Обсуждение приоритетов развития

Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с программой.
JKL
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04:42, 09.06.2007

Обсуждение приоритетов развития

Сообщение JKL »

Maxim Mirgorodsky писал(а):Нет и не может быть открытых форматов, которые можно было бы использовать в данном случае сохранив при этом допустимые значения функциональности, удобства, ресурсоемкости и гибкости.
Прошу прощения, что я встреваю, но Вас помоему спрашивали не о том, насколько удобна, функциональна или ресурсоёмкая данная система. Открытый формат данных и система хранения логов это совершенно разные вещи, пользователь задал Вам конкретный вопрос, а Вы опять уходите от ответа.
Мы всегда открыты для обсуждения тех или иных функций, но не можем позволить себе принимать решения на основании мнения лишь небольшого числа пользователей.
Встаёт вопрос - а что Вы можете?
Я расскажу Вам одну небольшую, но надеюсь поучительную историю - возможно она в итоге кого-нибудь, чему-нибудь да научит...

Недавно я занялся вопросом существования других чатов и вспомнил об одном довольно известном и серьёзном проекте, не буду здесь и сейчас называть его название - дабы моё сообщение случайно не посчитали за сообщение рекламного характера.

Так вот, я познакомился с автором этого проекта - который оказался очень дружелюбным, общительным и приветливым человеком, и между нами как-то незаметно сам собой зашёл разговор об функциональных возможностях данного чата и чего в нём ещё не хватает...

Вы не поверите насколько сильно было моё удивление, когда через 20 минут, после нашего разговора, автор дал мне ссылку с предложением скачать улучшенную версию этого чата с добавленной функциональностью, о которой мы только что с ним разговаривали! Да такую горячую и свежую версию словно её вынули из печи!

После этого я сразу задался вопросом - а правильный ли чат я для себя выбрал... Вот даже не знаю, но к сожалению до сегодняшнего дня я так и не смог на него ответить...

Я знаю о существовании "закрытого" сервера, и многие пользователи тоже об этом давно знают, - где постоянно появляются не стандартные версии серверов и клиентов чата, которые здесь - на официальном форуме никогда не появлялись и вероятно никогда не появятся, я знаю о том, что Вы занимаетесь там тестированием всех этих версий на протяжении времени между выходами официальных релизов, а потом в последнею неделю-две выкладываете "финал" уже сюда, чтобы "ваши" пользователи "вылизали" ошибки и недоработки, точнее сказать "подлизали" то, что ещё осталось - хотя Вам не один раз предлагали создать официальный сервер комфорта, где пользователи могли бы оценить и посмотреть то, что уже сделано, или задать вам вопросы, я знаю о ваших отношениях с владельцем этого сервера. Я знаю о том, что автоматическое обновление клиентов чата было задолго до того - как оно появилось официально в чате и по сей день методы используемые в них отличаются друг от друга, и то, что всё это время вы всем говорили, что оно не существует в реальности и якобы не доступно. Можно продолжать этот список и дальше, но думаю не стоит. Один раз закрыли на это глаза, а второй раз уже такого не будет. Я хочу чтобы Вы поняли, что с таким подходом какой есть сейчас у вас - Вы можете быстро лишиться уважения среди многих пользователей.

Я конечно понимаю, что Вы не смотрите фильмов, не едите мороженое, не обновляете смайлы у себя на сервере, но причём здесь другие, почему все должны подстраиваться под вас и то, что нужно Вам? Пример с теми же смайлами, если Вы не обновляете их у себя на сервере, то это не значит, что это не нужно другим! Вы же всё равно этой функцией не пользуетесь, так почему бы её не сделать для других, что от этого изменится, если Вы ею не пользуетесь и не собираетесь!? Вы боитесь конкуренции, вы не можете и не способны это осуществить и сделать или Вам просто лень делать всё это опционально? Что вы потеряете от этого?

Лично я считаю, что Вам не стоит больше пить чай и кофе, я знаю что для Вас это будет вредно. Поэтому с сегодняшеного дня я запрещаю вам пить всё кроме воды, - пейте минералку, если вам так хочется! И только попробуйте со мной поспорить! Я всё равно не приму ваши аргументы - если я Вам так сказал, значит так и будет и Вы так и сделаете!

Как вам такой подход - очень понравился? Вот и нам - пользователям, это ох как не нравится!

