Картинка учётной записи

Здесь Вы можете задать вопросы по использованию программы.
Ответить
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Картинка учётной записи

Сообщение Yaroslav »

Какого размера должна быть картинка учётной записи, чтобы точно вписываться в место для неё без зазоров? Ни где не указано.

Я сделал следуюшее:
• сделал скриншот этого окна
• в редакторе определил размер белой области (получилось 296х396)
• сделал в редакторе картинку ровно 296х396px и загрузил
• получил справа и сверху какие-то белые полосы в два px размером
white.jpg
(52.39 КБ) 45 скачиваний
А размер самой картинки получился 294х396

Нужно обязательно указать там же на странице размер, например так:
prof_blank.jpg
(36.45 КБ) 38 скачиваний
Чем вообще вызвано именно такое измерение? Почему не делать стандартное соотношение сторон 3х4? А так получается любую фотку надо немного обрезать, иначе появляется пустота по бокам.

А ещё нужно вообще убрать белую область, когда картинка загружена, а просто ресайзить её, обводить её рамкой и центрировать, чтобы никаких белых зазоров не было на картинках любых размеров и пропорций.
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Картинка учётной записи

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

3:4

300х400

Разрешение скоро потеряет всякий смысл, важны будут только пропорции, потому что интерфейс придется переделать на тянущийся (для корректной работы на мониторах 4K и планшетах FullHD/2K). Работа в этом направлении уже ведется, но ее объем колоссален, так что окончательные результаты будут лишь через 2-3 версии.
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: Картинка учётной записи

Сообщение Yaroslav »

Maxim Mirgorodsky писал(а):3:4

300х400

Разрешение скоро потеряет всякий смысл, важны будут только пропорции, потому что интерфейс придется переделать на тянущийся (для корректной работы на мониторах 4K и планшетах FullHD/2K). Работа в этом направлении уже ведется, но ее объем колоссален, так что окончательные результаты будут лишь через 2-3 версии.
Спасибо, я попробовал 300х400 действительно пропусков нет, но вот что получается:
border.jpg
(42.6 КБ) 48 скачиваний
Пунктирная линия — это прямоугольник 300х400, со всех сторон он захватывает два пикселя рамки. Выходит, что с каждой стороны по два пикселя изображения скрывается этими рамками. Для чего это?

Ну и ещё момент, когда я делал картинку 296х396 (видимая область картинки), то получал сверху и слева по два пиклеся пустоты, а значит картинка не центрировалась, а прижималась вниз вправо, заходя под рамку двумя пикселями. Почему она не центрировалась? Если бы это было так, то я бы всего этого не заметил, как раз недостающие два пикселя пустоты с каждой стороны попали бы под рамки и вся моя картинка полностью была бы видна.

Строго говоря разрешение и сейчас не имеет особого значения, так как происходит ресайз.
Но что, всё таки, думаете на счёт прошлых идей по поводу белой пустоты? Зачем она нужна вообще, чтобы подчернкуть убогость непропорциональных картинок? У меня в чате постоянно в профилях у людей непропорциональные картинки встречаются.

Как лучше?
pict_white.jpg
(34.21 КБ) 41 скачивание
или
pict_norm.jpg
(39.35 КБ) 38 скачиваний
Мне кажется второй вариант выигрывает по всем параметрам. Если так сильно хочется рамку, то можно высчитать результирующие размеры и обвести рамку точно по картинке.

По сути эти правки элементарные и для них не нужно ждать три версии.

Ну а если посмотреть на вопрос глобально, то почему бы не решить вопрос так, как принято делать в 2014 году, а не в 2000? Почему не дать пользователю возможность выбрать самому как обрезать картинку, чтобы она поместилась в нужные пропорции? Ну или же дать возможность оставить оригинальные пропорции. Плюс фотография с камеры. Почему бы и нет? Всё равно у вас уже есть всё необходимое для работы в камерой, что стоит получить фотку с камеры?

Это не просто мои выдумки, сейчас так делается повсеместно. Поскольку «Вложение невозможно, так как в сообщении достигнуто их максимальное количество: 3.» дальше так.

Скайп
Изображение

VK
Изображение

примеров масса.
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Картинка учётной записи

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

> Пунктирная линия — это прямоугольник 300х400, со всех сторон он захватывает два пикселя рамки. Выходит, что с каждой стороны по два пикселя изображения скрывается этими рамками. Для чего это?

Это рамки родительской панели, уберем их когда будем модернизировать интерфейс (в одной из ближайших версий, возможно даже в следующей).

> Ну и ещё момент, когда я делал картинку 296х396 (видимая область картинки), то получал сверху и слева по два пиклеся пустоты, а значит картинка не центрировалась, а прижималась вниз вправо, заходя под рамку двумя пикселями. Почему она не центрировалась? Если бы это было так, то я бы всего этого не заметил, как раз недостающие два пикселя пустоты с каждой стороны попали бы под рамки и вся моя картинка полностью была бы видна.

На 1-2 пиксела если разница - то опять же из-за рамок панели.

> Строго говоря разрешение и сейчас не имеет особого значения, так как происходит ресайз.

Совсем не так, ведь размеры элементов не меняются. На экране UltraHD все элементы по площади в 4 раза меньше, чем на FullHD.

> Но что, всё таки, думаете на счёт прошлых идей по поводу белой пустоты? Зачем она нужна вообще, чтобы подчернкуть убогость непропорциональных картинок? У меня в чате постоянно в профилях у людей непропорциональные картинки встречаются.

Посчитали что так лучше. Возможно уберем когда будет переделан интерфейс.

> Ну а если посмотреть на вопрос глобально, то почему бы не решить вопрос так, как принято делать в 2014 году, а не в 2000? Почему не дать пользователю возможность выбрать самому как обрезать картинку, чтобы она поместилась в нужные пропорции? Ну или же дать возможность оставить оригинальные пропорции. Плюс фотография с камеры. Почему бы и нет? Всё равно у вас уже есть всё необходимое для работы в камерой, что стоит получить фотку с камеры?

Ресурсы ограничены. Приходится выбирать, расставлять приоритеты. Сейчас идет работа над удаленным управлением, приоритет за ним, все второстепенное игнорируется.
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: Картинка учётной записи

Сообщение Yaroslav »

Maxim Mirgorodsky писал(а):На 1-2 пиксела если разница - то опять же из-за рамок панели.
Не совсем понимаю причём тут рамки панели в этой ситуации.
ramka.png
(44.17 КБ) 33 скачивания
Загрузите картинку и посчитайте пиксели.

По остальному понятно, спасибо.
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Картинка учётной записи

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

> Не совсем понимаю причём тут рамки панели в этой ситуации.

Именно они и вызывают эту проблему, сдвиг на 2 пиксела для картинки 296х396 (левый верхний угол уже включает рамку, а середина при ширине и высоте 300х400 - это по 2 пиксела сверху и снизу). Повторюсь, будет исправлено, рамку будет рисовать сама программа, чтобы каждый пиксел был под контролем, не будет никаких непредсказуемых рамок панелей. Спасибо за информацию.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Картинка учётной записи

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Описанные проблемы будут решены в ближайшей версии (включая возможность обрезать фотографию).
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: Картинка учётной записи

Сообщение Yaroslav »

Спасибо за оперативность.
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
Ответить