CommFort на 2 фронта

Здесь Вы можете задать вопросы по использованию программы.
AnDreyNW
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10:19, 25.01.2009

CommFort на 2 фронта

Сообщение AnDreyNW »

Приветствую Всех! Вот и я подоспел со своей проблемой :D Суть проблема такая - у нас есть 2 локальных сети принадлежащие 2-ум разным провайдерам. Как можно организовать сервер CommFort ,чтобы он работал на 2 сети одновременно и при этом пользователи из разных сетей в чате могли обмениваться личными сообщениями и передавать файлы + сервер CommForta не должен создавать проблем в сетях.
Буду благодарен любой помощи :wink:
Вот примитивная схемка.
Вложения
схема Коммфорт.jpg
(20.03 КБ) 262 скачивания
Последний раз редактировалось AnDreyNW 22:26, 13.02.2009, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hell_Excalibur
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 16:17, 24.10.2007
Откуда: Оттуда :)
Контактная информация:

Re: CommFort на 2 фронта

Сообщение Hell_Excalibur »

Подозреваю что никак, если сети были соеденены, а так судя по картинке они не подключены друг к другу, как вариант просто для общения вывести его в интернет.
Подпись...
AnDreyNW
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10:19, 25.01.2009

Re: CommFort на 2 фронта

Сообщение AnDreyNW »

Hell_Excalibur писал(а):Подозреваю что никак, если сети были соеденены, а так судя по картинке они не подключены друг к другу, как вариант просто для общения вывести его в интернет.
Да можно.. но приследуется цель именно полноценного общения то есть и передача файлов тоже.
tuniks
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14:55, 30.06.2007

Re: CommFort на 2 фронта

Сообщение tuniks »

AnDreyNW писал(а):Приветствую Всех! Вот и я подоспел со своей проблемой :D Суть проблема такая - у нас есть 2 локальных сети принадлежащие 2-ум разным провайдерам. Как можно организовать сервер CommFort ,чтобы он работал на 2 сети одновременно и при этом пользователи из разных сетей в чате могли обмениваться личными сообщениями и передавать файлы + сервер CommForta не должен создавать проблем в сетях.
Буду благодарен любой помощи :wink:
Вот примитивная схемка.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090213/g5ZRCoOnDt.jpg
Элементарно, у Вас уже и так все нарисовано. На машинке, которой стоит сервер-чата, устанавливают две сетевые карты с разными IP, каждый их которых, принадлежат диапазону соответствующей сети. Разрешается в системе маршрутизация. Поднимается RRAS с NAT. И настраивается так, что диапазон адресов одной сети транслировался в диапазон другой. И делается разрешение входящих сессий на транслируемые адреса. Если этого не сделать то те, кто сидит за NATом, смогут передавать файлы, а вот принять нет. Вот и все. Но тут надо понимать, что ВЕСЬ трафик будет идти через эту машинку, где стоит сервер чата!
Но разумнее организовать пиринг сетей, с переносом их диапазона в единое адресное пространство!
AnDreyNW
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10:19, 25.01.2009

Re: CommFort на 2 фронта

Сообщение AnDreyNW »

tuniks
Уже что-то прояснилось! волнует такой вопрос -обычные пользователи 1 сети тоже смогут тогда видеть все компьютеры из 2 сети и наоборот? :?
Две сетевухи уже купил :D
tuniks
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14:55, 30.06.2007

Re: CommFort на 2 фронта

Сообщение tuniks »

AnDreyNW писал(а):tuniks
Уже что-то прояснилось! волнует такой вопрос -обычные пользователи 1 сети тоже смогут тогда видеть все компьютеры из 2 сети и наоборот? :?
Две сетевухи уже купил :D
Нет компьютеры они видеть не смогут. Для этого нужно в обеих сетях поднимать сервера WINS.
AnDreyNW
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10:19, 25.01.2009

Re: CommFort на 2 фронта

Сообщение AnDreyNW »

tuniks
Отлично! как я понял передача файлов и голосовой связи работает через порт 43060 и сам чат работает через 9740. Могу ли я заблокировать все остальные порты ? дабы избежать попадания на сервер тех же вирусов.. да и вообще так спокойнее )
tuniks
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14:55, 30.06.2007

Re: CommFort на 2 фронта

Сообщение tuniks »

AnDreyNW писал(а):tuniks
Отлично! как я понял передача файлов и голосовой связи работает через порт 43060 и сам чат работает через 9740. Могу ли я заблокировать все остальные порты ? дабы избежать попадания на сервер тех же вирусов.. да и вообще так спокойнее )
Все эти порты НАСТРАИВАЮТСЯ в самом клиенте. Делай и блокируй, что хочешь.