Приведите примеры и обоснованные доводы того - почему пользователи должны терять в настоящей и будущей функциональности чата и его возможностях, какие реальные причины того чтобы чего-то не допускать и не делать, а не ваши постоянные виды и рода "отмазки" - от которых уже и так все устали. Как вы определяете количество пользователей кому что надо, а кому нет? Почему Вы решаете за других, что для них лучше? Ладно, если бы я был один такой "дурак", которому всё не нравится и ничего не устраивает, но Вы же игнорируете просьбы всех ваших пользователей и клиентов!

Почему не сделать две системы хранения логов на выбор, кому что - нравится то себе и выбирут, это так очень сложно? Раньше у меня все логи индексировались и я мог за секунду найти всё что мне угодно, сейчас же я не представляю как там можно что-то искать или что-то делать.

Почему бы для начала не развить программу для просмотра всех этих логов, а уже потом не вставить её в чат? Кому нужен этот полу-фабрикат, с недоразвитым функционалом? Не Вы ли говорили всем пользователям, чтобы они не гнались за номерами версий? А сами, тут же делаете всё, чтобы запихнуть что угодно, но лишь бы увеличить циферку в названии!

Если бы Вы сделали встроенное индексирование, и хранение всех логов на стороне сервера, а не одновременно у сотен человек, одного и того же гов..а - тогда бы я сказал: Вау! Вот это здорово! А сейчас я могу сказать только одно, что это полный отстой и вероятно не ошибусь, а если и ошибусь то не на много!

Почему не сделать кнопку просмотра - автоматической, это опять очень сложно и проблематично для вас, или мне стоит подождать ещё пол года - пока Вы надумаете и реализуете это и реализуете ли вообще тоже ещё не известно?

Вы пол года хр.н знает где и что тестировали, подальше от всех "посторонних" глаз, ваши пользователи Вы считаете не достойны того чтобы участвовать в этом? Добавляя функционал на ваше усмотрение, и даже предварительно не посоветовавшись с ними, а сейчас навязываете всем ваше "видение" того, что должно быть - не хорошо получается, как Вы сами-то считаете? Даже по поводу чертовых галочек и то приходится постоянно спорить! Не это ли бред - Вы со мной не согласны?
К нам поступило как минимум 3 обращения по e-mail за последнее время о неудобстве работы старой системы ведения истории. Не стоит полагать что это нововведение не было востребовано.
Позвольте спросить, а сколько человек написало Вам - только в этой теме, что они не довольны новой системой хранения логов - это Вы не посчитали или просто не стали утруждать себя такими никчёмными и "не нужными" вопросами? Или же это просто такой вид скрытого оправдания, якобы говоря нам, что Вы здесь не причём и вас об этом просто попросили чужие люди?

Не считайте всех совсем уж идиотами и дураками, и подумайте пожалуйста над моими словами. Простите, если я показался Вам немного грубым, но иначе видемо по другому я до вас не донесу того, что хочу сказать, - я верю, что лучше уж конструктивная критика, чем самозабвенное жополизтво...
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Обсуждение приоритетов развития

