Личные сообщения в CommFort

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
breeze
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15:12, 10.11.2008

Личные сообщения в CommFort

Сообщение breeze »

Я не являюсь давним поклонником CommFort чата. Мое знакомство с ним обусловлено выбором этого чата администрацией локальной сети, к которой я подключен. В целом чат хорош, не считая ситуации с личными сообщениями (далее - ЛС) (и горячими клавишами, но это уже другая тема). Сама по себе "личка" как инструмент конфиденциального общения пользователей реализована ужасно. Остается лишь догадываться, по аналогии с каким чатом реализован режим ЛС, и почему он (режим ЛС) до сих пор так и не подвергается модификациям (несмотря на многочисленные просьбы). Я почему-то думал, что это основной (самый главный) режим работы всех чатов. Теперь я подозреваю, что заядлые фанаты CommFort'а общаются исключительно в каналах, но меня лично такая перспектива настораживает. Я привык к тому, что в чатах есть полностью рабочий режим ЛС (хотя и с разной функциональностью), и хотел нечто подобное увидеть и в CommFort.
Строго говоря, единственная положительная черта существующих ЛС - это та, что окошко для ввода сообщения открывается сразу же по клику на пользователе. И все :( Остальное - сплошные минусы:
1. Окошко ЛС бесследно исчезает при отправке сообщения. А вдруг я промахунлся и отправил сообщение не тому (с одиночным кликом на пользователе это совсем легко)? Я ведь даже не узнаю, что ошибся, пока мне не ответят - окошко-то уже закрыто! И не факт что ответят.
2. Окошко закрыто, а я вспомнил важную деталь! Что делать? Отправлять новое ЛС в новом окошке! Пусть они там на другом конце провода листают эти окошки взад-вперед и сами выбирают на какие сообщения отвечать раньше, на какие позже.
3. Особенно весело становится, когда собеседников несколько, и каждый сцуко норовит по три-четыре сообщения в разных окошках прислать. Листаешь их туда-сюда и пытаешься сложить в голове цельную картину - кто ж че хочет-то? Спасибо разработчикам за то, что не дают соскучиться.
4. Хотел еще написать про логи (сохранение истории) ЛС, но цензурных слов подобрать не смог :(
Вывод один - система ЛС CommFort'а нуждается в кардинальном изменении. Она просто-напросто не может предоставить пользователям удобство и функциональность, необходимые для полноценного конфиденциального общения. Особенно людям, использующим для общения IRC/ICQ. В идеале система ЛС должна быть аналогична QIP, включая (но не ограничиваясь) следующее:
1. Окно ЛС не должно исчезать после отправки сообщения, если опция "Закрывать окно после отправки сообщения" неактивна. В противном случае (когда эта опция активна) история переписки не должна теряться.
2. Каждому собеседнику - свое окно! (прям лозунг получился :D). Или же своя вкладка, если окно ЛС общее для всех пользователей.
3. Обязателен временной штамп (и нормальный лог истории переписки - более старые сообщения вверху).
4. Наличие меню пользователя приветствуется (аватарка, версия клиента, вызов истории, печатает/не_печатает и пр.)
Аватара пользователя
Hellios
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 22:31, 06.05.2008
Откуда: Мирный (Саха)
Контактная информация:

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение Hellios »

+1
Плолностью согласен !
DENS
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 09:55, 22.10.2006

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение DENS »

+1
Прошу данные нововведения еще с версии 2.хх
однако разработки говорят что для таких целей есть приват, который чесно говоря меня убивает и больше похож на канал с 2 человеками :)
Чат г.Тольятти и Самарской области
Адрес мастер сервера: chat.aido.ru
Аватара пользователя
Hellios
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 22:31, 06.05.2008
Откуда: Мирный (Саха)
Контактная информация:

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение Hellios »

DENS писал(а):+1
приват, который чесно говоря меня убивает и больше похож на канал с 2 человеками :)
Так и есть тока это крайне неудобно!
Аватара пользователя
ALFRED450
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 01:00, 19.09.2007

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение ALFRED450 »

меня устраивает как есть, надо писать много - в приват, незначительное достаточно только такого сообщения, юзаю и аську, и другие чаты, однако не прикипел к ним чтоб так быть недовольным, и непромахиваюсь, а если уж и промахнулись, это не чат в пентагоне )) ненадо драматизировать
Master-peжим
Адреса сервера:
commfort.su
breeze
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15:12, 10.11.2008

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение breeze »

