Личные сообщения в CommFort

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Аватара пользователя
dv
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 10:28, 11.05.2007
Откуда: Краснодар

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение dv »

[Cообщeние yдалено]
Последний раз редактировалось dv 09:18, 29.06.2012, всего редактировалось 1 раз.
Дополнения для CommFort
Адрес чата: chat.telered.ru




.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

dv

я про то, что это всё уже было в пожеланиях..

Данная тема предназначена для обсуждения настоящего и будущего личных сообщений/приватов, так что ничего плохого в повторении пожеланий нет.

Уже не первый раз, когда Вас просят обратить внимание на продукты, подобные коммфорту

Более ценны конкретные пожелания.
breeze
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15:12, 10.11.2008

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение breeze »

черт, я и забыл о такой важной черте, как общение с одним человеком на разные темы! У нас в сетке ну просто все наподбор Цезари, сидят и общаются с одним и тем же человеком на пару тем одновременно! Как я мог забыть, насколько это удобно - общаться с тремя пользователями на пять разных тем?! Потрясающая возможность!!! Будем юзать всей локалкой!!!!
А уж за возможность "вести диалог в формате вопрос-ответ" надо памятник разрабам ставить, не иначе!
А выражение "Возможность в ряде случаев удобно общаться параллельно с большим количеством пользователей" вообще верно тогда и только тогда, когда этот случай следующий - ты включил комп и ушел кушать, приходидишь и наблюдаешь кучу приветов. И каждому отвечаешь, по очереди.

Не, пацаны, я чисто не понял - это шо, отмазка такая была? Или как это назвать??
Эти "определенные приемущества" высосаны из пальца и в реальной жизни практически не применяются:
1. Для общения на разные теми (с любым количеством пользователей) есть каналы.
2. "Вопрос-ответ" без комментариев. Вот только в CommFort'e можно вести диалог в таком режиме, и больше нигде.
3. По поводу "ряда случаев" я уже написал выше, но хочется добавить, что полноценное общение с большим количеством пользователей ОДНОВРЕМЕННО возможно только тогда, когда сообщения не исчезают. Потому что каждому приходится отписываться по-немногу (не хватает времени на всех), а потом в догонку посылать еще сообщения. Некоторые люди вобще общаются двумя-тремя словами за сообщение, и отписать целую фразу для них - непосильная задача. У таких людей CommFort вполне может вызвать депрессию :)

По существу предложений разработчиков (предполагается, что выбран приват действием по умолчанию при клике на польователя):
1. При приходе приватного сообщения выводить мигающее свернутое окно CommForta на панель задач (настраиваемая функция). При клике на него или на иконку в трее - переход к новому непрочитанному приватному сообщению.
2. Сделать горячие клавиши (настраиваемые) на действия "Показать новое сообщение" (открывает чат на вкладке с непрочитанным сообщением, при этом приоритет сначала приватам, потом каналам), "Открыть окно сообщений" (разворачивает чат на том канале/привате, где в последний раз был пользователь).
3. Сделать доску объявлений в виде отдельного канала.
4. Сделать опцию "Не принимать ЛС" - принудительно открывает у других пользователей приват при попытке написать мне ЛС
Последний раз редактировалось breeze 12:37, 13.11.2008, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dv
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 10:28, 11.05.2007
Откуда: Краснодар

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение dv »

[Cообщeние yдалено]
Последний раз редактировалось dv 09:14, 29.06.2012, всего редактировалось 1 раз.
Дополнения для CommFort
Адрес чата: chat.telered.ru




.
JKL
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04:42, 09.06.2007

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение JKL »

Хотелось бы узнать у пользователей, и авторов данного чата, что они думают о следующем изображении:
http://img75.imageshack.us/img75/1364/pmln5.png
Кто как представляет из вас, как можно вот с этим вообще работать? Вчера я до этого, перед тем как сделать скриншот, ответил примерно на пол сотни личек, потом просто плюнул на это дело, и поставил статус ушёл. Вы представляете 77 раз нажать мышкой кнопку ответить, а потом ещё отослать или пролистать вот этот список вперёд-назад? Попробуйте поработать вот в таких условиях, и поймёте что к чему, это бред и так почти каждый день, уже никакие нервы не выдерживают.

Кстати, в одной из тем говорилось что в следующей версии будет 150 личек или 120 кб данных, - может стоит подумать об увеличении этого числа, или сделать эту функцию настраивоемой на сервере? И если делать 150 личек, то надо делать и 150 кб данных - от куда вообще взялось число 120?
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

JKL

Вы представляете 77 раз нажать мышкой кнопку ответить, а потом ещё отослать или пролистать вот этот список вперёд-назад?

Открываем окно личных сообщений, далее:
1) Нажимаем "ENTER"
2) пишем ответ
3) нажимаем CTRL+ENTER.
данный цикл повторяется 77 раз.

Итого: для каждого сообщения необходимо (помимо написания ответа) набрать одну комбинацию клавиш и плюс нажать одну кнопку (мышь вообще не используется).

