Новая система ведения истории переписки

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Аватара пользователя
GamR™
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17:02, 14.04.2009

Новая система ведения истории переписки

Сообщение GamR™ »

А почему то что удалено модератором не показывается в клиентских логах??? (Это глюк либо так должно быть) P.S. очень неудобно теперь стало следить за модераторами... :(
Reality
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 20:49, 07.11.2008

Re: CommFort client 4.40 beta 2

Сообщение Reality »

GamR™ писал(а):А почему то что удалено модератором не показывается в клиентских логах??? (Это глюк либо так должно быть) P.S. очень неудобно теперь стало следить за модераторами... :(
Не глюк. Но за модераторами следить не удобно.
Может быть, можно сделать какуе-то привязку прав к просмотру логов?
Trojan32
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13:12, 14.11.2009

Re: CommFort client 4.40 beta 2

Сообщение Trojan32 »

Reality писал(а):Не глюк. Но за модераторами следить не удобно.
Может быть, можно сделать какуе-то привязку прав к просмотру логов?
как модератор, тож хочу сказать что стало неудобно, когда надо чтото удаленное глянуть а нельзя(
хотелось бы вернтуь=)
•NormaBot•
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 20:57, 21.10.2008
Откуда: Украина.Херсон
Контактная информация:

Re: CommFort client 4.40 beta 2

Сообщение •NormaBot• »

GamR™ писал(а):А почему то что удалено модератором не показывается в клиентских логах??? (Это глюк либо так должно быть) P.S. очень неудобно теперь стало следить за модераторами... :(
Reality писал(а):Не глюк. Но за модераторами следить не удобно.
Может быть, можно сделать какуе-то привязку прав к просмотру логов?
Trojan32 писал(а):как модератор, тож хочу сказать что стало неудобно, когда надо чтото удаленное глянуть а нельзя(
хотелось бы вернтуь=)

О чём я и писал пару дней назад в разделе пожеланий по ведению логов и истории.Но это не было замечено. :( .Хорошо что не только я написал пожелание об этой хорошей возможности. На практике это может быть примерно так: в правах будет пункт "ведение полной истории" :D
Прошу прощения за может оффтопик. :)
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: CommFort client 4.40 beta 2

Сообщение wizard50 »

а я полностью поддерживаю текущею реализацию. смыл удалять картинку если ее потом любой клиент откроет в логах? функция потеряет смысл.

по клиенту. верните из клиента доступ к папке с логами, пусть теперь как писалось выше это будет доступ файл конфигурации. там где раньше было - открыть папку с логами.
и хотелось бы наверное при установке чата задать другую папку для логов по выбору клиента. теперь размер вырастет в разы. и хранить по 500 мб на диске С не есть хорошо. И что будет происходить при достижении этого лимита? как будет чиститься папка? удаляться более старое?
JKL
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04:42, 09.06.2007

Re: CommFort client 4.40 beta 2

Сообщение JKL »

От себя добавлю. Текущая реализация "CommFort History Viewer" - оставила у меня крайне неприятные впечатления. т.к. она не эффективна и совершенно бессмысленна. Ни один нормальный пользователь не будет хранить у себя логи общим размером в 1гб. Я бы оторвал руки любому админу, у которого в чате была бы включена эта возможность по умолчанию. Среднестатистическому пользователю такие логи вообще не нужны и им вполне хватило бы возможностей текстовой версии, как это было в прошлых версиях чата, а такие полные логи с удобной фильтрацией и удобным поиском (если бы это всё было и была бы такая возможность - сейчас же к сожалению этого нет) нужны только админам и модераторам чата. Сделайте эту программу отдельной и выложите её на сайте, кому надо - тот скачает и включит её через ini-файл. А засорять дистрибутив чата 2-мя с лишним мб - никому не нужно.

