Постоянные отключения из виртуальной машины

Здесь Вы можете поделиться информацией об ошибках программы для скорейшего их исправления.
Ответить
AlfaUngzipper
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23:12, 13.04.2008

Постоянные отключения из виртуальной машины

Сообщение AlfaUngzipper »

В связи с ограниченностью чата тем, что он только под Windows, поднял на одном из сетевых серверов на VirtualBox виртуальную Windows 7. Характеристики хост машины: FreeBSD 8.1-RELEASE (ядро, порты обновляю регулярно, ядро кастомное, собрано с поллингом сетевых девайсов), 1 Гб ОЗУ, AMD Athlon 64 4400+, файловая система ZFS, собрано несколько zfs-массивов в рэйде. Характеристики гостевой машины: Windows 7 (не говносборка от школоты, а MSDN), выделенно 512 Мб ОЗУ, включена процессорная поддержка виртуализации, включена эмуляция поллинга на вируальной сетевой карте.
Проблема: чат постоянно теряет соединение. Особенно когда открываю объявления, настройки, диалоговое меню вставки картинок. Он что у Вас текёт по ОЗУ? Проверял по неделям:
QIP - потерь в связи не было.
X3IRC - потерь в связи не было.
KvIRC - потерь в связи не было.

Лицензия на 400 компьютеров для Windows-хомячков купленная у Вас имеется.
Зарание спасибо за решение проблем.
AlfaUngzipper
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23:12, 13.04.2008

Re: Постоянные отключения из виртуальной машины

Сообщение AlfaUngzipper »

Кстати Wine на моём десктопе зарание говорю - не предлогать, т.к. под вайном Ваш чат опять-таки текёт и выедает БОЛЬШУЮ часть ОЗУ. :lol:
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Постоянные отключения из виртуальной машины

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

В соответствии с официальными данными о системных требованиях Windows 7 для запуска необходим минимум 1 ГБ оперативной памяти для версии x86 и 2 ГБ для x64.
Проблема: чат постоянно теряет соединение. Особенно когда открываю объявления, настройки, диалоговое меню вставки картинок.
То есть используется клиентская, а не серверная часть?
AlfaUngzipper
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23:12, 13.04.2008

Re: Постоянные отключения из виртуальной машины

Сообщение AlfaUngzipper »

А, я понял. Мы играем в игру "умный и дурак", да?
Хорошо, тогда давайте иначе, если вы верите всему (даже тому, что на заборе) написанному, давайте продолжим тесты на другой виртуальной машине.
http://ompldr.org/vNmVxYg
При этом другие, связанные с постоянными соединениями, программы работают без обрывов связи, хоть и с некоторой задержкой (в связи с виртуализацией видимо).
AlfaUngzipper
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23:12, 13.04.2008

Re: Постоянные отключения из виртуальной машины

Сообщение AlfaUngzipper »

Maxim Mirgorodsky писал(а):То есть используется клиентская, а не серверная часть?
Да, конечно. Сервер работает на вантузе 2008.
Будьте добры, уделите пол часика на этот момент чтобы выложить версию, которая не будет столь критична к запросам-ответам сервера.
К сожалению приходится пользоваться вашим замечательным чатом, т.к. это единственный приемлемый хомяками вариант тех. поддержки. :(
kamatozzz
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18:58, 21.03.2007
Откуда: Crimea
Контактная информация:

Re: Постоянные отключения из виртуальной машины

Сообщение kamatozzz »

AlfaUngzipper писал(а):Кстати Wine на моём десктопе зарание говорю - не предлогать, т.к. под вайном Ваш чат опять-таки текёт и выедает БОЛЬШУЮ часть ОЗУ. :lol:

Уважаемый!
WINE WINE WINE!!!
FreeBSD 8.1-STABLE FreeBSD 8.1-STABLE #0 r215337M: Mon Nov 15 19:23:04 UTC 2010 root@:/usr/obj/usr/src/sys/GENERIC i386


Все в норме! (при таких то размерах памяти)

Ааа, Вы про клиент, тогда да, тогда я с Вами согласен.
bsd.jpg
(144.29 КБ) 75 скачиваний
Жилье в Алуште - http://alushta.us/
AlfaUngzipper
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23:12, 13.04.2008

Re: Постоянные отключения из виртуальной машины

Сообщение AlfaUngzipper »

Да, я про клиент.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Постоянные отключения из виртуальной машины

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Если происходят именно отключения от сервера, посмотрите лог сервера System, возможно срабатывает флуд-защита.

