Обсуждения текущей реализации загрузки смайлов

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6871
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Обсуждения текущей реализации загрузки смайлов

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Делать запрос загрузки смайлов при первом подключении более навязчивым мы считаем плохой идеей. При первом подключении пользователь и так загружен вопросами авторизации и заполнения информации о себе.
JKL
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04:42, 09.06.2007

Re: Обсуждения текущей реализации загрузки смайлов

Сообщение JKL »

2 wizard50

Нет, к сожалению я писал немного о другом, но если быть честным мне ваша идея понравилась. :)

Я предлагал сделать загрузку смайлов используемых в чате в последний раз. При неправильном обращении это действительно может запутать пользователей, между теми кто их уже скачал, и теми - которые ещё нет. Но при должном подходе администратора сервера, это можно полностью исключить.

Например раньше код смайла в чате !100 обозначал бы в наборе смайлов "привет", то в новом наборе этот же код - обозначал "дурак", тогда между некоторыми пользователями мог бы случиться конфуз, но это кстати могло произойти бы только с цифровыми кодами, с текстовыми вероятность была бы ещё меньше. В любом случае везде и всегда нужны "прямые" руки, а не только со смайлами.

2 Maxim Mirgorodsky

А что насчёт автоматического обновления каналов, после загрузки нового смайл-пака? Например ситуация такая - зашёл я в чат, нажал на ссылку загрузить смайлы, пока они грузятся, пользователи в чате ни смотря ни на что продолжают общаться или даже начинают приветствовать меня, но что именно отправляют эти пользователи - понять нет никакой возможности, толи меня на х.. послали, толи мне руку пожали.

Можно ли сделать "обновление" каналов, в которых количество строк не превышает допустимой величины, т.к. обновлять километровые "логи" видимо - большого смысла нет, это бы повлияло на производительность системы с чатом - например в том случае, если бы я нажал на кнопку загрузить смайлы через пару часов после подключения.

Тогда бы после загрузки смайлов можно было бы сразу понять кто и что отправлял, и зачем. Это бы решило не только эту проблему, но так же и более существенную часть проблем связанную например с оформлением в каналах - когда при изменении смайлов на сервере, шапки после подключени становятся "пустыми".
Последний раз редактировалось JKL 18:19, 26.11.2009, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ALFRED450
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01:00, 19.09.2007

Re: Обсуждения текущей реализации загрузки смайлов

Сообщение ALFRED450 »

Другими словами я преследую цель минимизировать появление "пустых" кодов смайлов
я уже как то высказывался по этому поводу, предлагаете алгоритм смайл есть или смайла нет, но что то не прочел если смайл (не его название) изменен, а код остался неизменным .. а еще минимизировать предполагает все же отсутствие 100% синхронизации смайлпаков сервер-клиент. Да и пользователь наш не слепой, нет смайлов значит надо скачать - к чему лишние вопросы (коды в программе), сомнительное удобство на мой взгляд.
Master-peжим
Адреса сервера:
commfort.su
JKL
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04:42, 09.06.2007

Re: Обсуждения текущей реализации загрузки смайлов

Сообщение JKL »

2 ALFRED450
Как везде и всегда - вся ответственность лежит на плечах конкретного администратора, пользователи здесь совершенно не причём. Ведь можно же сделать и так, что никто-ничего не заметит, или не вызовет никаких допольнительных неудобств и проблем.

Конечно же я бы не предлагал этот вариант, если бы была реализована раздельная загрузка смайл-пака по его группам, но в данной ситуации не приходится выбирать, а лишь предлагать из того что есть..
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Обсуждения текущей реализации загрузки смайлов

Сообщение wizard50 »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Делать запрос загрузки смайлов при первом подключении более навязчивым мы считаем плохой идеей. При первом подключении пользователь и так загружен вопросами авторизации и заполнения информации о себе.
согласен вопрос двоякий. но мне кажется пользы было бы больше чем вреда. так как вы говорите о пользователях вообще в первый раз попадающих на сервер. а таких не очень много. а из тех кто уже пользуется чатом, вопросов не возникнет. Можете даже попробовать если это не сложно сделать такую реализацию в какой то дополнительной бете, дать желающим потестить систему. Послушать отклики пользователей.
JKL
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04:42, 09.06.2007

Re: Обсуждения текущей реализации загрузки смайлов

Сообщение JKL »

2
ALFRED450
Maxim Mirgorodsky


Заморочили Вы мне и себе голову со своей вероятностью показывать одинаковые смайлы. И так - включаем мозг и начинаем думать, при каких же условиях может измениться что-то и ввести пользователя в заблуждение:

Случай №1. В смайл-пак добавился новый Код смайла. Никаких проблем здесь нет, т.к. новый код при загрузке старого смайл-пака, будет отображаться обычным текстом. После автообновления канала, если его конечно же сделать, вместо этого текста "кода смайла" появится уже его нормальное изображение.