Второй вопрос - как смотреть логи, если произошло отключение от сервера: упала сеть, тебя кикнули или ты зашёл, а сервер в данный момент не работает? Об этом почему-то никто не подумал. :lol:
•NormaBot•
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 20:57, 21.10.2008
Откуда: Украина.Херсон
Контактная информация:

Re: CommFort client 4.40 beta 2

Сообщение •NormaBot• »

wizard50 писал(а):а я полностью поддерживаю текущею реализацию. смыл удалять картинку если ее потом любой клиент откроет в логах? функция потеряет смысл.
и хотелось бы наверное при установке чата задать другую папку для логов по выбору клиента. теперь размер вырастет в разы. и хранить по 500 мб на диске С не есть хорошо.
Вообщето если я давал понять что уже писал в другой теме и даже её называл( сейчас дам ссылку http://www.commfort.com/ru/forum/viewto ... 7&start=15) то можно было бы почитать что я писал и понять почему я это просил.Так же я уже там писал пожелание по возможности выбора места для сохранения истории. :D
JKL писал(а):Текущая реализация "CommFort History Viewer" - оставила у меня крайне неприятные впечатления. т.к. она не эффективна и совершенно бессмысленна. Ни один нормальный пользователь не будет хранить у себя логи общим размером в 1гб. Я бы оторвал руки любому админу, у которого в чате была бы включена эта возможность по умолчанию. Среднестатистическому пользователю такие логи вообще не нужны и им вполне хватило бы возможностей текстовой версии, как это было в прошлых версиях чата, а такие полные логи с удобной фильтрацией и удобным поиском (если бы это всё было и была бы такая возможность - сейчас же к сожалению этого нет) нужны только админам и модераторам чата. Сделайте эту программу отдельной и выложите её на сайте, кому надо - тот скачает и включит её через ini-файл. А засорять дистрибутив чата 2-мя с лишним мб - никому не нужно.

Второй вопрос - как смотреть логи, если произошло отключение от сервера: упала сеть, тебя кикнули или ты зашёл, а сервер в данный момент не работает? Об этом почему-то никто не подумал.
Вообщето никто никого и не заставляет хранить такую большую историю.В настройках можно всё прекрасно выбрать по своему вкусу.Кому надо - хранит,а кому нет - он и в старых версиях её отключал.Возможность же выбора между новым и старым способом хранения истории полностью поддерживаю.Что касается лично меня я так с новым способом и не разобрался. :( Как смотреть логи, если не удаётся присоедениться к серверу, тоже не известно.

Действительно,это обсуждение (можно сказать ошибок)бета версии а не тема пожеланий.Пишите пожалуйста куда надо.
Прошу прощения за оффтопик.
:)
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: CommFort client 4.40 beta 2

Сообщение wizard50 »

кому не нужна такая детализация можно не сохранять картинки. но вроде они не плохо сжимаются. посмотрим сколько это будет занимать места.
однозначно в опциях должна быть возможность выбрать места хранения логов.
а в чем проблема посмотреть логи когда тебя кикнули или недоступен сервер не понял. в канале event жму История канала и далее выбираю то, что нужно.
Другое дело не удобно (ОЧЕНЬ НЕ УДОБНО) посмотреть лог по нику который произнести то не возможно, а запомнить написание тем более. или про каналы с разным количеством пробелом, спец символов. Должно быть списочный выбор на основе тех ников и названий каналов которые есть в логах. То есть если есть запись трех каналов и пяти юзеров. то воть они и появляются в списке. логично и удобно.
JKL
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04:42, 09.06.2007

Re: CommFort client 4.40 beta 2

Сообщение JKL »

2wizard50

Это как так - у меня к сожалению ничего из этого не получилось, сколько не нажимал мышью по каналу Events (События) никакого списка или меню так и не появилось. Попробуйте зайти клиентом чата по несуществующему адресу и сразу станет всё понятно, а вот при отключении сервера во время его работы и допустим оставшемуся открытому каналу "Main" - вашим способом посмотреть их можно, но если бы Вы не сказали, то я бы даже не догадался...

Конечно сделать можно многое и можно многое исправить и улучшить - с этим никто не спорит, речь идёт лишь о том, что реализовано в данный момент, а на данный момент система просмотра логов - крайне не удобна. Ваше предложение сделать списком из того что есть - только поддерживаю.