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Вы не поверите насколько сильно было моё удивление, когда через 20 минут, после нашего разговора, автор дал мне ссылку с предложением скачать улучшенную версию этого чата с добавленной функциональностью, о которой мы только что с ним разговаривали! Да такую горячую и свежую версию словно её вынули из печи!
Каждый выбирает свои методы разработки. Кто-то, возможно, работает без планирования, без комплексной оценки, без приоритетов. Но нам неизвестно ни одного крупного и коммерчески успешного проекта в сфере программного обеспечения разрабатываемого по такому принципу.
Я знаю о существовании "закрытого" сервера, и многие пользователи тоже об этом давно знают, - где постоянно появляются не стандартные версии серверов и клиентов чата,
Я Вам больше скажу - он не один.
а потом в последнею неделю-две выкладываете "финал" уже сюда, чтобы "ваши" пользователи "вылизали" ошибки и недоработки, точнее сказать "подлизали" то, что ещё осталось
Участие в бета-тестировании - дело добровольное. Бета-тестирование как раз проводится для выявления ошибок.
где пользователи могли бы оценить и посмотреть то, что уже сделано, или задать вам вопросы
Задать нам вопросы можно всегда. Мы открыты для обсуждения любой функциональности. Если Вы полагаете что программа пишется под определенные нужны данных серверов, а мнение остальных пользователей не учитывается - Вы ошибаетесь.
Я знаю о том, что автоматическое обновление клиентов чата было задолго до того - как оно появилось официально в чате и по сей день методы используемые в них отличаются друг от друга, и то, что всё это время вы всем говорили, что оно не существует в реальности и якобы не доступно. Можно продолжать этот список и дальше, но думаю не стоит. Один раз закрыли на это глаза, а второй раз уже такого не будет.
Пожалуйста, приведите цитату где мы обсуждали внутренние версии и их функциональность. Автообновление тестовых версий появилось еще в 2004 году в первые месяцы после начала работы над проектом. Что касается положения дел в автообновлении публичной версии - есть отдельная тема на форуме, где автообновление обсуждалось, причем достаточно подробно.
Я конечно понимаю, что Вы не смотрите фильмов, не едите мороженое, не обновляете смайлы у себя на сервере, но причём здесь другие, почему все должны подстраиваться под вас и то, что нужно Вам? Пример с теми же смайлами, если Вы не обновляете их у себя на сервере, то это не значит, что это не нужно другим! Вы же всё равно этой функцией не пользуетесь, так почему бы её не сделать для других, что от этого изменится, если Вы ею не пользуетесь и не собираетесь!? Вы боитесь конкуренции, вы не можете и не способны это осуществить и сделать или Вам просто лень делать всё это опционально? Что вы потеряете от этого?

Лично я считаю, что Вам не стоит больше пить чай и кофе, я знаю что для Вас это будет вредно. Поэтому с сегодняшеного дня я запрещаю вам пить всё кроме воды, - пейте минералку, если вам так хочется! И только попробуйте со мной поспорить! Я всё равно не приму ваши аргументы - если я Вам так сказал, значит так и будет и Вы так и сделаете!
Приведите примеры и обоснованные доводы того - почему пользователи должны терять в настоящей и будущей функциональности чата и его возможностях, какие реальные причины того чтобы чего-то не допускать и не делать, а не ваши постоянные виды и рода "отмазки" - от которых уже и так все устали.
Перегрузка интерфейса и функциональности - это очень серьезная проблема, способная загубить любой проект. Чтобы наглядно в этом убедиться, посмотрите на любой продукт перегруженный опциями и функциональностью. И ради эксперимента попробуйте в течение пары минут после знакомства с программой изменить несколько очень часто используемых настроек. Сколько Вы будете искать каждую среди тех что могут быть полезны, а могут и нет 1-2% пользователей?

С ситсемой смайлов ситуация отдельная. Подробно описывали в соответствующей теме. Вообще, любой функцией можно пользоваться по-разному. Ограничения и существуют чтобы не допустить неправильного использования пусть даже администратором. Мы стремимся не нагружать лишними вопросами администратора. Пример с теми же смайлами - если бы ограничение на их количество и размер было бы в 2 раза больше, многие администраторы и внедряли бы наборы смайлов объемом в 2 раза больше. А потом пользователи жаловались бы на колоссальное потребление ресурсов памяти клиентом. Администратор не должен об этом задумываться, не должен принимать решения для которых он не знает всех последствий.
Почему Вы решаете за других, что для них лучше?
Потому что это наша работа. В некоторых случаях мы проводим опросы, исследования. И к тому же в наших руках есть то чего нет у администраторов - полное понимание технологии работы и ресурсоемкости каждой мелочи. Заставлять делать за нас нашу работу мы считаем неправильным.
но Вы же игнорируете просьбы всех ваших пользователей и клиентов!
Мы не игнорируем никакие просьбы. А не делаем изменений на основании этих просьб только в случае если считаем что вреда от таких изменений в целом будет больше чем пользы. Если же пользователи надеются на изменения на конечном этапе разработки новой версии - это неправильно. Непосредственно разработка на этапе бета-тестирования завершается. Мы иногда позволяем себе вносить небольшие изменения, не затрагивающие интерфейс, но этого тоже в идеале не должно быть.
Почему бы для начала не развить программу для просмотра всех этих логов, а уже потом не вставить её в чат? Кому нужен этот полу-фабрикат, с недоразвитым функционалом?
Есть отдельная тема для обсуждения ведения истории переписки. Пока я там не увидел ни одного предложения, которое бы серьезно что-то изменило. Автоматическая кнопка просмотра - идея интересная. Но нюансов с ней очень и очень много. Обязательно проведем оценку - можно ли эту идею довести до состояния при котором она не будет мешать работе. Но в любом случае не видим принципиальной разницы в реализации данной кнопки.
А сами, тут же делаете всё, чтобы запихнуть что угодно, но лишь бы увеличить циферку в названии!
Ни в коем случае.
Вы пол года хр.н знает где и что тестировали, подальше от всех "посторонних" глаз, ваши пользователи Вы считаете не достойны того чтобы участвовать в этом?
Работа над новой версией делится на несколько этапов. Привлечение как можно большего числа пользователей может быть полезно только на последем - на этапе бета-тестирования.
Добавляя функционал на ваше усмотрение, и даже предварительно не посоветовавшись с ними, а сейчас навязываете всем ваше "видение" того, что должно быть - не хорошо получается, как Вы сами-то считаете? Даже по поводу чертовых галочек и то приходится постоянно спорить! Не это ли бред - Вы со мной не согласны?
Не согласен. Каждая галочка должна быть продумана. А по поводу предварительно не посоветовавшись - это неправда. Любая функциональность открыта для обсуждения в любой момент.
Позвольте спросить, а сколько человек написало Вам - только в этой теме, что они не довольны новой системой хранения логов - это Вы не посчитали или просто не стали утруждать себя такими никчёмными и "не нужными" вопросами?
Оценивать эффективность от проведенной работы над изменением системы истории переписки пока рано.