В случае если бы при посещении чата у Вас появилось 77 новых каналов с пользователями, Вам бы пришлось набирать одну комбинацию для перехода к новому каналу, далее писать ответ, и набирать вторую комбинацию для закрытия этого канала. Итого получается 2 комбинации (правда, некоторые пользователи пишут по несколько сообщений, будем считать что каналов процентов на 20 меньше, соответственно эффективность приблизительно равна).

Кстати, в одной из тем говорилось что в следующей версии будет 150 личек или 120 кб данных, - может стоит подумать об увеличении этого числа, или сделать эту функцию настраивоемой на сервере? И если делать 150 личек, то надо делать и 150 кб данных - от куда вообще взялось число 120?

Эти ограничения существуют для недопущения критической нагрузки на сервер, спровоцированной очень большим количеством оставленных сообщений. Цифра 120 позволяет оставить на сервере 2 картинки максимального размера и плюс написать некоторое количество сообщений без картинок. Помимо ЛС в следующей версии будет возможность оставить сообщения (и картинки) в привате, там будет независимый счетчик. Модераторы всех каналов и пользователи с отключенной защитой от флуда будут ограничены в несколько раз слабее.
JKL
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04:42, 09.06.2007

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение JKL »

Может конечно и зря то, что я не пользуюсь "горящими клавишами", но я привык к "мыши" точно так же как и все пользователи - 99.99% операций в среде windows происходят у них именно через управление мышью, не зависимо от того, что я умею пользоваться клавиатурой и исключив набор текста (букв) в разных редакторах-чате, делать упор управление ответом на ЛС через горящие клавиши - это не правильно.

Что касается 77 личек, то понятно мне не пишут их одновременно 77 разных человек, а пишут от силы 10-15, вот и получается из всего этого сумбур и каша из сообщения разной важности и направленности, от одного смайлика в сообщении и набора бессмысленных букв, до решения важного и срочного вопроса - согласитель, что это не есть нормально, прежде чем это узнать приходится потратить пол часа отвечая на кучу других бессмысленных сообщений. Замечу, что все сообщения ЛС обычно не являются единоразовыми, а представляют из себя поток вопрос-ответов поступаемых в течении получаса допустим - ответишь на одно, получишь ещё два и так до бесконечности пока вопрос вользователя не будет удовлетворён.

Не надо делать никаких 77 каналов в разными людьми, надо сделать лишь сортировку по пользователям, т.к. я знаю что этому пользователю ничего важного не нужно, а вот другой ждёт от меня помощи. и я не хочу пролистывать туда и обратно все эти 77 сообщений или отвечать на первое "бессмысленное" сообщение и получать ещё три взамен него, но и закрывать я не хочу это окно, а хочу поговорить с ним позже.

Третье - прошу разработать систему при которой можно было бы покидать чат (закрывать его) но при этом сохранялась бы информация об не отвеченных и не прочитанных ЛС. Допустим если читая ЛС я не нажал на кнопку "закрыть" или "ответить", то при закрытии и повторном открытии чата, эти "не отмеченные" сообщения мне бы появлялись вновь не важно сколько бы происходил этот цикл, иначе я оказываюсь в ловушке - с одной стороны не могу закрыть чат не ответив прежде на все эти сообщения потому как они все потеряются в самом прямом смысле этого слова и я их потом уже не найду (смотреть логи и выискивать их там - не предлагать), с другой стороны, если я сейчас не отвечу на них, то пользователи уйдут в оффлайн, и тогда я тем более не смогу ответить на все эти сообщения.

Ну и последнее - за идею с приватом, вам лично большой поклон, думаю это будет очень полезная и удобная возможность для всех пользователей.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

JKL

Третье - прошу разработать систему при которой можно было бы покидать чат (закрывать его) но при этом сохранялась бы информация об не отвеченных и не прочитанных ЛС.

Хорошая идея. Полагаю, реализуем.
Аватара пользователя
AirKite
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19:03, 26.12.2008

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение AirKite »

Мое мнение, что вся система Личных сообщений и Приватов идеальна!!!
Но проблемы ранее сказаные, и вправду имеються!
Только вот они не именно в системе ЛС-Приват а в отсуствии "Этикета общения в commfort :D " или чтото вроде этого!
Например Администрация может в приветствии главного канала отсавить ссылку на информацию где написано... что такое ЛС, Приват, когда и зачем их использовать))

Понятно что ЛС(Message) Это чтото вроде e-mail только в чате )) и Общаться в нём крайне не удобно... но зато в нём удобней сообщить или спросить какую либо инфу!

