CommFort в Linux'е

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Аватара пользователя
sVs
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14:36, 02.01.2007
Контактная информация:

Сообщение sVs »

Capey писал(а):ситуация такова, некрякнутый комфорт 3.00 идёт под вайном сервак, а крякнутый же этот уже нет.кто нито дайте серв под линуху...буду очень признателен
гениально говорить о крякнутом чате на официальном форуме. ппц
Dockeee
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19:41, 19.02.2008

Сообщение Dockeee »

ASPLinux12 2.6.23.15
GUI - KDE, позже XFCE (жрет меньше =)
Wine 0.9.58
NoteBook - DialogueFlyBookA33i - TransmetaCrusoe 1GHz, 512Mb, 80Gb,
Commfort 3.20 - trial
Клиент работает идеально без тупизмов и тормозов. Сообщение - появляется на экране сразу, без заморочек.
Единственный гимор был со шрифтами - видел крякозяблики, писал ими, на виндах видели все ок. Решение было простым - снести папку fonts из ' /usr/share/wine/fonts'
Правда пока не пробовал запускать сервак.... Потом рискну...
root
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12:03, 24.04.2008

Сообщение root »

Maxim Mirgorodsky писал(а):А вот выпуск версий для разных платформ, скорее всего, это вопрос времени... Правда, речь не о месяцах, как хотелось бы, а о годах..
Грустно это слышать, особенно когда число пользователей "альтернативных платформ" неуклонно растет, и как мне кажется уже составляет не менее 10%...
Но хотел бы обратить внимание разработчиков на http://www.wxwidgets.org - свободная опенсорсная библиотека для создания программ для всех платформ сразу и при этом с незначительными изменениями в исходном коде... Я её использую и очень люблю и всем советую... Тут сразу и Windows, Linux, MAC OS, FreeBSD и т.д.
Ну а IDE для этой библиотеки разные есть, например опенсорсная CodeBlocks, а есть ещё другие...
dialup
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01:41, 19.05.2008

гм..

Сообщение dialup »

а я вот чота не пайму а какой понт писать какая у тебя железка стоит?? от конфигурации компа тоже зависит будет работать чат в линухе или нет.... письками меряйтесь... ;))
чат так то на вайн работает нормально глюков нету... шрифты тока закинуть и все.... ос FreeBSD 6.3 =))
[удалено модератором - офтопик]
ХраН
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 00:00, 13.12.2006
Откуда: www.r16.ru
Контактная информация:

Сообщение ХраН »

Скажите, будет ли 4-й CommFort под Линуксом работать?
www.r16.ru — молодёжный портал Татарстана
Чеканов Максим
Модератор
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15:22, 25.12.2006

Сообщение Чеканов Максим »

ХраН писал(а):Скажите, будет ли 4-й CommFort под Линуксом работать?
Поддержка альтернативных Windows'у платформ в 4-х версиях не предусмотрена.
root
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12:03, 24.04.2008

Сообщение root »

Чеканов Максим писал(а):
ХраН писал(а):Скажите, будет ли 4—й CommFort под Линуксом работать?
Поддержка альтернативных Windows'у платформ в 4—х версиях не предусмотрена.
Насколько точная эта информация? Лично я просто не вижу РОВНО НИ ОДНОЙ причины чтоб программа такого класса и возможностей была предназначена только для windows! Это что, редактор реестра, который есть только в windows? Может это обозреватель устройств windows, который целиком завязан на платформу? НЕТ. Это программа для чата по локальной сети, и в ней нет завязки на ОДНУ платформу.

Выше я уже посоветовал качественную бесплатную среду и библиотеку, при помощи которых можно создавать крос приложения без изменений в коде, проверено ЛИЧНО.

Короче, чтоб к 4-й версии была поддержка Linux, *BSD, MacOS и Solaris да чтоб не только для x86 процев, но и ARM PPC и т.д. Лучше сделайте по-хорошему, а то как заделаю аналог под GPL под вышеописанные ОС будете знать :) Шутю... Уважаемые разработчики, конечно же это Ваше личное дело как разрабатывать и что разрабатывать, но сделать прогу такую как у Вас для всех этих ОС и разных процессоров вовсе не сложно при помощи того чего я так усиленно советую...

Поверьте, это очень востребовано будет, я бы не отказался.
SpaceNet
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05:27, 09.01.2006

Сообщение SpaceNet »

А может быть для разработчиков попросту нет стимула, нагружать себя доп работой? А если например, в штат программистов они себе возьмут дополнительного сотрудника, который будет заниматься портированием сервера и клиента чата под другие оськи!? И соответственно стоимость серверного решения немного возрастет, например 20-25-30 долларов в зависимости кол-ва подключений, за копию. Для программиста нормальная перспектива, а для владельцев сетей, которые хотят сервер под альтернативные оськи в частности(BSD, Linux) Это не такие уж большие деньги. В итоге всем будет хорошо :) Прошу разработчиков прокомментировать данную мысль.