Пока недостаток новой системы был озвучен лишь один - сложность выборки истории по дате.
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Обсуждение приоритетов развития

Сообщение wizard50 »

По моему давно назрела тема для разговора. Хотя Ваше дело прислушаться или нет. В общем согласен с JKL. В целом проект живет, развивается и иногда даже учитываются наши пожелания. За это большое спасибо. Но в клиент - серверной архитектуре сервер и управление им занимает далеко не последнею возможность. И вот один пример:
Maxim Mirgorodsky писал(а):Перегрузка интерфейса и функциональности - это очень серьезная проблема, способная загубить любой проект. Чтобы наглядно в этом убедиться, посмотрите на любой продукт перегруженный опциями и функциональностью. И ради эксперимента попробуйте в течение пары минут после знакомства с программой изменить несколько очень часто используемых настроек. Сколько Вы будете искать каждую среди тех что могут быть полезны, а могут и нет 1-2% пользователей?
На ваш аргумент про перегруженность настройками могу задать встречный вопрос. А в каком серьезном проекте вы видели сервер без возможности настройки его под себя? А много ли вы знаете закрытых проектов придумывающих свои стандарты успешных? Система логирования, что тут нового то придумывать? Администратор должен иметь нормальные средства для просмотра логов и быстрого поиска по ним. Понятно, что кому то нужен мускул, кому хватит текстовых логов, мы не утверждаем КАК это сделать удобным. Мы просто часто просим сделать то или другое УДОБНЫМ. Удобным не с точки зрения вашего, вполне уважаемого мнения, но удобство для людей работающих с вашим продуктом. Вот вы пишите про 1-2% пользователей. Задался целью выяснить про необходимость логирования клиентам. Администраторы, тех поддержка задавали вопросы пользователям, опросы в чате показали, что 90% даже не знаю и не имеют необходимости в этом. И вы будете продолжать утверждать, что это необходимо, что у всех хватает винтов и тд. А вопрос то стоит всего навсего о галочке выставляемой по умолчанию.
Мак адрес убрали. Зачем? Ненадежен? Ну да, но и ID не надежен и IP не надежен (с учетом прокси так тем более). В мире компьютером можно подделать все, что угодно и обойти ЛЮБУЮ защиту. Вопрос в цене. Как я помню мак убрали потому, что куча бестолковых детей вопили на форуме, что мак адрес ненужен. Чем он мешал? Лишний идентификатор не может мешать. Куча домовых сетей имеет привязку к мак адресам. Ваш чат в первую очередь сетевой. Дело администратора из имеющихся данных решать каким образом и как идентифицировать клиента.
Новая система логов. Красиво. В чем то даже удобна. Но тот функционал который был раньше теперь не доступен. Не хотите, нет времени заниматься клиентскими логами. Так оставьте открытым этот формат. Дайте людям написать модуль для нормальной работы с логами. Заплатите денег в конце концов сторонним программистам. И продавайте если уж на то пошло еще одну версию Профи. С нормальной системой логов. Мне не нужен банер, я категорически против логирования переписки клиентов в сети, более того считаю это прямым нарушением закона о тайне переписки. Но я бы купил версию с расширенным функционалом.
Сделайте по примеру региональные сборки. Кидал вам пример с флаем. Выставить галочки под клиента, сделать инсталятор. Там работы на 15-30 минут. И вам денег дополнительных. И нам экономия нервов.
Помнится когда то давно мы разговаривали добавить исключения при регистрации с одного IP адреса. Вы могли это сделать год назад или полтора. Уже точно не помню. Но сделали только сейчас почему?
Проблемы с базой хранения инфы по каналам, юзерам и тп. Да решается, но периодически кто-то теряет инфу. Нет резервирования, нет надежной стопроцентной системы хранения.
Информация по каналам. Уже просят даже не помню сколько. Пользуемся со 2 версии. И вот сколько помню столько и просят это добавить.
Хорошо, что занимаетесь клиентской частью. Она уже почти безупречна. Хотя нет пределу совершенства. Но если почитать форум, то видно, что удобством администрирования вы как бы по мягче сказать занимаетесь по остаточному принципу. Сортировку по колонкам то выпрашивали больше года.
Система плагинов почти мертвая. Боты все через один кое как рабочие.
Понимаю, что для вас это коммерческий продукт. Так зарабатывайте. Дайте нам ту функциональность, что мы просим. удобство работы. Как это сделать проще и удобнее для всех ваше дело. Сделайте разные версии. С разной функциональностью, сделайте версию где развита система администрирования, логирования, где сервер еще больше можно настроить под себя. Сделайте плагинов для сервера платных. Но так, что бы они были 100% рабочие.
Ни кто тут не пытается забрать у вас ваши деньги. Думаю от того, что сервер будет удобен для большего числа людей он станет только еще более привлекательный.
kamatozzz
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18:58, 21.03.2007
Откуда: Crimea
Контактная информация:

Re: Обсуждение приоритетов развития

Сообщение kamatozzz »

Согласен со всем...
По поводу функционала в клиенте:
Там где редактировать каналы и их приветствие есть две кнопки "Закрыть" и "Применить", так вот они расположены вообще не понятно как, ЗАЧЕМ КНОПКУ ЗАКРЫТЬ разместили слева?
я думаю каждый уже хоть раз но ошибался нажимая её как приминить по автомату (как в винде, Ок (справа) и Отмена (Слева)). Лично я как бы все делаю на автомате и даже сейчас, спустя пол года или больше, иногда хочу нажать "закрыть".
Так же я уже писал об этом и каковы действия? Да никаких...
Вот оно удобство администрирования... про столбики тоже прикол, ну его описали выше, не буду повторяться.
Про сигнал для авторизации, можно было сделать его сразу же в 4,00 но увы...
Реально как-то все не так делается, новых введений функционала очень мало(
Вот люди просят реализовать форум [удалено модератором], че трудно так сделать его опционально? Уверен, что через года два эта функция будет, но не понятно почему надо так долго её ждать?
А про линковку серверов? еще год ждать будем, хотя о ней уже начали говорить в 2007 году, когда 3,10 появилась или 3.00 точно не помню...


А про линукс?
Удачные запуски с Ср апр 12, 2006, а серверную часть до сих пор сделать не могут...
Жилье в Алуште - http://alushta.us/
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Обсуждение приоритетов развития