ALFRED450 писал(а):меня устраивает как есть, надо писать много - в приват, незначительное достаточно только такого сообщения, юзаю и аську, и другие чаты, однако не прикипел к ним чтоб так быть недовольным, и непромахиваюсь, а если уж и промахнулись, это не чат в пентагоне )) ненадо драматизировать
я и не собирался драматизировать. Но уж тот факт, что в аське намного проще общаться параллельно с тремя собеседниками, чем в CommFort'е с его личкой, является очевидным. По крайней мере, для меня. Разработчики так не считают, и это прискорбно.
Сейчас спецом полазил по чату - да, есть такое дело как "Приват". Никогда не юзал. Никогда не слышал чтоб его использовали у нас в сетке. И вобще не пойму логики - если я клацаю на юзера, значит я хочу поговорить с ним лично (приватно). Почему же появляется не приват, а это убогое окошко? Пусть бы появлялся этот приват, который все так хвалят (и который, похоже, никто толком не использует)!
Аватара пользователя
Demon-MC
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15:47, 23.06.2008
Откуда: Магадан

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение Demon-MC »

Разработчикам небольшой совет взять за основу некоторые возможности чата вайперс там очень удобная структура личных сообщений, обмена файлами и доски обявлений я даже скачал его чейчас ради интереса и сделал несколько скринсшетов, поглядите:

Личные сообщения: http://freelan-magadan.narod.ru/ls.jpg

Доска объявлений поддержка вв и html редакторов с возможностью вставки картинок(хотябы с удаленных серверов) : http://freelan-magadan.narod.ru/board.png

Отправка файлов: http://freelan-magadan.narod.ru/file.png

Информация о пользователе: http://freelan-magadan.narod.ru/info.jpg

Разработчиков комфорта прошу вглядеться в эти скринсшеты и сделать чтото подобное, и чтоб перход был плавным, не так как получилось с 3.20 на переходе 4)))

А на счет личных сообщений окно все время активно, и видно пишет ли пользователь ответ или нет и главное сделано все так чтоб запутаться нельзя было, однако в комфорте и структура логов и структура самого окна личного сообщения немного не доработана, т.к. в логах каждое сообшение переносится на новую строку с возрастанием в зависимости от колличества отправленых сообщений. (можно было бы сделать систему логов такую же как в приватных каналах, и не расделять папки с логами на Messages_received и Messages_sent смысла от этого никакого... ) так что думайте, не зря же этот чат называется Комфорт
Аватара пользователя
dv
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 10:28, 11.05.2007
Откуда: Краснодар

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение dv »

[Cообщeние yдалено]
Последний раз редактировалось dv 09:27, 29.06.2012, всего редактировалось 1 раз.
Дополнения для CommFort
Адрес чата: chat.telered.ru




.
Аватара пользователя
Demon-MC
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15:47, 23.06.2008
Откуда: Магадан

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение Demon-MC »

dv, это вовсе не пожелание это помощь проекту в создании единственного в своем роде чата!
Аватара пользователя
INFERION
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14:28, 13.02.2008

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение INFERION »

А я бы непротив чтоб вообще эти ЛС убрали как лишнюю довеску к чату. Чем приваты плохи? Я вот, к примеру, никогда не любил QIP за его интерфейс. Мне нравится когда всё в одном окне. Компактно и удобно. Вот приваты меня вполне устраивают, а ЛС... удалил бы, былаб моя воля. Только лишние окна на итак крошечном рабочем столе (1280*1024 + 1024*768).
P.S. Уважаемые Максимы. Помню вы когда-то обещали исправить косяк с работой на двух мониторах, а я по прежнему не могу развернуть окно на НЕосновном мониторе :(.
Прежде чем на программу ругаться, нужно правильно с нею научиться обращаться.
LIT
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 08:32, 28.06.2007

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение LIT »

+1 За ЛС с вкладками!
Приватами не пользуюсь, т.к. отрыто достаточно канлалов, для контроля за ними...
Идея отличная, когда будет (и будет ли вообще) она реализована?
breeze
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15:12, 10.11.2008

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение breeze »

Demon-MC писал(а):Разработчикам небольшой совет взять за основу некоторые возможности чата вайперс
:) оооо да.
Вайпресс чатом я пользовался в другой локалке. Также он используется в моей конторе в качестве одного из основных. Действительно, в нем один из лучших и продуманных режимов личных сообщений. За это ему можно простить отсутсвие миллионов смайлов и прочие мелкие недочеты.
Однако в моей новой локалке админ запрещает использовать безсерверные чаты, поэтому приходится терпеть отэто извращение, которое называется в CommFort'е личкой. Какой это нах комфорт когда для ответа нужно каждый раз клацать мышкой по кнопке??

