Когда выйдет CommFort для мобильных платформ?

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
Аватара пользователя
Kurtik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13:51, 09.10.2008
Откуда: Читинская область, Чита
Контактная информация:

Когда выйдет CommFort для мобильных платформ?

Сообщение Kurtik »

Когда выйдет CommFort для мобильных платформ? В FAQ написано что "В перспективе планируется". Я думаю таких людей кто ждет такую версию, отнють немало
Читинский сервер CommFort!
Версия: 4.21
IP: 92.124.244.6 PORT: 9740


http://vkontakte.ru/id23226507
Sanches
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12:56, 28.08.2008

Re: Когда выйдет CommFort для мобильных платформ? В FAQ написано

Сообщение Sanches »

Я один из таких людей)) когда же наконец то я смогу зайти в любимый чат с своео КПК :)
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Когда выйдет CommFort для мобильных платформ? В FAQ написано

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

На ближайшее время выпуск CommFort для мобильных платформ не планируется.
Rush
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 00:06, 12.07.2008
Откуда: Владимирская область, Ковров.
Контактная информация:

Re: Когда выйдет CommFort для мобильных платформ? В FAQ написано

Сообщение Rush »

Щитаю - мобильная версия лишняя.
Во первых пользователи с телефонов вместо осмысленых фраз, любят писать очень коротко.
Во вторых надо же когда то от чата отдыхать? А то у многих ползователей начал замечать зависимость..
Чат CommFort.Org
vestall
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01:06, 22.01.2009

Re: Когда выйдет CommFort для мобильных платформ? В FAQ написано

Сообщение vestall »

а зря многие люди сидят сидят в чатах на работе и причем с телефонов вон контакт и то мобильный стал и вам пора
Аватара пользователя
Romans225
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 09:19, 24.01.2008
Откуда: Интернет

Re: Когда выйдет CommFort для мобильных платформ? В FAQ написано

Сообщение Romans225 »

Присоединяюсь, мобильная версия нужна.
Норильский КФ чат V5.x: --- cf.zapto.org ---
Аватара пользователя
edmi
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20:18, 22.01.2009
Контактная информация:

Re: Когда выйдет CommFort для мобильных платформ? В FAQ написано

Сообщение edmi »

Romans225 писал(а):Присоединяюсь, мобильная версия нужна.
может быть и нужна, хотя комфорт во многом чат картинок и мобильный чат не будет их поддерживать(если будет я просто пристрелюсь xD)
также это достаточно тяжеловесный чат у меня в оперативке он занимает около 100мб, может стоит чуть чуть оптимизировать это?
иначе я захочу мобильную версию установить се на комп :lol:
Baranovskij: у тестеров вообще не работа, а лафа!
Organizm: пока глюк не найдешь, потом уворачиваясь от кружек с кипящим кофя, надо быстро и внятно обьяснить, где ты его нашел, как нашел, какого х** нашел
© баш
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Когда выйдет CommFort для мобильных платформ?

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Требования к ресурсам памяти это тема отдельная. Офтопик: В следующей версии будут предприняты меры по снижению нагрузки на память. Но главная причина высоких требований к памяти - пользовательские очень "тяжелые" наборы смайлов, с этим мы сделать пока ничего не можем кроме как порекомендовать использовать наборы где акцент не на количестве смайлов, а на качестве.

А вот требования к ресурсам сети это действительно серьезное препятствие для мобильной версии. Протокол CommFort принципиально отличается от обычных IM общим списком пользователей и канальной архитектурой. И то и другое очень серьезно сказывается на нагрузке на сеть. А нагрузка на сеть - очень важная характеристика для мобильных устройств, не только по причине пока еще недостаточного распространения высокоскоростного мобильного Интернета, но и по причине приемущественно высоких цен.

Если исключить общение в каналах и общий список пользователей из мобильной версии, то получится полный аналог других IM, и смысла в таковом мы пока не видим.
Аватара пользователя
edmi
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20:18, 22.01.2009
Контактная информация:

Re: Когда выйдет CommFort для мобильных платформ?

Сообщение edmi »

Maxim Mirgorodsky писал(а): А вот требования к ресурсам сети это действительно серьезное препятствие для мобильной версии. Протокол CommFort принципиально отличается от обычных IM общим списком пользователей и канальной архитектурой. И то и другое очень серьезно сказывается на нагрузке на сеть. А нагрузка на сеть - очень важная характеристика для мобильных устройств, не только по причине пока еще недостаточного распространения высокоскоростного мобильного Интернета, но и по причине приемущественно высоких цен.

Если исключить общение в каналах и общий список пользователей из мобильной версии, то получится полный аналог других IM, и смысла в таковом мы пока не видим.
что вы подразумеваете под "обычными" IM? живут и протоколы которые используют каналы, собственно комфорт в сегодняшнем виде слабо представляется как альтернатива им? самое большое видимое отличие это отуствие публуикации картинок
существует ещет одно ограничение по нагрузке на сеть, канал мобильного инетернета(по-крайней мерев моей глуши достаточно узок чтобы пропускать что-то кроме текста =\
эмм... Вы намекаете на icq? рассматривать комфорт как аналог клиентов "без каналов" или "с каналами" нецелесообразно по многим причинам(1 несвободная лицензия 2 закрытый протокол исключающий создание альтернативных клиентов (не самое существенное, но прокинуть гэйт из джабера неудастся) 3 отсутсвие централизованой системы (не вникал, но не видел связанных серверов) кому интересно могу продолжить список, я собирал их много когда пытался отговорить юзверей от старого), в моей сети он вытеснил умирающий и "сложный"(не буду упоминать для кого) ИРКчат также использующийся в основном для общения внутри сети одного провайдера (скорость ~10мБ в секунду)

ззы: скиф в своем аддоне-викторине делал какую-то вебморду для 1го канала, опять же не вникал в работу и не устанавливал и не пробовал, но подталкивает к выводу что реализация более чем возможна, только интереса к ней нет =\
Baranovskij: у тестеров вообще не работа, а лафа!
Organizm: пока глюк не найдешь, потом уворачиваясь от кружек с кипящим кофя, надо быстро и внятно обьяснить, где ты его нашел, как нашел, какого х** нашел
© баш
---Sever---
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01:26, 17.11.2008

Re: Когда выйдет CommFort для мобильных платформ?