Указанные операции
Особенно когда открываю объявления, настройки, диалоговое меню вставки картинок.
происходят без задержек?
AlfaUngzipper
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23:12, 13.04.2008

Re: Постоянные отключения из виртуальной машины

Сообщение AlfaUngzipper »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Если происходят именно отключения от сервера, посмотрите лог сервера System, возможно срабатывает флуд-защита.
Дело в том, что я не флужу. Я включаю на виртуальном вантузе чат и ухожу по делам. Как я могу флудить? Чем? Прихожу - а там эти "пришёл-ушёл" на весь день - вот то да, это уже флуд. К серверу w2008 доступа нет. Ставил свой (правда тоже на вирт винду) демо. Там никаких флуд-защит не было. Вёл себя клиент абсолютно так же.
Maxim Mirgorodsky писал(а):Указанные операции
Особенно когда открываю объявления, настройки, диалоговое меню вставки картинок.
происходят без задержек?
Иногда жуть как виснут объявления. Доходит до минуты. Иногда - всё быстро открывает. Опять же можно грешить на виртуализацию, но подождать объявления - это не критично. Критично флудить днями своими приходоуходами раз в минуту-две.
Ещё уточню, что у меня рассинхрон во времени (может серверу не нравится, но у вас же чат, а не NTP-сервер, зачем ему моё время?) в виртуальной Windows. Но я не думаю, что у вас была такая параноя...
Кстати эти "пришёл-ушёл" происходят и под вайном.
Получается либо очень сильно вытекает сетевая часть, либо она изначально работает неправильно, полагая, что потеряна связь с сервером. Ну не должна программа чихать и кашлять, из-за того, что её виртуализировали, имхо... Я бы поверил в иное, но IRC, ICQ, Jabber протоколы работают бес сбоев. При чём не в соседний подъезд а в другие города, страны и даже континенты.
Если бы Вы для bsd пользователей сделали бы, чтобы чат не выпадал так жудко и не раздражал сим юзверей - было бы просто прекрасно.
@serg@
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 14:50, 20.07.2009

Re: Постоянные отключения из виртуальной машины

Сообщение @serg@ »

AlfaUngzipper писал(а):Да, я про клиент.
Укажи версию клиента, какие-нибудь плагины на нём работают?
Связь с сервером коммфорт точно устойчивая, нет разрывов в пингах?
И поподробней про претензии по потребляемой памяти...
AlfaUngzipper
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23:12, 13.04.2008

Re: Постоянные отключения из виртуальной машины

Сообщение AlfaUngzipper »

Ещё на ум пришла такая мысль (гипотетическая):
предположим вы организовали отправку системного сообщения от клианта серверу раз в 100мсек "я жив". В таком случае если виртуалка притормозилась по ресурсам, а потом отослала пачку "я жив", то возможно эта пачка не нравится серверу чата, не исключено. Поэтому надо как-то решить эту неравномерную отдачу опроса в таком случае. Но это так... Просто мысли, т.к. ситуация редкая (мало кто вообще пользует подобный юникс), и хочется максимально помочь решить проблему....
Укажи версию клиента, какие-нибудь плагины на нём работают?
Связь с сервером коммфорт точно устойчивая, нет разрывов в пингах?
И поподробней про претензии по потребляемой памяти...
Версия клиента скачана сегодняшняя (внезапно, правда, после дибилов читать что человек пользует всё свежее?), плагинов нет.
С пингами всё в порядке. Не пухнут, не пропадают, каждый менее 1 мс.
Претензий нет, всё как и должно течь при плохо протестированном приложении, так и текёт. Не в том дело, я оградил этот виндокошмар виртуальной виндой (это поверьте лучше чем поделие "Wine") и весьма этим доволен.
AlfaUngzipper
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23:12, 13.04.2008

