Проект плагина для Lazarus

Здесь обсуждаются технические аспекты создания дополнений.
Аватара пользователя
tanuki_nord
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06:24, 19.02.2011

Проект плагина для Lazarus

Сообщение tanuki_nord »

Проект плагина для Lazarus.

Только шаблон. на основе примера на Delphi от =SJ=.

Замечание:
1. - не мог заставить работать функцию PluginPromoderation? Хотя тоже самое в Gui-проекте работало.

2. - Очень большой размер формируемого файла *.dll (cfplug)!!! Просто не детский - простой шаблон = 10-13 мб.
Вложения
commfort_plugin_lazarus.zip
Проект плагина-клиента для Lazarus.
(6.2 КБ) 552 скачивания
Аватара пользователя
dv
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 10:28, 11.05.2007
Откуда: Краснодар

Re: Проект плагина для Lazarus

Сообщение dv »

[Coобщение удaленo]
Последний раз редактировалось dv 16:29, 25.06.2012, всего редактировалось 1 раз.
Дополнения для CommFort
Адрес чата: chat.telered.ru




.
Аватара пользователя
tanuki_nord
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06:24, 19.02.2011

Re: Проект плагина для Lazarus

Сообщение tanuki_nord »

На самом деле - "ни всё коту масленница"
dv писал(а):
2. - Очень большой размер формируемого файла *.dll (cfplug)!!! Просто не детский - простой шаблон = 10-13 мб.
может так - отключи - build with debug info
Вообще то, я спец сделал упор на размере, чтобы те кто пользуются Lazarus не забывали об этом.

В отличие от Delphi, использующей собственный отладчик, Lazarus использует для отладки внешнюю программу gdb (GNU Debugger) и вынужден включать в компилируемые исполнимые файлы информацию, помогающую этому отладчику в работе. Объём такой информации может в несколько раз превышать объём кода (раз 8-10).
Уменьшить размер исполнимых файлов, получаемых с помощью Lazarus, можно двумя путями.

Во-первых, можно воспользоваться консольной утилитой strip, чтобы удалить отладочную информацию из уже собранных исполняемых файлов. В Win-версии Lazarus эта утилита находится в каталоге c:\lazarus\fpc\2.4.2\bin\i386-win32\strip.exe (версия FPC у васа может отличаться). Для удобства использования strip вы может создать bat-файл, включи в него вызов команды strip, которой в качестве первого параметра командной строки передан ключ --strip-all, а в качестве второго – имя вашего исполнимого файла:
1) strip --strip-all <имя исполнимого файла>

Второй способ позволяет исключать отладочную информацию уже на этапе компиляции проекта. Нужный эффект достигается включением всего-лишь одной опции в параметрах проекта:
2) Вкладка Компоновка: установить флажок "Использовать Внешний файл отладочных Символов GDB"(-Xg)
по мимо этого можно включить:
- Вкладка Генерация кода: установить флажок "Умная Компоновка" (-СХ)
- Вкладка Компоновка: установить флажок "Умная Компоновка" (-ХХ)
- Вкладка Компоновка: установить флажок "Вырезать Символы из Исполняемого файла"(-Xs)

Ну и наконец, на закусь, можно использовать upx (который идет в комплекте):
вкладка компиляция, пункт "выполнить после компиляции" вписываем следующую строку: $(LazarusDir)\fpc\$(FPCVer)\bin\i386-win32\upx.exe -9 $(TargetCmdLine)
Аватара пользователя
SV
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 00:11, 06.09.2010
Откуда: Киров

Re: Проект плагина для Lazarus

Сообщение SV »

tanuki_nord писал(а):Проект плагина для Lazarus.

Только шаблон. на основе примера на Delphi от =SJ=.

Замечание:
1. - не мог заставить работать функцию PluginPromoderation? Хотя тоже самое в Gui-проекте работало.

2. - Очень большой размер формируемого файла *.dll (cfplug)!!! Просто не детский - простой шаблон = 10-13 мб.
Я смотрю,не один я копал в этом направлении, и у меня такие же проблемы были. Я в итоге забил т.к смысла нет юзать lazarus когда есть delphi(ну если тока по unix системами, да и то гарантии нет что будет на винде коректно работать)
$teelR@t
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 19:14, 30.03.2008
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Проект плагина для Lazarus

Сообщение $teelR@t »

SV писал(а):Я в итоге забил т.к смысла нет юзать lazarus когда есть delphi(ну если тока по unix системами, да и то гарантии нет что будет на винде коректно работать)
Как это смысла нет? Самое главное достоинство Lazarus IDE - он бесплатен ;), чего не скажешь о продукте Embarcadero\CodeGear\Borland. То есть или плати за Delphi (а там цены от 200$ за Starter версию) или ломай...
Не важно как долго ты будеш подниматься, упасть ты можеш в мгновенье ока.
Макс Пейн.
Аватара пользователя
SV
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 00:11, 06.09.2010
Откуда: Киров

Re: Проект плагина для Lazarus

Сообщение SV »

$teelR@t писал(а):
SV писал(а):Я в итоге забил т.к смысла нет юзать lazarus когда есть delphi(ну если тока по unix системами, да и то гарантии нет что будет на винде коректно работать)
Как это смысла нет? Самое главное достоинство Lazarus IDE - он бесплатен ;), чего не скажешь о продукте Embarcadero\CodeGear\Borland. То есть или плати за Delphi (а там цены от 200$ за Starter версию) или ломай...
Ну если только это.Но и минусов в lazaus много.
$teelR@t
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 19:14, 30.03.2008
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Проект плагина для Lazarus

Сообщение $teelR@t »

SV писал(а):Ну если только это.Но и минусов в lazaus много.
Честно - если бы я сразу думал о платности софта, то я бы писал или на QT или на Lazarus в зависимости от языка.
Не важно как долго ты будеш подниматься, упасть ты можеш в мгновенье ока.
Макс Пейн.
Ответить