Тормоза игнор-листа

Здесь Вы можете поделиться информацией об ошибках программы для скорейшего их исправления.
Ответить
Leshiy
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09:40, 21.10.2007
Контактная информация:

Тормоза игнор-листа

Сообщение Leshiy »

Максим, а почему при добавлении большого количества пользователей в список индивидуальной настройки, этот список начинает ужасно тупить? Наблюдается уже при количестве около 20.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Тормоза игнор-листа

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

"Ужасно тупить" - это как?
Аватара пользователя
Drakon
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09:53, 23.04.2008
Откуда: Russia\Krasnoyarsk
Контактная информация:

Re: Тормоза игнор-листа

Сообщение Drakon »

Maxim Mirgorodsky писал(а):"Ужасно тупить" - это как?
ужасно тупить, это - задержка 5-7 сек. при открытии окна настроек, с уже имеющимися 30-40 никами. и задержка 10-13 сек. при нажатии кнопки "добавить" и "закрыть" на работе чата это тоже сказывается... немножко начинает подтормаживать..
Leshiy
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09:40, 21.10.2007
Контактная информация:

Re: Тормоза игнор-листа

Сообщение Leshiy »

Да, именно так и происходит...
Leshiy
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09:40, 21.10.2007
Контактная информация:

Re: Тормоза игнор-листа

Сообщение Leshiy »

Еще хочу добавить что при этом процессор загружается на 100%. И еще, иногда просто подвисает, и можно хоть что-то сделать дальше, а иногда зависает намертво и приходится убивать процесс. Так происходит не только у меня, много пользователей жалуется.

Столкнулся с этой проблемой лишь только потому, что в клиенте нет функции отключения многоадресных сообщений. Отключить многоадресные сообщения полностью на сервере нельзя, т.к. эта функция нужна примерно половине пользователей, а другую половину постоянно приходящие сообщения раздражают.
Лист игнорирования в этом случае конечно хорошо, но добавить туда большое количество назойливых людей это очень трудоемкий процесс, тем более когда так тупит. Достаточно добавить функцию белых и черных списков, т.е. отключаем функцию многоадресных сообщений для всех, кроме белого списка. Либо для всех можно, кроме черного списка.
Reality
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 20:49, 07.11.2008

Re: Тормоза игнор-листа

Сообщение Reality »

У меня тоже такое было, но со временем прошло :)
А иногда даже вообще оно не закрывалось и ничего сделать нельзя было...
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Тормоза игнор-листа

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Попытались эмитировать условия проблем:
- около 50 записей в игнор-листе;
- несколько тысяч записей в офлайн-списке.

На ПК с процессором Core 2 Duo E8500 (3.16ГГц) время обработки команды "Добавить" не превышало 110мс.

Однако, углубленно рассматривать этот вопрос мы не считаем целесообразным, потому что в ближайшей версии структура управления игнор-листом будет изменена. Во время бета-тестирования новой версии к этому вопросу стоит вернуться, однако, мы полагаем, проблемы игнор-листа 4.10 не сохранятся в 4.20.
Leshiy
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09:40, 21.10.2007
Контактная информация:

Re: Тормоза игнор-листа

Сообщение Leshiy »

Извиняюсь, про 20 пользователей я конечно погорячился, у меня 419 пользователей в списке, задержка при переключении пользователями ~5сек. Удаляю половину, быстрее в два раза, при 50 уже нормально. Т.е. время реакции и загруженность процессора увеличивается в зависимости от количества пользователей.
Но если ожидаются изменения, то конечно можно этого вопроса не касаться. А как долго ожидать версии 4.20?
Аватара пользователя
Drakon
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09:53, 23.04.2008
Откуда: Russia\Krasnoyarsk
Контактная информация:

Re: Тормоза игнор-листа

Сообщение Drakon »

эх.. если бы у меня был ПК с процессором Core 2 Duo E8500 (3.16ГГц), я бы и не жаловался.. а так - старьё форева :mrgreen:
Reality
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 20:49, 07.11.2008

Re: Тормоза игнор-листа

Сообщение Reality »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Попытались эмитировать условия проблем:
- около 50 записей в игнор-листе;
- несколько тысяч записей в офлайн-списке.
У меня с первого пользователя игнор-лист стал "тормозить".
Ответить