Для общения aka " Привет, как дела! Тра-ля-ля" Лучше писать в Приват...
о_0 какже мы заметим приват?
Да!!! Его сложно заметить собеседнику... но проще сделать так:
Пример объект "Вася пупкин" жмём по нему правой кнопкой > приват ))
Пишем: Привет, как дела?
Не отвечает?
Пишем ЛС(Message) чтото вроде: Вась, привет! Посмотри приватный канал )))

Вот и всё ))

P.S. Извеняюсь если оффтопнул немного :mrgreen:
Rivierra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17:49, 06.06.2009

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение Rivierra »

Я скажу только вот что: +1 балл к автору темы) [удалено как офтопик]
Аватара пользователя
Sir-J
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 20:20, 25.09.2008
Откуда: г.Рязань

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение Sir-J »

ДА ПРИДЁТ СПАСИТЕЛЬ
BolikStav
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09:11, 27.02.2009

1

Сообщение BolikStav »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Просьба прекратить офтопик

Обсуждение системы личных сообщений: http://www.commfort.com/ru/forum/viewto ... f=1&t=4214
вы конечно извините за очередной оффтоп, но смысл было давать ссылку на тему в которой вы красиво отмазались? зачем ??
Все пожелания глобальные - вы не принимаете, а идёте своей дорогой считаясь с мнениями на 5% от всех просьб.
ЗЫ Почему бы не сделать в настройка возможность выбора тип ЛС ( Действующая модель ЛС или Модель ЛС как в ICQ ) ... это очень многим поможет ... хотя опять же об этом не кто и не думал, а если думал - то разработчики проигнорировали
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

или Модель ЛС как в ICQ
Такая модель у нас реализована в виде приватных каналов.
BolikStav
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09:11, 27.02.2009

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение BolikStav »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Такая модель у нас реализована в виде приватных каналов.
приваты это приваты, это отдельный разговор, они порой тоже не удобны когда много открытых каналов и начинаешь путаться.
Если бы приваты легко закрывались как ЛС было бы лучше, но порой напишешь что либо в приват, и забываешь его закрыть ( а разговор был ну минут 10-15 )... закрывались бы они проще - то может и пользовались бы
Но ЛС это ЛС. сама структура не удачна, даже сама система цитирования не очень удобна ( 15 минут разговора и ОЧЕНЬ большое количество безконечный цитат )
hornet_ru
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16:24, 01.04.2009
Контактная информация:

Re: Личные сообщения в CommFort

Сообщение hornet_ru »

+1
Та система, которая используется сейчас крайне неудобна. Поправьте, если я не прав, но в ICQ/IRC/MSN никогда не возникало проблем из-за того, что нельзя "общаться с одним собеседником на разные темы в нескольких окнах". Польза от подобной концепции "многооконности", на мой взгляд, весьма сомнительна, зато неудобств из-за её реализации в Commfort-e хватает. И наличие приватных каналов в данном случае - imho не аргумент, потому что в подавляющем большинстве случаев ты будешь общаться с людьми именно приватными сообщениями. Дело в том, что пользователь в 99% случаев начнет с тобой переписку именно приватным сообщением, а не приватным каналом. Плюс ко всему сама форма сообщения (маленькое отдельное окошко) как-то более удобна и больше бросается в глаза при старте новой беседы, нежели вкладка в основном окне чата.
BolikStav писал(а):Но ЛС это ЛС. сама структура не удачна, даже сама система цитирования не очень удобна ( 15 минут разговора и ОЧЕНЬ большое количество безконечный цитат )
Полностью поддерживаю. Считаю, что система цитирования и читаемость логов никуда не годятся. Более-менее можно нормально общаться, если собеседники отправляют сообщения строго по очереди, по одному. А если, к примеру, во время переписки, отправив одно сообщение, сразу же, вдогонку отправляешь второе (ну мало ли что-то добавить/уточнить), то переписка распараллеливается и её целостность теряется.
Тут выше был скриншот с 70-ю сообщениями. И Максим предлагал методично 70 раз ответить. Но не учел, что из этих 70-ти сообщений несколько могут быть от одного и того же человека, причем вовсе не обязательно идущих подряд. Причем некоторые из этих сообщений могут быть уже неактуальны. К примеру, человек в 4-ом из тех 70-ти постов задаст вопрос, а через пол часа (уже в 42-ом по счету сообщении, т.к. успели спама накидать) сделает поправку к вопросу), а мы, пока доберемся до 42-ого поста, уже успеем отписать несколько абзацев развернутого, но уже никому не нужного, текста.
Лично я могу предложить два решения:
1. упразднить понятия приватный канал/приватное сообщение и вместо них ввести новую сущность (например просто "приват"), работающую по аналогии с ICQ/приватом IRC.
2. вынести приватные каналы относительно приватных сообщений на первый план (при двойном клике на ник - приватный канал, а не сообщение и т.д.), но сделав их более заметными и удобными в использовании (добавить опцию в настройках для открытия приватных каналов в отдельном, лаконичном окошке.. возможно со вкладками как в QIP и т.д.). А приватные сообщения оставить как удобную альтернативу для коротких сообщений, посланий в оффлайн и т.д.. что-то типа эдакого пейджера с возможностью обратной связи.

Updated:
только сейчас прочел самый первый пост топик стартера (breeze) и понял, что мои претензии к системе приватов в Commfort-e абсолютно такие же. Даже совпала рекомендация системы приватов QIP для Commfort-a...
Ответить