Бекап сервера

Здесь Вы можете задать вопросы по использованию программы.
Ответить
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Бекап сервера

Сообщение wizard50 »

После рестарта слетело все оформление всех каналов. Может пора уже сделать нормальную базу? Просто ад какой то...
viktor6
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 10:30, 03.10.2008

Re: Бекап сервера

Сообщение viktor6 »

wizard50 писал(а):После рестарта слетело все оформление всех каналов. Может пора уже сделать нормальную базу? Просто ад какой то...
Ага сколько раз уже предлагалось MySQL или SQLite
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Бекап сервера

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Все важные базы защищены от повреждения, а база данных приветствий (именно приветствия содержатся в отдельной базе) - она не защищена для экономии ресурсов. Теоретическое повреждение возможно в случае отключения питания непосредственно во время записи в базу. А запись в базу происходит редко, так как приветствия редактируются редко. Если конечно плагины не рефрешат в приветствие какие-либо данные.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Бекап сервера

Сообщение wizard50 »

да мне какая разница как там оно записывается? это уже далеко не первый случай. и приятного ну очень мало. сам текст в каналах набрать заново не проблема. но туда обычно пишут ссылки, что бы не потерять. и вот как их теперь восстанавливать? все, что делалось на сервере это перезагрузка ни как не относящаяся к чату. чат и так стоит уже давно на отдельном винте после пары раз подобных слетаний базы. и что? теперь оказывается и этого не достаточно.
viktor6
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 10:30, 03.10.2008

Re: Бекап сервера

Сообщение viktor6 »

wizard50 писал(а):да мне какая разница как там оно записывается? это уже далеко не первый случай. и приятного ну очень мало. сам текст в каналах набрать заново не проблема. но туда обычно пишут ссылки, что бы не потерять. и вот как их теперь восстанавливать? все, что делалось на сервере это перезагрузка ни как не относящаяся к чату. чат и так стоит уже давно на отдельном винте после пары раз подобных слетаний базы. и что? теперь оказывается и этого не достаточно.
Да нечего и не кому ты не докажиш
Я так понял что разрабы против MySQL или SQLite
Аватара пользователя
Hellios
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 22:31, 06.05.2008
Откуда: Мирный (Саха)
Контактная информация:

Re: Бекап сервера

Сообщение Hellios »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Все важные базы защищены от повреждения, а база данных приветствий (именно приветствия содержатся в отдельной базе) - она не защищена для экономии ресурсов. Теоретическое повреждение возможно в случае отключения питания непосредственно во время записи в базу. А запись в базу происходит редко, так как приветствия редактируются редко. Если конечно плагины не рефрешат в приветствие какие-либо данные.
Максим вы не правы я сам уже неоднократно страдал от сброса оформления каналов, при этом не связанно это именно с отключением питания или ребутом машины. Были такие инциденты что во время настройки самого CommFort (Отключение самого чата ну например для удаления какого либо плагина) слетало полностью оформление.
Сейчас дошло до смешного что оформление каждого канала дублирую в текстовом файле дабы как можно быстрее при случае его восстановить.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Бекап сервера

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Запись в базу производится в отдельном потоке, из-за чего действительно возможно повреждение и при обычном завершении работы программы. Подумаем, как решить проблему. О результатах сообщим.
•NormaBot•
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 20:57, 21.10.2008
Откуда: Украина.Херсон
Контактная информация:

Re: Бекап сервера

Сообщение •NormaBot• »

Hellios писал(а): Сейчас дошло до смешного что оформление каждого канала дублирую в текстовом файле дабы как можно быстрее при случае его восстановить.
Не знаю на сколько это смешно,но в случае если каналов не десятки,то при отсутствии доступа к серверу очень просто и удобно.
А вообще о резервировании базы говорится годами.Но почему то многие считают что не барское это дело сохранять самому - пусть лучше над этим ломают голову разработчики.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Бекап сервера

Сообщение wizard50 »

•NormaBot• писал(а):
Hellios писал(а): Сейчас дошло до смешного что оформление каждого канала дублирую в текстовом файле дабы как можно быстрее при случае его восстановить.
Не знаю на сколько это смешно,но в случае если каналов не десятки,то при отсутствии доступа к серверу очень просто и удобно.
А вообще о резервировании базы говорится годами.Но почему то многие считают что не барское это дело сохранять самому - пусть лучше над этим ломают голову разработчики.
ну давай научи нас работать
Аватара пользователя
Hellios
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 22:31, 06.05.2008
Откуда: Мирный (Саха)
Контактная информация:

Re: Бекап сервера

Сообщение Hellios »

•NormaBot• писал(а):
Hellios писал(а): Сейчас дошло до смешного что оформление каждого канала дублирую в текстовом файле дабы как можно быстрее при случае его восстановить.
Не знаю на сколько это смешно,но в случае если каналов не десятки,то при отсутствии доступа к серверу очень просто и удобно.
А вообще о резервировании базы говорится годами.Но почему то многие считают что не барское это дело сохранять самому - пусть лучше над этим ломают голову разработчики.
Ну не знаю как вы работаете но лично у меня 14 открытых каналов + 2 служебных
Примерно 2-3 раза в неделю я правлю в разных каналах ссылки, текст приветствия или информацию и нужно после каждой правки обновлять текстовик с оформлением канала....
Не знаю как вас но меня лично это сильно напрягает!
Аватара пользователя
amatory_best
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16:44, 04.02.2010
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Бекап сервера

Сообщение amatory_best »

Hellios писал(а):
Maxim Mirgorodsky писал(а):Все важные базы защищены от повреждения, а база данных приветствий (именно приветствия содержатся в отдельной базе) - она не защищена для экономии ресурсов. Теоретическое повреждение возможно в случае отключения питания непосредственно во время записи в базу. А запись в базу происходит редко, так как приветствия редактируются редко. Если конечно плагины не рефрешат в приветствие какие-либо данные.
Максим вы не правы я сам уже неоднократно страдал от сброса оформления каналов, при этом не связанно это именно с отключением питания или ребутом машины. Были такие инциденты что во время настройки самого CommFort (Отключение самого чата ну например для удаления какого либо плагина) слетало полностью оформление.
Сейчас дошло до смешного что оформление каждого канала дублирую в текстовом файле дабы как можно быстрее при случае его восстановить.
Поступаю также после того как однажды при переходе с 4.х на 5.х по непонятным причинам слетели оформления. Надежно Ну а для надежности держу еще эти же файлики в облаках) :)
Наш чат доступен бесплатно:
для Беларуси а также всех стран СНГ и дальнего зарубежья.
Сервер: commfort.net 5.50
Группа http://vk.com/commfort
Страничка http://vk.com/commfort_net
Сайт http://commfort.net/
Ответить