Пользователь ранее был зарегистрирован в чате

Здесь Вы можете задать вопросы по использованию программы.
Ответить
Аватара пользователя
Chudik
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 18:37, 27.01.2007
Откуда: Украина, г. Херсон
Контактная информация:

Пользователь ранее был зарегистрирован в чате

Сообщение Chudik »

Максим, подскажите, пожалуйста, пользователь раньше был зарегистрирован в чате. После переустановки операционной системы (у этого пользователя), и замены жёсткого диска, он, скопировал со старого HDD ранее установленный клиент чата, потом попытался снова войти в чат, [добаление ниже в P.S.S.:] т.к. такое имя уже существует. Вот мне и интересно, как можно решить этот вопрос, если, к примеру, в чате разрешено пользоваться строго одной учётной записью (требование локальной сети).

P.S.: У этого пользователя есть служебная, по работе учётная запись. Её он удаляет с ПК, заходит в чат, требует ввести пароль и логин, вводит, всё замечательно, пускает :D ...

P.S.S.: Прежде он написал свой логин с ошибкой , увидел ошибку и решил удалить - удалил , затем написал логин без ошибки, вот тогда ему пришло сообщение в предупреждающем окне: "такое имя уже существует".
Последний раз редактировалось Chudik 21:12, 12.02.2011, всего редактировалось 2 раза.
@serg@
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 14:50, 20.07.2009

Re: Пользователь ранее был зарегистрирован в чате

Сообщение @serg@ »

Если пользователь не помнит свой пароль, то на помощь должен прийти модератор, удалив учётку или сменив пароль.
Аватара пользователя
Chudik
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 18:37, 27.01.2007
Откуда: Украина, г. Херсон
Контактная информация:

Re: Пользователь ранее был зарегистрирован в чате

Сообщение Chudik »

@serg@ писал(а):Если пользователь не помнит свой пароль, то на помощь должен прийти модератор, удалив учётку или сменив пароль.
Извините, немного подкорректировал :)
@serg@
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 14:50, 20.07.2009

Re: Пользователь ранее был зарегистрирован в чате

Сообщение @serg@ »

Тогда вот так, если раньше не использовался ключ -cfg, то пользователю нужна папка не с программой а папка чата из ApplicationData. Если вводится ник похожий на его старый, то чат откажется такой регить, если тот-же что и был, то должен запроситься пароль.
Аватара пользователя
Chudik
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 18:37, 27.01.2007
Откуда: Украина, г. Херсон
Контактная информация:

Re: Пользователь ранее был зарегистрирован в чате

Сообщение Chudik »

@serg@ писал(а):Тогда вот так, если раньше не использовался ключ -cfg, то пользователю нужна папка не с программой а папка чата из ApplicationData. Если вводится ник похожий на его старый, то чат откажется такой регить, если тот-же что и был, то должен запроситься пароль.
1) Попробуй человеку несведущему в делах компьютерных объяснить что такое ключ "-cfg", а если и получится, тогда последуют вопросы: А как он смог мне подменить учётную запись ... и т.д. ...
2)Тоже самое можно написать и про %APPDATA%.

Спасибо конечно Вам за помощь, но в Вашем ответе есть несколько не совсем понятных именных для просто юзверя.
Человеку ведь надо простыми словами объяснить, почему у него так вышло, и, как этот момент, без затруднений, можно исправить :)
@serg@
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 14:50, 20.07.2009

Re: Пользователь ранее был зарегистрирован в чате

Сообщение @serg@ »

Chudik писал(а): 1) Попробуй человеку несведущему в делах компьютерных объяснить что такое ключ "-cfg", а если и получится, тогда последуют вопросы: А как он смог мне подменить учётную запись ... и т.д. ...
2)Тоже самое можно написать и про %APPDATA%.

Спасибо конечно Вам за помощь, но в Вашем ответе есть несколько не совсем понятных именных для просто юзверя.
Человеку ведь надо простыми словами объяснить, почему у него так вышло, и, как этот момент, без затруднений, можно исправить :)
Chudik, я попытался вам объяснить принцип, дело в том, что в вашем посте не очень прорисовывается вопрос, к томуже проблема объяснить мало понимающему челу мне известно и подходы решения этого у каждого свои.
Аватара пользователя
Chudik
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 18:37, 27.01.2007
Откуда: Украина, г. Херсон
Контактная информация:

Re: Пользователь ранее был зарегистрирован в чате

Сообщение Chudik »

@serg@ писал(а): Chudik, я попытался вам объяснить принцип, дело в том, что в вашем посте не очень прорисовывается вопрос, ...
Хорошо, перепишу вопрос, но уже без дополнений. Думаю, описанные шаги действий, дадут понять суть проблемы :)

Код: Выделить всё

Максим, подскажите, пожалуйста, пользователь раньше был зарегистрирован в чате. После переустановки операционной системы (у этого пользователя), и замены жёсткого диска, он, скопировал со старого HDD ранее установленный клиент чата, потом попытался снова войти в чат, прежде он написал свой логин с ошибкой , увидел ошибку и решил удалить - удалил , затем написал логин без ошибки, вот тогда ему пришло сообщение в предупреждающем окне: "такое имя уже существует".  Вот мне и интересно, как можно решить этот вопрос, если, к примеру, в чате разрешено пользоваться строго одной учётной записью (требование локальной сети).

P.S.: У этого пользователя есть служебная, по работе учётная запись. Её он удаляет с ПК, заходит в чат, требует ввести пароль и логин, вводит, всё замечательно, пускает  ...
@serg@ писал(а):... к томуже проблема объяснить мало понимающему челу мне известно и подходы решения этого у каждого свои.
Вот поэтому, у меня и начинался вопрос с "Максим, подскажите, пожалуйста, ..."
@serg@
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 14:50, 20.07.2009

Re: Пользователь ранее был зарегистрирован в чате

Сообщение @serg@ »

Конечно стоит подождать реакции Максима, но отвечу ещё раз. Как ты написал ваш пользователь удалял служебного пользователя, после чего он смог по новому зарегиться под темже ником, то это так и должно быть, что касается основного пользоателя то он в базе после переустановке клиента остаётся (это понятно любому КЭПу), но чтобы пользователь мог проводить панипуляции с данной записью нужно знать её пароль. Чтобы по новому зарегиться нужно чтобы была удалена учётка пользователя (по таймеру, администратором или самим пользователем, при этом чтобы удалить учётку самим пользователем нужно будет ввести старый пароль). Изменить пароль может либо администратор (модератор), либо сам пользователь, предварительно указав старый пароль. Чтобы войти в чат нужно указать действующий пароль, либо скопировать файл настроек со старого HDD (при условии, что раньше стояла галочка "Сохранять пароль").

Из выше сказанного следует, что требуется либо вмешательство администратора (модератора), либо копирование настроек со старой системы (при этом изменить пароль или удалить учётку пользователь сам не сможет).

P.s. Я исключил случай удаления учётки по таймеру, т.к у вас оно скорее всего отключено, либо очень большое.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Пользователь ранее был зарегистрирован в чате

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

вот тогда ему пришло сообщение в предупреждающем окне: "такое имя уже существует". Вот мне и интересно, как можно решить этот вопрос, если, к примеру, в чате разрешено пользоваться строго одной учётной записью (требование локальной сети).
Там где написано что такое имя уже существует указано еще и что если это ваше имя, то необходимо нажать на кнопку "Ввести пароль" и ввести для него пароль.

Как правильно указал @serg@ необходимо либо помнить пароль, либо скопировать настройки со старой ОС, либо необходимо вмешательство администратора.
Ответить