Я вобще че пишу? Вроде бы в новой версии появилась поддержка плагинов. Может кто сможет написать плагин для облагораживания лички? Потому что, как я понял по комментам, от разработчиков фиг дождешься нормальной лички
JKL
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04:42, 09.06.2007

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение JKL »

Ситуация с ЛС в чате, конечно катастрофическая, всё что здесь писалось - чистая правда, кто этого не замечает - тот просто мало с ними работал. По хорошему ЛС надо сделать по аналогии с приватом, но сделать его не встроенным в чат, а в отдельном небольшом окошке, при этом можно использовать те же самые механизмы, что используются в самом привате для общения двух людей и назвать потом это приват2, - получится минимум усилий на внедрение и максимум пользы.
Аватара пользователя
Hellios
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 22:31, 06.05.2008
Откуда: Мирный (Саха)
Контактная информация:

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение Hellios »

Как альтернативу тому что есть можно организовать личные сообщения по той же технологии что и сейчас организован приват только оторвать окно привата от основного окна чата.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Общение с помощью личных сообщений в том виде в каком они есть сейчас имеет определенные приемущества перед общением в приватном канале:

1 Возможность удобно вести разговор на несколько тем с одним и тем же пользователем. В окне канала при общении на несколько тем необходимо в части сообщений цитировать с помощью копирования вручную тот вопрос на который дается ответ. Нынешняя система ЛС избавляет от этого, потому что переписка именно на определенную тему цитируется при каждом ответе.
2 Возможность удобно вести диалог в формате вопрос-ответ. Общение средствами канала вызовет лишнюю необходимость в закрытии канала после каждого ответа.
3 Возможность в ряде случаев удобно общаться параллельно с большим количеством пользователей (нет необходимости переключаться между каналами, сообщения на которые дан ответ исчезают, тем самым не задерживая на себе внимание).

Разумеется, текущая система ЛС имеет несколько неудобств (их уже обсудили в данной теме). Поэтому дополнительно реализована возможность общения в приватных каналах.

Такова система сейчас. Разумеется, она несовершенна и мы готовы ее улучшить. Но подходить к этому необходимо очень осторожно, потому что неудачным решением удобство использования можно наоборот снизить.

breeze

1. Окно ЛС не должно исчезать после отправки сообщения, если опция "Закрывать окно после отправки сообщения" неактивна. В противном случае (когда эта опция активна) история переписки не должна теряться.
2. Каждому собеседнику - свое окно! (прям лозунг получился ). Или же своя вкладка, если окно ЛС общее для всех пользователей.
3. Обязателен временной штамп (и нормальный лог истории переписки - более старые сообщения вверху).
4. Наличие меню пользователя приветствуется (аватарка, версия клиента, вызов истории, печатает/не_печатает и пр.)


Все эти возможности (пункт 4 частично) доступны в приватных каналах.

DENS

+1
Прошу данные нововведения еще с версии 2.хх
однако разработки говорят что для таких целей есть приват, который чесно говоря меня убивает и больше похож на канал с 2 человеками


Пожалуйста, поясните, что именно в привате не так.

Demon-MC

А на счет личных сообщений окно все время активно, и видно пишет ли пользователь ответ или нет

Данное пожелание высказывалось неоднократно, однако нагрузка на сервер и сеть в случае активации этой скромной функциональности вырастет очень сильно. Тем не менее, мы все же рассматриваем возможность реализации этой функции (технически возможно только в несовместимой версии).

однако в комфорте и структура логов и структура самого окна личного сообщения немного не доработана

Действительно, удобный доступ к истории переписки личных сообщений задача сложная. Потому что сообщения содержат цитирование переписки.

(можно было бы сделать систему логов такую же как в приватных каналах, и не расделять папки с логами на Messages_received и Messages_sent смысла от этого никакого... )

Так было в ранних версиях CommFort, однако это приводило только к раздуванию логов и дополнительной сложности поиска в них информации.


Несколькими пользователями было высказано пожелание сделать приватные каналы в отдельном окне. Честно говоря, не совсем понятно к каким именно плюсам с точки зрения удобства использования это приведет. Ведь главное окно предназначено именно для общения, есть ли реальная необходимость его разделять?

P.S. По данному вопросу одно будет реализовано точно. Это возможность выбора в опциях действия по умолчанию при нажатии на пользователя в списке пользователей (будет возможность назначить приват действием по умолчанию). Еще, возможно, будет некоторая доработка иконки в трее (в случае нажатия на иконку в трее при новых сообщениях в канал общий или приватный главное окно будет автоматически переключаться на этот канал).
Ответить