Re: Постоянные отключения из виртуальной машины

Сообщение AlfaUngzipper »

Под виндокошмаром я конечно же имею всю виндофс и её приложения в целом, а не недостаточно хорошо отдебаженое касательно сети приложение "Коммфорт Клиент".
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Постоянные отключения из виртуальной машины

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Дело в том, что я не флужу. Я включаю на виртуальном вантузе чат и ухожу по делам. Как я могу флудить? Чем? Прихожу - а там эти "пришёл-ушёл" на весь день - вот то да, это уже флуд. К серверу w2008 доступа нет. Ставил свой (правда тоже на вирт винду) демо. Там никаких флуд-защит не было. Вёл себя клиент абсолютно так же.
Необходимо собрать всю информацию с максимально подробными наблюдениями. Недавно сообщали, что отключения происходят в моменты активного использования, а сейчас что они происходят и при бездействии.
Иногда жуть как виснут объявления. Доходит до минуты.
Как именно проявляется проблема? Вы открыли доску объявлений и минуту отображается просьба подождать загрузки? Или минуту не открывается окно?

Оперативной памяти выделено очень мало с учетом ОС и открытых сторонних процессов. Необходимы наблюдения по ней, желательно если есть возможность для проверки выделение избыточного объема оперативной памяти.
AlfaUngzipper
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23:12, 13.04.2008

Re: Постоянные отключения из виртуальной машины

Сообщение AlfaUngzipper »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Как именно проявляется проблема? Вы открыли доску объявлений и минуту отображается просьба подождать загрузки?
Да, именно так всё и происходит. Ну и не всегда минуту. В среднем - это 10 сек.
http://ompldr.org/vNmY1eg
Maxim Mirgorodsky писал(а):Оперативной памяти выделено очень мало с учетом ОС и открытых сторонних процессов. Необходимы наблюдения по ней, желательно если есть возможность для проверки выделение избыточного объема оперативной памяти.
Выделил 700Мб. При плановом запуске wuaclt.exe опять отключение. Такое же происходит, если что-то потрогать или запустить лишнее. Такое ощущение, что чат выедает своим НЯЯЯЯ-интерфейсом всё, что можно выесть, при чём обратно память он без боя не отдаёт.
http://ompldr.org/vNmY2MQ
Мне всё же думается не в памяти дело. Чем это приложение отличается от сотен других (ну кроме конечно попрятанных окон, ибо при запуске в вайне видно, сколько чего рисуется ничего не подозревающему юзеру)? Точнее конечно в памяти, но работать с ней клиентская версия чата пока, увы, не умеет. А жаль.
Будем с нетерпением ждать стабильных веток чата.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Постоянные отключения из виртуальной машины

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

>>Как именно проявляется проблема? Вы открыли доску объявлений и минуту отображается просьба подождать загрузки?
>Да, именно так всё и происходит. Ну и не всегда минуту. В среднем - это 10 сек.

Если долгое время производится именно загрузка данных, а не отображение окна, то проблема скорее в сети. Насколько стабильна сеть и достаточна ли ее пропускная способность?
Выделил 700Мб. При плановом запуске wuaclt.exe опять отключение. Такое же происходит, если что-то потрогать или запустить лишнее. Такое ощущение, что чат выедает своим НЯЯЯЯ-интерфейсом всё, что можно выесть, при чём обратно память он без боя не отдаёт.
http://ompldr.org/vNmY2MQ
После выделения достаточного количества памяти ситуация улучшилась?

Чтобы минимизировать потребление памяти удалите набор смайлов (если стандартный - в папке с CommFort файл DefaultSmilies.cfpack, если не стандартный - удалите содержимое папки %APPDATA%\CommFort\Cache\ ).
Ответить