Сообщение ---Sever--- »

а может состряпать грубую версию на мобильник с большим обжорством канала или обновлением информации раз в минуту.... просто очень нужная штука получится для модеров и админов.
Rush
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 00:06, 12.07.2008
Откуда: Владимирская область, Ковров.
Контактная информация:

Re: Когда выйдет CommFort для мобильных платформ?

Сообщение Rush »

Я для пользования чатом с мобильного телефона использую Irc2ComGate от SJ, в принципе - это то, что доктор прописал, но единственный минус в том, что один пользователь = один клиент чата.

вот бы возможность серверных плагинов расширить(или самим разработчикам эту функцию реализовать), чтобы одновременно можно было пользоваться irc модулем многим клиентам.
Чат CommFort.Org
---Sever---
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01:26, 17.11.2008

Re: Когда выйдет CommFort для мобильных платформ?

Сообщение ---Sever--- »

а подробнее что к чему можно?? и если можно программку ссылку или на мыло скинуть? andron_ushakov@mail.ru

заранее спасибо.
samtysobaka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10:52, 13.10.2008

Re: Когда выйдет CommFort для мобильных платформ?

Сообщение samtysobaka »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Требования к ресурсам памяти это тема отдельная. Офтопик: В следующей версии будут предприняты меры по снижению нагрузки на память. Но главная причина высоких требований к памяти - пользовательские очень "тяжелые" наборы смайлов, с этим мы сделать пока ничего не можем кроме как порекомендовать использовать наборы где акцент не на количестве смайлов, а на качестве.

А вот требования к ресурсам сети это действительно серьезное препятствие для мобильной версии. Протокол CommFort принципиально отличается от обычных IM общим списком пользователей и канальной архитектурой. И то и другое очень серьезно сказывается на нагрузке на сеть. А нагрузка на сеть - очень важная характеристика для мобильных устройств, не только по причине пока еще недостаточного распространения высокоскоростного мобильного Интернета, но и по причине приемущественно высоких цен.

Если исключить общение в каналах и общий список пользователей из мобильной версии, то получится полный аналог других IM, и смысла в таковом мы пока не видим.
Извините конечно Максим, но вы не правы...Сейчас объясню...Во первых сделать J2Me версию на основе явы легко даже школьнику-нужно знать код и для вас это существенно времени не займет...Нагрузка на сеть?Вы о чем?Чем commfort отличается от других чатов типа IRC или хотя бы конфры в jabber?Да ничем...Нет там нагрузки на сеть и не будет...Все быстро работает и очень дешево для мобильных устройст...Даже возьмем плагин который позволяет подключить IRC к commfortу-нет там нагрузки о которой вы так говорите, единственный минус...подключится к этому плагину очень сложно, т.к. все это еще очень сыро...Так что это только отговорки...Я понимаю что вы боитесь раскрыть свой код-т.к. на яве его раскрыть будет гораздо проще...Тогда так и скажите людям, что этого не будет ни когда и уберите это из запланированного на будущее...А если все же хотите делать и для вас действительно комфорт пользователей на первом месте-делайте быстрее...Уже давно все общение упирается на мобильные телефоны, т.к. это мобильно, удобно и быстро...А если человек посчитает, что 10 рублей в сутки ему жалко для использования чата в мобильной версии-ну пусть тогда не пользуется...А вам за всех решать тоже нельзя... Также мобильная версия очень поможет админам-когда они куда нибудь уходят и создается проблема запуска новых людей в чат ...Так что если вы все же боритесь за передовые технологии в чате и за комфорт пользователей-делайте...пока народ не разочаровался, а только теплится надеждой...
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Когда выйдет CommFort для мобильных платформ?

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Чем commfort отличается от других чатов типа IRC или хотя бы конфры в jabber?Да ничем...Нет там нагрузки на сеть и не будет...
Единым списком пользователей. Возьмите любое событие списка пользователей (отключение/подключение/смена состояния), посчитайте сколько данных необходимо передать каждому пользователю при возникновении этого события, прибавьте объем служебных данных протоколов всех уровней и умножьте на количество событий, которое от общего количества пользователей зависит нелинейно (для примера, возьмите нагрузку около 1000 пользователей в списке). Или возьмите для примера простейшее событие подключения к чату самого клиента. Одни только имена пользователей ему передать уже 10 килобайт (для 1000 пользователей при условии что имена в среднем содержат 9 символов).

Сопоставьте полученные цифры со скоростями и стоимостью мобильного интернета. Однако, как мы уже говорили, мобильная версия будет, так как 3G постепенно распространяется. Да и в случае если в чате пользователей не так много нагрузка на сеть действительно не высока.
Аватара пользователя
gomelchanin
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14:09, 13.04.2007
Откуда: ГОМЕЛЬ

Re: Когда выйдет CommFort для мобильных платформ?

Сообщение gomelchanin »

а разве нельзя в моюильной версии отключить лишние события отжирающие трафик, так же как убрать передачу картинок или сделать так что бы на мобильное устройство и с него картинки ужимались в несколько раз больше чем в обычной сети (хотя я бы сделал опционально выбор вкл. выкл. картинок для мобильной версии).
commfort.nostra.by 9740
Ответить