутеры перепрошивали?
вообще у длинков такая проблема постоянно если старая прошивка
Стоит последняя версия прошивки.
kamatozzz
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18:58, 21.03.2007
Откуда: Crimea
Контактная информация:

Re: Проблема с D-link DIR-300

Сообщение kamatozzz »

тоже самое, прошивал!
Жилье в Алуште - http://alushta.us/
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Проблема с D-link DIR-300

Сообщение wizard50 »

kamatozzz писал(а):тоже самое, прошивал!
мы ставим клиентам 300-ки.. не было подобных жалоб. попробую на днях админов попросить опросить клиентов по этому поводу. насколько я знаю мы их сразу без перепрошивки ставим. единственное настройки свои заливаем под нашу сеть.
VersuS
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21:06, 14.12.2006
Откуда: Украина, Одесская обл.
Контактная информация:

Re: CommFort 5

Сообщение VersuS »

SinKerS писал(а):Стоит последняя версия прошивки.
странно конечно.. длинки иногда попадаются какие то непонятные..
буквально сегодня при мне глюкнул один DIR-300 B ревизии... куплен был 3 дня назад в количестве двух штук.
оба я обновил сразу.. и вот один сначала начал виснуть. а потом вообще перестал и роутить и даже натить...
смотрю в сторону TP-LINK, они дешевле чем ДЛИНК и мощность сигнала для n стандарта у них больше.
общался с сеткой которая их юзает - из полторы сотен купленных только на три была гарантийная замена...
kamatozzz
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18:58, 21.03.2007
Откуда: Crimea
Контактная информация:

Re: Проблема с D-link DIR-300

Сообщение kamatozzz »

wizard50 писал(а):мы ставим клиентам 300-ки.. не было подобных жалоб. попробую на днях админов попросить опросить клиентов по этому поводу. насколько я знаю мы их сразу без перепрошивки ставим. единственное настройки свои заливаем под нашу сеть.
у меня dir-100 прошитый до последней версии.
куплен около полугода назад.
купил я роутер на работу, решил сразу его прошить, чтобы не было боков и при прошивке роутер умер, реанимировать ни я, ни фирма где я его приобрел не смогли. В замен мне дали такой же новый, а тот отправили в сервис-центр на починку (брак какой-то жесткий).
Ну а вообще стоит 100-ый и около 2-5 раз в день пропадает коннект с wan (раньше как-то чаще было, сейчас очень редко).
Может от большего кол-во посылаемой информации он залипает?
Я даже не знаю причину...
Жилье в Алуште - http://alushta.us/
VersuS
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21:06, 14.12.2006
Откуда: Украина, Одесская обл.
Контактная информация:

Re: Проблема с D-link DIR-300

Сообщение VersuS »

я тоже сдаюсь ))
сегодня снова к соседу ходил.. он заколебал ночью выходить/заходить с чата.. у него тоже DIR-300. прошит уже третий раз... и даунгрейд делали на более поздние прошивки..
все равно именно ночью начинается его выкидывание.. ))) длинк это длинк походу..
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Проблема с D-link DIR-300

Сообщение wizard50 »

интересно у вас через, что подключается клиент к сети? IP статикой, dhcp, pppoe? днс сервера как выдаются? клиент к чату конектится по днс или по IP? включен ли QOS. я бы поставил на клиенте и на сервер анализатор трафика типа Microsoft Network Monitor. и посмотрел что с трафиком происходит в момент потерь.
SinKerS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09:49, 15.02.2009

Re: CommFort 5

Сообщение SinKerS »

kamatozzz писал(а):ну как вариант:

адрес чата вводите доменное имя, во время потери связи у чата падает доменный сервер, а вы при этом пингуете по айпи адресу?!
Адрес введен по DNS ,пробовал по IP, Нет в этом разницы.
wizard50 писал(а):интересно у вас через, что подключается клиент к сети? IP статикой, dhcp, pppoe? днс сервера как выдаются? клиент к чату конектится по днс или по IP? включен ли QOS. я бы поставил на клиенте и на сервер анализатор трафика типа Microsoft Network Monitor. и посмотрел что с трафиком происходит в момент потерь.
Именно что ночью и начинаются вылеты.

У меня с со своем DIR-300 NRU недавно был один не приятный замес, он начал некорректно работать с прошивкой, а на сайте D-Link есть только она и бета.
Пробовал делать апгрейд до этой же прошивки, не помогало. В итоге пока не поставил бета релиз прошивки, работать нормально он не стал.

После такого "апгрейда" до беты из чата прекратились вылеты днем, но как ночью - не знаю (еще не оставлял компьютер на ночь).

а с QoS тоже пробовал, не понравился он мне, я его выключил (чату не помогло, зато были проблемы в skype и удаленный доступ криво работал, с большой задержкой).

Еще звучало мол TP-Link, не советую, они хуже D-link'ов.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Проблема с D-link DIR-300

Сообщение wizard50 »

из-за днс может быть проблема. потому как у нас очень много клиентов через дир 300 сидят. пока ни у кого не удалось обнаружить подобную проблему. Ip адреса на дирах получают через dhcp. и к чату конектятся по IP. но я еще попробую найти клиента и потестить.
Ответить