Когда выйдет 5-я версия?

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Reality
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 20:49, 07.11.2008

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Reality »

Почему так не скоро? Что еще можно придумать в версии 4.хх с данным протоколом?
Баны сейчас "обходятся" в два счета. Возможность заигнорировать пользователя на приватные сообщения с возможностью просмотра сообщений этого же пользователя в каналах отсутствует.
Rush
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 00:06, 12.07.2008
Откуда: Владимирская область, Ковров.
Контактная информация:

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Rush »

а по-моему это - скоро :)
Чат CommFort.Org
Ombudsman
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13:27, 09.06.2008

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Ombudsman »

Хотелось бы услышать комменты относительно этой мыслишки http://commfort.com/ru/forum/viewtopic. ... 109#p36109

А то потом опять при первой бетке 5.0 скажут что изменить ничего нельзя, только дорабатывать )
Commfort RS Украина, город Сумы
chat.rs.net.ua:9750
версия сервера 5.81
(мастер-сервер)
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

По конкретной доработке интерфейса не можем сказать. Потому что необходимо ставить задачи и их решать. Подойдет ли предложенное решение - заранее сказать нельзя.

При разработке несовместимой версии основной акцент ставится на зависимой от протокола функциональности. Оптимизация отдельных элементов интерфейса возможна в совместимых версиях.
Аватара пользователя
Demon-MC
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15:47, 23.06.2008
Откуда: Магадан

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Demon-MC »

А я думаю что всетаки нужна новая версия, т,к функционал в ней будит дороботан! и введены новые возможности, чего нельзя сделать на линейке 4!!!!
•NormaBot•
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 20:57, 21.10.2008
Откуда: Украина.Херсон
Контактная информация:

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение •NormaBot• »

Demon-MC писал(а):А я думаю что всетаки нужна новая версия, т,к функционал в ней будит дороботан! и введены новые возможности, чего нельзя сделать на линейке 4!!!!
Откуда такая осведомлённость что можно ещё сделать а что нет? :)
Аватара пользователя
Demon-MC
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15:47, 23.06.2008
Откуда: Магадан

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Demon-MC »

•NormaBot• писал(а):Откуда такая осведомлённость что можно ещё сделать а что нет? :)
Все давно знают, что при вопросе когда будет работать тот или иной функионал, Максимы отвечают, что только в 5 ленейке!!!
и что в 4 нельзя это сделать....
•NormaBot•
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 20:57, 21.10.2008
Откуда: Украина.Херсон
Контактная информация:

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение •NormaBot• »

Demon-MC писал(а):Все давно знают, что при вопросе когда будет работать тот или иной функионал, Максимы отвечают, что только в 5 ленейке!!!
и что в 4 нельзя это сделать....
Ну во первых не на все пожелания так отвечали.Иногда говорили что это будет в следующей несовместимой(то есть пятой),а иногда что просто в следующей. :)
Killer
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02:40, 09.11.2007

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Killer »

Maxim Mirgorodsky писал(а):При разработке несовместимой версии основной акцент ставится на зависимой от протокола функциональности. Оптимизация отдельных элементов интерфейса возможна в совместимых версиях.
Вот к стати на счет не совместимости разных версий, из-за изменений протокола, почему бы не добавлять в новой версии галочку совместимости с предыдущей версией, и дополнительно использовать порт прошлой версии, так например в 5-ой версии есть а начиная например с 5.01 галочку убрать, ибо приходится первое время держать два сервера, пока народ обновит свои клиенты.
Maxim Mirgorodsky писал(а):.........что позволит смотреть в сторону экстенсивного развития, вместо сегодняшнего интенсивного.
Возможно после пятой версии, согласно данному высказыванию, начнут появляться версии (серверов и/или клиентов) под другие системы (пример: *.nix, WinMobile, java и.т.д.).

Уже начинает обнадеживать...
Ratamahatta
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11:34, 15.09.2009

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Ratamahatta »

не нужна новая версия. нужен нормально доработанный функционал.
дружище, 8 марта 2010 года в 11:25 утра я попытался прицепиться к своему коммфорт-серверу и наткнулся на "сервер перегружен - подождите" и еще пол часа курил что б войти - онлайн в 4к уже с утра и до 11ти часов вечера. Пользователи бесяться, модераторам месяц ублажения пользователей стоящих в очередях стоит литра чистой крови - поверь, нам ой как нужен новый протокол (как минимум) и по возможности система администрирования не так зависящая от человеческого фактора и человека в целом.
Ratamahatta
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11:34, 15.09.2009

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Ratamahatta »

... да и на клиентской стороне при "мегаонлайне" на компах уровня селерон 430 тормоза жуткие, при том что на сервере картинки разрешены разве что в приватах и ограничего что можно и что нельзя - размеры сообщений, "активный процесс", "список пользователей", некоторые даже смайлы не подгружают - не помогает.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Нагрузка на вычислительные ресурсы клиентской части состоит в основном из обслуживания списка пользователей:
http://www.commfort.com/ru/forum/viewto ... 403#p32403
Maxim Mirgorodsky писал(а):Еще немаловажным моментом является нагрузка на клиентскую часть. Обслуживание в реальном времени списка пользователей из, например, 10-15 тысяч элементов - очень ресурсоемкая задача. Полагаю, далеко не всех устроит если программа-клиент будет требовать для своей работы только самое современное аппаратное обеспечение ПК и потреблять большое количество вычислительных ресурсов и ресурсов памяти. Данная проблема так же свойственна любому коммуникационному ПО с единым списком пользователей.
Ratamahatta
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11:34, 15.09.2009

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение Ratamahatta »

Да-да. В курсе. Просто "вопль отчаяния" :)
Понимаю, что проблема специфическая и для крайне небольшого списка серверов коммфорт-а. Сейчас на факт "повышения минимальных системных требований" смотрю как на "естественный отбор" - т.е. для нас может и лучше, что позволить войти в чат смогут не все. Не деньги же с них брать за вход... :)
Как вариант - придумываются фантазии на тему возможности выбора режима работы клиента, когда отображаются лишь пользователи "друзья" и участники каналов, в которых ты есть - этот режим, кстати, может быть и дал бы надежду на жизнь мобильному / коммуникаторному клиенту CommFort-а, так же коммфорт обрел бы смысл для людей считающих его в том виде, какой он сейчас, слишком навязчивым и раздражающим, любящим видеть список контактов как в аське и вообще ровняющимся на нее и джаббер. Фактически клиент тогда будет "два в одном", хотя по сути - все одно и тоже.

P.$. "Самым умным" себя не считаю, просто пока не поздно пытаюсь излить возникающие идеи, пока их имеет смысл излагать, в надежде что протокол коммфорта 5ой версии еще не обрел окончательные формы.
NavIg
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13:02, 05.01.2010

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение NavIg »

[удалено модератором - офтопик]
Аватара пользователя
GamR™
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17:02, 14.04.2009

Re: Когда выйдет 5-я версия?

Сообщение GamR™ »

[удалено модератором - офтопик]
Ответить