Случай №2. В смайл-паке удалён Код смайла. Никаких проблем здесь тоже нет и не может быть, т.к. в новом смайл-паке это кода уже не будет, а при попытке отправить пользователем какой-либо смайл, будет появляться сообщение о загрузке нового пака, он просто физически не сможет отправить что-либо.

Случай №3. Проблемы могут возникнуть только в одном, единственном случае! Тогда, когда физически будет изменено одно изображение, на совсем другое, т.е. файл с именем "смайл.gif" будет изменён на такое же "смайл.gif", но с другим содержимым! И после этого "Вас" ещё что-то может удивлять? Это насколько нужно быть "криворуким", админом, чтобы допустить такое!? Это будет чистой ошибкой уже самого админа, и смайл-пак здесь совершенно не причём!

Какова вероятность того, что один и тот же код смайла, с одним и тем же именем файла, будет содержать два разных изображения в двух разных смайл-паках!? Такая вероятность - ничтожна!

Вывод: мы имеем достаточно гибкую и стабильную систему, которая делается в течении 5 минут свободного времени и требует самый минимум изменений в коде программы, всё что нужно изменить так это немного "подправить" клиент чата - буквально пару строк, сервер для этого изменять не требуется. Можно же сделать тестовую версию и как уже было здесь сказано, дать её пользователям для прогонки и тестирования, чтобы посмотреть на эффективность и безглючность. Всё же элементарно - согласитесь!?
Аватара пользователя
ALFRED450
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01:00, 19.09.2007

Re: Обсуждения текущей реализации загрузки смайлов

Сообщение ALFRED450 »

Что то не понятно, поправьте если что:
Случай №1. В смайл-пак добавился новый Код смайла. (предположим Админ Вася добавил новый код смайла, логично предположить с новым кодом соответственно и новый смайл - а то к чему все это) далее Никаких проблем здесь нет не спешим новый код при загрузке старого смайл-пака, будет отображаться обычным текстом логично, чего бы он показывал когда в паке пользователя Коли его нет После автообновления канала, если его конечно же сделать, вместо этого текста "кода смайла" появится уже его нормальное изображение. Вот с этого места не понятно, каким боком тут обновление канала, и каким образом Коля увидит это нормальное изображение если пак клиента старый - вывод однозначно надо качать новый.
Случай 2.
В смайл-паке удалён Код смайла. Никаких проблем здесь тоже нет и не может быть далее автор пишет ... появляться сообщение о загрузке нового пака, он просто физически не сможет отправить что-либо - качать однозначно )
Случай 3. Хотелось бы поспорить - но лень
Master-peжим
Адреса сервера:
commfort.su
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6871
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Обсуждения текущей реализации загрузки смайлов

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

JKL писал(а):А что насчёт автоматического обновления каналов, после загрузки нового смайл-пака? Например ситуация такая - зашёл я в чат, нажал на ссылку загрузить смайлы, пока они грузятся, пользователи в чате ни смотря ни на что продолжают общаться или даже начинают приветствовать меня, но что именно отправляют эти пользователи - понять нет никакой возможности, толи меня на х.. послали, толи мне руку пожали.
http://www.commfort.com/ru/forum/viewto ... 256#p35256
Maxim Mirgorodsky писал(а):Да, предложением номер 2 было применение набора смайлов к содержимому каналов после загрузки. Теоретически, перерисовать содержимое каналов можно. Но эта операция будет длиться до нескольких десятков секунд (в случае приличного заполнения содержимого каналов). Полагаю, пользователи предпочтут не видеть опубликованные смайлы, чем такую процедуру. Тем более загрузка набора происходит в фоновом режиме и перерисовка может застать в расплох...
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6871
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Обсуждения текущей реализации загрузки смайлов

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

JKL писал(а):Вывод: мы имеем достаточно гибкую и стабильную систему, которая делается в течении 5 минут свободного времени и требует самый минимум изменений в коде программы, всё что нужно изменить так это немного "подправить" клиент чата - буквально пару строк, сервер для этого изменять не требуется. Можно же сделать тестовую версию и как уже было здесь сказано, дать её пользователям для прогонки и тестирования, чтобы посмотреть на эффективность и безглючность. Всё же элементарно - согласитесь!?
Если допустить разные наборы смайлов на разных клиентах, то мы будем иметь более запутанную, неочевидную систему. Систему, в которой возможно разное отображение одних и тех же смайлов.

Непонятно, зачем идти на такие жертвы. Частое обновление набора смайлов в любом случае будет вызывать только неудобства и раздражение (его в любом случае нужно будет загружать, нужно будет привыкать к новым кодам и к новому расположению если оно изменилось). Праздничные смайлы можно выделить в отдельную группу и в этом случае не придется их удалять и добавлять каждый месяц.