P.S.
AnDreyNW писал(а):tuniks
Уже что-то прояснилось! волнует такой вопрос -обычные пользователи 1 сети тоже смогут тогда видеть все компьютеры из 2 сети и наоборот? :?
Две сетевухи уже купил :D
Нет компьютеры они видеть не смогут. Для этого нужно в обеих сетях поднимать сервера WINS.
Но они смогут видеть расшаренные ресурсы при вводе прямых IP адресов. Например \\192.168.89.45\C и так далее, при этом нужно разрешить хождение TCP/UDP на порту 139, а так же разрешить на клиентском компьютере в брандмауэре/исключения для "Общие файлы и документы" ВЕСЬ ДИАПАЗОН АДРЕСОВ ВКЛЮЧАЯ и ИНТЕРНЕТ. Или указать только нужные диапазоны. Но не рекомендую этого делать. Решать конечно клиенту...
AnDreyNW
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10:19, 25.01.2009

Re: CommFort на 2 фронта

Сообщение AnDreyNW »

Я их не хочу менять. по-умолчанию это "святое" = )))
На сервак ставить Windows Server 2003 ? или подойдет просто Windows XP Professional ?
AnDreyNW
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10:19, 25.01.2009

Re: CommFort на 2 фронта

Сообщение AnDreyNW »

tuniks
Но они смогут видеть расшаренные ресурсы при вводе прямых IP адресов. Например \\192.168.89.45\C и так далее, при этом нужно разрешить хождение TCP/UDP на порту 139, а так же разрешить на клиентском компьютере в брандмауэре/исключения для "Общие файлы и документы" ВЕСЬ ДИАПАЗОН АДРЕСОВ ВКЛЮЧАЯ и ИНТЕРНЕТ. Или указать только нужные диапазоны. Но не рекомендую этого делать. Решать конечно клиенту...
Главное так - Чтобы эти сети связывал только CommFort ! и больше никак . То есть нужно блокировать все порты кроме Коммфортовских.
tuniks
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14:55, 30.06.2007

Re: CommFort на 2 фронта

Сообщение tuniks »

AnDreyNW писал(а):Я их не хочу менять. по-умолчанию это "святое" = )))
На сервак ставить Windows Server 2003 ? или подойдет просто Windows XP Professional ?
Нет стоять должна серверная ОС. Можно и win2k Server/ Но серверная. На XP вроде нету RRAS, хотя могу ошибаться.
AnDreyNW писал(а):...То есть нужно блокировать все порты кроме Коммфортовских.
Разумный подход, во избежании проблем в дальнейшем, блокировать ВСЕ ОПАСНЫЕ. Параноидальная блокировка неправильное решение.
AnDreyNW
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10:19, 25.01.2009

Re: CommFort на 2 фронта

Сообщение AnDreyNW »

tuniks
Как считаете ... стоит ли мне воспользоваться этой инструкцией http://www.smart-soft.ru/?page=nat2003 вроде бы как все описывается . )
tuniks
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14:55, 30.06.2007

Re: CommFort на 2 фронта

Сообщение tuniks »

AnDreyNW писал(а):tuniks
Как считаете ... стоит ли мне воспользоваться этой инструкцией http://www.smart-soft.ru/?page=nat2003 вроде бы как все описывается . )
За основу да. Там 90% то, что вам надо. Остальное методом проб и ошибок. И google в помощь.
AnDreyNW
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10:19, 25.01.2009

Re: CommFort на 2 фронта

Сообщение AnDreyNW »

tuniks
За основу да. Там 90% то, что вам надо. Остальное методом проб и ошибок. И google в помощь.
google- само сабой! :D наверное больше половины моих знаний получаны из поисковых машин Google и Яндекс
Аватара пользователя
dv
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 10:28, 11.05.2007
Откуда: Краснодар

Re: CommFort на 2 фронта

Сообщение dv »

[Cooбщение удаленo]
Последний раз редактировалось dv 04:18, 28.06.2012, всего редактировалось 1 раз.
Дополнения для CommFort
Адрес чата: chat.telered.ru




.
Ответить