P.S. Я думаю от этого чат станет еще более популярным, и сможет потягаться со всякими страшными и тяжелыми для понимания мирками, джаберами. :!:
root
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12:03, 24.04.2008

Сообщение root »

SpaceNet писал(а):А может быть для разработчиков попросту нет стимула, нагружать себя доп работой? А если например, в штат программистов они себе возьмут дополнительного сотрудника, который будет заниматься портированием сервера и клиента чата под другие оськи!? И соответственно стоимость серверного решения немного возрастет, например 20—25—30 долларов в зависимости кол—ва подключений, за копию.
Возрастание стоимости разработки? Ещё один сотрудник? Вот я наверное уже третий раз скажу про wxWidgets и CodeBlocks (мне за рекламу этих бесплатных средств разработки деньги не платят, просто я их люблю и ценю их мощные потенциальные возможности): не надо ничего никуда портировать, я ж говорю, ну килобайт кода под другие ОС будет отличаться ну может даже 10 Кб, но всё же это не весь проект перелапачивать. При этом продолжайте разрабатывать софт для винды раз уж прикипели, а ещё один сотрудник разве что для тестирования всего этого хозяйства под другими ОС...
А впрочем пусть делают как хотят... =(
hamlo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15:51, 11.06.2008

Сообщение hamlo »

Вот уже больше года пользуюсь системой OpenSUSE 10.* да и в нашей городской сети Linux можно встретить на каждой 10-ой машине как постоянную ось и у половины как второстепенную (используют вместе с виндой) - и очень не хотелось бы использовать комфорт в режиме эмуляции wine (все таки отрисовка GUI немного подтормаживает по сравнению с нативной средой)! Народ уходит тупо в IRC - а ведь Commfort чат дейсвительно неплохой. Долгое время сам сидел толлько в IRC но со временм оценил возможности Commfort`а и вполне данным поделием доволен.
Господа разрабочики! Ни у одной уважающей себя домовой сети нет в ядре ни одного сервера под Windows - все люди там работают и хотят получать денюжку за работу, а не мучатся с глючным поделием MS, трепать свои нервы и терять своих пользователей и потенциальные прибыли! ОСь Windows - не подходит для коммерческого использования на серверах в средних или крупных сетях, вы это и сами прекрастно понимаете - очень большая просьба сделать хотя бы серверную чать под *nix систему! Популярность вашего чата много возрастет - вы получите ощутимую финансовую выгоду для себя, а админы компьютерных сетей - спокойный сон и чистую совесть для себя. Все довольны - все в выйгрыше. Мотивируйте нам, пользвоателям купленной у Вас продукции, почему нет и не планируется выпуска версии для *nix систем?
С уважением - пользователь вашей продукции.
Teeworlds
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17:10, 28.05.2008

Сообщение Teeworlds »

Господа не забывайте что разных дистрибьютивов линуксов полно... и делать под каждый из них бинарную сборку сервера и клиента никто не будет а делать чат с открытым исходным кодом тоже никто не будет так как продукт платный и что самое главное протокол использует закрытый что очень даже хорошо так как нельзя использовать всякие сниферы и т.п.
hamlo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15:51, 11.06.2008

Сообщение hamlo »

Teeworlds писал(а):Господа не забывайте что разных дистрибьютивов линуксов полно... и делать под каждый из них бинарную сборку сервера и клиента никто не будет а делать чат с открытым исходным кодом тоже никто не будет так как продукт платный и что самое главное протокол использует закрытый что очень даже хорошо так как нельзя использовать всякие сниферы и т.п.
Вот ведь ересь то! Драйвера для видеокарт (NVIDIA, Radeon) делают бинарными сборками... DBEditor - бинарная сборка, игра Teewars - банарная сборка, Business Process Visual Architect (платная софтина) - бинарная сборка, MMORPG - Savage2 - платная игра - тип установки - инсталятор и т.д.. Бинарники в инсталяторы (или просто в архивах) собраны под архитектуру а не под дистрибутив! Не путать с пакетами (rpm, deb), которые собираются с учетом зависимостей пакетов для реп данного дистра.
Уважаемый - если вы хотели просто ляпнуть на авось, то не прокатывает - не знаете, не устраивайте тут троллинг!
Едисвенные проблеммы могут возникнуть при использовании системных библиотек, в зависимости от дистрибутива, но это все лечится симлинками, при установке программы с помощью инсталятора или скриптами, в комплекте установки.

ЗЫ Яркий пример бинарных сборок платного софта под *nix - биллинговая система UTM5. Есть 4 варианта сборки - для Windows, Linux, FreeBSD и Solaris (архитектуры SPARC).
Последний раз редактировалось hamlo 18:25, 11.06.2008, всего редактировалось 6 раз.
realmagus
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02:50, 16.03.2008

Сообщение realmagus »

Teeworlds писал(а):Господа не забывайте что разных дистрибьютивов линуксов полно... и делать под каждый из них бинарную сборку сервера и клиента никто не будет а делать чат с открытым исходным кодом тоже никто не будет так как продукт платный и что самое главное протокол использует закрытый что очень даже хорошо так как нельзя использовать всякие сниферы и т.п.
А что мешает сделать статическую сборку или использовать прелоад? Не коментируте темы, в которых не разбираетесь...
hamlo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15:51, 11.06.2008

Сообщение hamlo »

Уважаемые разработчики - будут комментарии по данному вопросу? Или ваш ответ "нет", можно расценивать как окончательный - просто надо решить стоит ли продолжать использовать ваш чат в коммерческих целях, с надежой на появление *nix версии, хотя бы серврной части (и советовать его приобрести знакомым), либо же уходить на старый добрый IRC и самим допиливать под пользователей клиент. Просто странно, из за отсусвия *nix версии сервера упускать такой широкий потребительский круг, соотвесвенно и новые прибыли.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

http://www.commfort.com/rus/faq.shtml?g2

nix версия не стоит в самых приоритетных направлениях по причине недостаточной коммерческой обоснованности вложений. Но стратегически, конечно, она необходима. Так что этот вопрос будет решен только когда будет достаточно ресурсов для развития в этом направлении.
Закрыто