При проектировке системы обмена набором смайлов мы не рассчитывали на частое его изменение. И до сих пор не видим в этом необходимости.
JKL
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04:42, 09.06.2007

Re: Обсуждения текущей реализации загрузки смайлов

Сообщение JKL »

2 Maxim Mirgorodsky

Если речь идёт о подключении к разным серверам, то можно либо сделать хранение информации об использованном последнем смайл-паке для каждого сервера, либо же при подключении к другому серверу (изменении адреса подключения) - просто отключать эту систему.

Реализовав же их - можно было бы создать отдельные смайл-паки к каждому празднику - к новому году, к 9 мая, к хеллоину, к дню святого валентина, к восьмому марта и т.д., а не держать их все вместе в одном паке размером под 10 мб и которые можно было бы при необходимости подключить и отключить в любое требуемое время. Ведь существует множество разнообразных и уникальных смайлов, а не только "стандартные" обычные колобки...

Ладно, в любом случае, раз Вы против - тогда я сдаюсь... Как и обещал, я больше не буду возвращаться к этой теме :(

2 ALFRED450
ALFRED450 писал(а):Что то не понятно, поправьте если что:
Случай №1. .... Вот с этого места не понятно, каким боком тут обновление канала, и каким образом Коля увидит это нормальное изображение если пак клиента старый - вывод однозначно надо качать новый.
По схеме расположенной на предыдущей странице, было видно, что обновление канала, идёт после загрузки нового смайл-пака, иначе в этом не было бы никакого смысла. Зачем делать обновление канала - было написано тоже, чуть выше на этой странице - хотя бы для того, чтобы увидеть те смайлы, которые были отправлены кем бы то нибыло, за то время пока вы находитесь в чате и качаете новый смайл-пак с сервера. Допустим например вы включаете чат и идёте за чаем, либо связь в сети плохая сидите и ждёте - так вот пока Вы ходите оказывается,что вчера на сервере сменился смайл-пак, и сейчас отображается куча сообщений пользователей с непонятным текстовым кодом. Ведь без теоретического обновления канала вы так и не узнаете что там было, либо надо смотреть код каждого смайла по отдельности, либо после загрузки нового пака, копировать весь лог и вставлять куда-нибудь в скрытый канал, чтобы чат их сам "проставил".
ALFRED450 писал(а):Случай 3. Хотелось бы поспорить - но лень
Давайте поспорим, возможно я что-то упустил из виду.
meirzhan1996
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09:25, 12.12.2010

Re: Обсуждения текущей реализации загрузки смайлов

Сообщение meirzhan1996 »

:P почему у меня смайлы как римские цифры
@serg@
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 14:50, 20.07.2009

Re: Обсуждения текущей реализации загрузки смайлов

Сообщение @serg@ »

Если ты имеешь ввиду картинки, то такие сделаны а сервере, вопросы к админам чата. Если вместо смайлов отображается текст, значит ты забыл скачать смайлы с сервера.
Аватара пользователя
Silver331
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18:45, 04.04.2007
Откуда: Албания
Контактная информация:

Re: Обсуждения текущей реализации загрузки смайлов

Сообщение Silver331 »

Товарищи Максимы! Каков максимальный размер смайла под загрузку пользователям ? Сделал себе фоновую картинку с анимацией снега, размером 630х220, весом где то 1.76 мб. При забивании в строчку hidden, и перезапуске сервера, выбивает ошибку "Набор смайлов повреждён"
•NormaBot•
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 20:57, 21.10.2008
Откуда: Украина.Херсон
Контактная информация:

Re: Обсуждения текущей реализации загрузки смайлов

Сообщение •NormaBot• »

Silver331 писал(а):Товарищи Максимы! Каков максимальный размер смайла под загрузку пользователям ? Сделал себе фоновую картинку с анимацией снега, размером 630х220, весом где то 1.76 мб. При забивании в строчку hidden, и перезапуске сервера, выбивает ошибку "Набор смайлов повреждён"
Как заявлено максимальная ширина - 500 пикселей,высота - 300 ...правда у меня стоит баннер по ширине 630. :roll:Максимальный вес смайла - 500 кб.Вот из за этого и не работает баннер.Можно попробовать его уменьшить при помощи фотошопа. :)
Аватара пользователя
Silver331
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18:45, 04.04.2007
Откуда: Албания
Контактная информация:

Re: Обсуждения текущей реализации загрузки смайлов

Сообщение Silver331 »

•NormaBot• писал(а):
Silver331 писал(а):Товарищи Максимы! Каков максимальный размер смайла под загрузку пользователям ? Сделал себе фоновую картинку с анимацией снега, размером 630х220, весом где то 1.76 мб. При забивании в строчку hidden, и перезапуске сервера, выбивает ошибку "Набор смайлов повреждён"
Как заявлено максимальная ширина - 500 пикселей,высота - 300 ...правда у меня стоит баннер по ширине 630. :roll:Максимальный вес смайла - 500 кб.Вот из за этого и не работает баннер.Можно попробовать его уменьшить при помощи фотошопа. :)
Вот у меня тоже 630 ширина стояла, всё нормально было.. но решил снега добавить, и ошибка полезла..
Изображение
Ответить