Юзеры обычно не шарятся по настройкам, если это только не продвинутые юзеры - скачав и установив последнею бетку в ней по умолчанию стоит галочка сохранять изображения в логах - зачем или для кого это сделано не понятно. Большенству обычных пользователей логи не нужны, тем более логи с сохранёнными картинками в них - им это просто до лампочки. Это нужно только модераторам или админам, грубо говоря - еденицам, ну уж точно не всем 1000 юзерам.

Лимиты объёма файлов истории: (по умолчанию)
500 мб - Текст приватной переписки
300 мб - Изображения в приватной переписке
500 мб - Текст общих каналов
200 мб - Изображения в общих каналах

Это самый настоящик кошмар не только юзера, но и "админа" - пусть даже этот объём наберётся за год.
Reality
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 20:49, 07.11.2008

Re: CommFort client 4.40 beta 2

Сообщение Reality »

Список пользователей, с которыми переписывались будет в ближайшее время. Об этом говорилось.
Если накапливается огромное количество логов, их можно просто удалить.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: CommFort client 4.40 beta 2

Сообщение wizard50 »

удалить то можно, но 90% пользователей этого делать не будут. они начнут задавать вопросы когда у них место на диске С закончится. Возможно как выход, отключить протоколирование общих каналов по умолчанию. Оставив приваты. А кому нужно протоколирование всех каналов пусть включают самостоятельно.
Аватара пользователя
nikitka
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15:00, 10.08.2008
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Новая система ведения истории переписки

Сообщение nikitka »

по данной теме:
1. реализовать автоматическую очистку как изображений в привате, так и в канале. текст оставить в покое, пусть хоть годами хранится.
2. добавить выбор каналов и ников, а не в ручную забивать.
3. оставить в менюшке "открыть папку с логами"
vk.com/cchat | q4p.ru
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Новая система ведения истории переписки

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

История в новом формате занимает больше места, чем в старом из-за протоколирования картинок и кодировки юникод (старая история протоколировалась в кодировке ANSI). При этом некоторая экономия по сравнению со старым форматом достигается за счет отбрасывания лишнего цитирования в личных сообщениях.

Проблем в установленных по умолчанию значениях лимитов мы не видим. Лимит по умолчанию соответствуют 0,15% от объема продаваемых на данный момент в массовом секторе рынка жестких дисков. Для сравнения, операционная система по умолчанию отводит 10% от объема на функции восстановления системы.

Максимальный объем истории в опциях можно изменить на любой другой. При его превышении удаляться будет самая старая история. Система удаления прорабатывалась очень детально и кропотливо, чтобы нагрузка на ресурсы клиента была минимальной. Отдельно отмечаем, что лимит объема картинок и текста разделен для дополнительного удобства.
Аватара пользователя
GamR™
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17:02, 14.04.2009

Re: CommFort client 4.40 beta 2

Сообщение GamR™ »

wizard50 писал(а):а я полностью поддерживаю текущею реализацию. смыл удалять картинку если ее потом любой клиент откроет в логах? функция потеряет смысл.
Не потеряет, главное что бы картинка была удалена из окна чата!!!А то что она сохранилась у пользователя в логах это я уже извиняюсь его личное дело смотреть туда или нет!!!
P.S. именно поэтому сижу на 4.30 :(
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Новая система ведения истории переписки

Сообщение wizard50 »

Максим, согласен, что в общем 500 мб это не проблема, но как не только администратор чата, но и владелец сети, могу сказать, что очень часто ситуация когда у клиента на 100 Гб диске С нет места и свободно 10 мб. Люди ленивы по сути. В случае подобных проблем наша техподдержка рекомендует пользователям где и что можно переместить. Представляете как не удобно по телефону объяснить человек как изменить в чате место хранения логов? Вы же нацелились на рынок сетей? То есть эта проблема будет все чаще и чаще вставать. Могут другие быть причины (не только из-за места, а например формат диска С и нужно сохранить логи) когда нужно перенести папку с логами. поэтому крайне желательно иметь возможность смены места расположения папки с логами через опции.
Ответить