Сервер слишком много "ест"

Здесь Вы можете поделиться информацией об ошибках программы для скорейшего их исправления.
Ответить
derby
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09:51, 10.07.2008

Сервер слишком много "ест"

Сообщение derby »

что-то, думаю, сервер коммфорта, есть место на жёстком диске. "Хавает" по 1 гб в час. Т.е. через некоторое время, посмотрев на объём в проводнике, видим: свободного места 0 байт.
Меня это огорчает.
Винда (ХР) только что установленная, драйвера все свежие. Файл подкачки установлен в значение 2 Гб (жестко). Если компьютер перезагрузить, то всё встаёт на свои места, но не будешь же постоянно перезагружать систему....
Есть идеи?
•NormaBot•
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 20:57, 21.10.2008
Откуда: Украина.Херсон
Контактная информация:

Re: Сервер слишком много "ест" места на жёстком диске

Сообщение •NormaBot• »

derby писал(а):что-то, думаю, сервер коммфорта, есть место на жёстком диске. "Хавает" по 1 гб в час. Т.е. через некоторое время, посмотрев на объём в проводнике, видим: свободного места 0 байт.
Меня это огорчает.
Это что памяти(файла подкачки) сколько ест? :shock:
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Сервер слишком много "ест"

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Есть ли основания полагать что это именно CommFort-сервер? Какие именно файлы занимают такой объем?
derby
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09:51, 10.07.2008

Re: Сервер слишком много "ест"

Сообщение derby »

Вот именно, что как таковых нет файлов! Если просто выделить все файлы на диске С:, то их объём составляет, допустим 4Гб (вместе с 2Гб файлом подкачки), этот объём постоянный. Но при этом в проводнике каждый час убавляется по 1 Гб свободного места (не дискретно, а плавно с течением времени).
В тоже время, при работе сервера коммфорта, что-то постоянно пишется на диск. Единственно что, когда стояла вин сервер 2003, то я не видел этого недостатка, возможно он исправлялся самой ОС, но щас под рукой не оказалось дистрибутива, пришлось установить вин ХР. И тогда выплыла эта неприятность.
Но факт остаётся фактом: когда никто не общается в чате, к диску происходит обращение каждую секунду или две (интервалы меняются) с разной "интенсивностью"
hornet_ru
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16:24, 01.04.2009
Контактная информация:

Re: Сервер слишком много "ест"

Сообщение hornet_ru »

Попробуй понаблюдать за местом на диске без запущенного сервера комфорта.
derby писал(а):Если просто выделить все файлы на диске С:, то их объём составляет, допустим 4Гб (вместе с 2Гб файлом подкачки), этот объём постоянный. Но при этом в проводнике каждый час убавляется по 1 Гб свободного места
Вот этот условный объем в 4 ГБ - это в графе "Размер" или "На диске"? Т.к. если значение в графе "На диске" - быстро растет, а в графе "Размер" -почти не меняется, то скоре всего "растет" NTFS-поток к какому-то файлу (это, конечно, если у тебя NTFS, а не FAT/FAT32).

Если значения "Размер" и "На диске" растут приблизительно одинаково, то проверь, настроено ли у тебя в проводнике, чтобы отображались скрытые файлыи папки, а так же файлы, защищенные системные файлы (по умолчанию эти опции в винде отключены), а то может получиться, что у тебя растет какой-нибудь скрытый файл в корне диска, а ты его просто не видишь. Кстати, когда настроишь -зайди в эти опции проводника еще раз и проверь, что настройки сохранились (просто некоторые вирусы меняют кое-какие записи в реестре, чтобы настройки отображения скрытых файлов возвращались обратно).
На счет вирусов - скачай здесь CureIt и проверь им свой комп.
Откуда качал сервер чата? Установлены ли на нем плагины?

Можешь, кстати, попытаться найти причину дисковой активности с помощью Process Monitor (бывший FileMon) (брать здесь).

p.s. интересно то, что после перезагрузки место восстанавливается...
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Сервер слишком много "ест"

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

derby писал(а):Если просто выделить все файлы на диске С:, то их объём составляет, допустим 4Гб (вместе с 2Гб файлом подкачки), этот объём постоянный. Но при этом в проводнике каждый час убавляется по 1 Гб свободного места (не дискретно, а плавно с течением времени).
CommFort к этой проблеме непричастен. Проверьте ПК на наличие вирусов и попробуйте произвести подробный мониторинг ресурсов.
Аватара пользователя
LISTAT
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03:07, 08.06.2008

Re: Сервер слишком много "ест"

Сообщение LISTAT »

славил вирус [удалено как офтопик] поставь обновления последние и не парься больше :wink:
г.Ясиноватая, Донецкая область
Commfort server 4.41 - cf.ya.dn.ua:9740
derby
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09:51, 10.07.2008

Re: Сервер слишком много "ест"

Сообщение derby »

Никаких вирусов на винте нет, обновления все установлены
Попробовал установить винсервер2003. Обращения к диску остались, но свободное место не изменяется. Отключал все программы, в том числе и сервер коммфорта, обращения всё равно присутствуют :(
Буду мониторить систему... А может винт спешит уже в страну Вечной Охоты...
Аватара пользователя
Kolshik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18:29, 18.11.2009

Re: Сервер слишком много "ест"

Сообщение Kolshik »

У меня стоял сервер 4.21 загрузка процессора доходила максимум до 50% (при наличии пользоватилей ), теперь стоит 4.41 и нагрузка всегда весит 60-80% , даже когда один пользователь в чате , как бы немного оптемизировать ?
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Сервер слишком много "ест"

Сообщение wizard50 »

Kolshik писал(а):У меня стоял сервер 4.21 загрузка процессора доходила максимум до 50% (при наличии пользоватилей ), теперь стоит 4.41 и нагрузка всегда весит 60-80% , даже когда один пользователь в чате , как бы немного оптемизировать ?
если даже при одном пользователи то, что то с системой не то. сделайте дефрагментацию диска системного и там где сервер установлен.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Сервер слишком много "ест"

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Убедитесь, что именно процесс серверной части CommFort потребляет столько ресурсов.
Ответить