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

wizard50 писал(а):А в каком серьезном проекте вы видели сервер без возможности настройки его под себя?
Вопрос туманный. Его нужно рассматривать в рамках конкетных предложений.
wizard50 писал(а):А много ли вы знаете закрытых проектов придумывающих свои стандарты успешных?
Тоже необходимо уточнение о чем речь. Если о системе логов - то нет стандартов в данной области, позволяющих решить поставленные задачи.
wizard50 писал(а):Система логирования, что тут нового то придумывать? Администратор должен иметь нормальные средства для просмотра логов и быстрого поиска по ним.
Тоже неясно о каких логах речь. Если о логах сервера, то в чем их недостатки? Если о логах клиента, то пока кроме выборки по дате претензий не поступало (обращаю внимание, что ранее тоже выборка по дате была затруднительна).
wizard50 писал(а):Задался целью выяснить про необходимость логирования клиентам. Администраторы, тех поддержка задавали вопросы пользователям, опросы в чате показали, что 90% даже не знаю и не имеют необходимости в этом.
Может сейчас, после того как кнопка "История переписки" появилась в меню пользователя, знать о ней и пользоваться ей будет больше пользователей.
wizard50 писал(а):Мак адрес убрали. Зачем? Ненадежен? Ну да, но и ID не надежен и IP не надежен (с учетом прокси так тем более).
Мы уже говорили о терминах надежности и подмены. IP-адрес подменить невозможно, клиент в любом случае будет работать именно от того IP-адреса, который указывается в программе. А все что пересылается от клиента может быть подменено. Вообще, лучше такие вопросы обсуждать в соответствующих темах.
wizard50 писал(а):Как я помню мак убрали потому, что куча бестолковых детей вопили на форуме, что мак адрес ненужен.
Из данной строчки я делаю вывод, что Вы тоже пришли к пониманию, что реализация всего что просится на форуме нерациональна и невозможна. А обсуждение индентификации здесь офтопик, об этом не говорим.
wizard50 писал(а):Новая система логов. Красиво. В чем то даже удобна. Но тот функционал который был раньше теперь не доступен.
Какой? Кроме выборки по дате.
wizard50 писал(а):Не хотите, нет времени заниматься клиентскими логами.
Странно, что такого рода слова прозвучали после того как мы выпустили версию, в которой большую часть ресурсов затратили именно на систему клиентских логов.
wizard50 писал(а):Дайте людям написать модуль для нормальной работы с логами.
Просьба о недостатках нашей системы логов писать в соответствующей теме. Пока там конкретики очень мало.
wizard50 писал(а):Помнится когда то давно мы разговаривали добавить исключения при регистрации с одного IP адреса. Вы могли это сделать год назад или полтора. Уже точно не помню. Но сделали только сейчас почему?
Реализация системы ограничения доступа по IP-адресам индивидуально для каждого интерфейса потребовала перегруппировки опций и выделения отдельного раздела для управления доступом. В рамках этого раздела и удалось реализовать расширенную настройку ограничениями количества учетных записей на 1 IP-адрес без перегрузки интерфейса.
wizard50 писал(а):Проблемы с базой хранения инфы по каналам, юзерам и тп. Да решается, но периодически кто-то теряет инфу. Нет резервирования, нет надежной стопроцентной системы хранения.
Проблем с базой данных пользователей не было зафиксировано ни одной за всю историю CommFort (потому что эта база данных с самой первой версии была защищена от повреждений). Все основные базы данных в версии 4.30 тоже были переведены на защищенную систему. Остались только базы малозначительные, в которых запись ведется редко и, соответственно, шанс повреждения минимален (сделано так для экономии ресурсов).
wizard50 писал(а):Информация по каналам. Уже просят даже не помню сколько. Пользуемся со 2 версии. И вот сколько помню столько и просят это добавить.
Мы высказывали свою позицию в теме, специально отведенной обсуждению проблем скрытых каналов.
wizard50 писал(а):Но если почитать форум, то видно, что удобством администрирования вы как бы по мягче сказать занимаетесь по остаточному принципу.
Неверно. Посмотрите на историю изменений, или просто установите версию актуальную год назад и сравните с тем что сейчас.
wizard50 писал(а):Сортировку по колонкам то выпрашивали больше года.
Из-за ошибки в проектировании протокола 4 эта задача была не столь простой как кажется (дата/время там передавались в неудобном для сортировки формате). Поэтому задача решалась постепенно по мере модернизации протокола и формата баз данных.
wizard50 писал(а):Система плагинов почти мертвая.
Мы работаем над этим и сейчас и в дальнейшем будем работать. Опять же, прогресс можно оценить посмотрев что сделано, например, за год.

kamatozzz

Сделать все и сразу невозможно. Про доску объявлений говорили много раз что ее модернизация возможна только в несовместимой версии. Про линковку севреров есть отдельная тема, просьба поучаствовать в обсуждении если есть что сказать.

Про линукс - в чем именно проблема с серверной частью? Но только не в этой теме пишите, а в специально отведенной.

Большая просьба придерживаться темы. Для обсуждения функционала существуют отдельные темы (для каждой функции своя).
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Обсуждение приоритетов развития

Сообщение wizard50 »

Maxim Mirgorodsky писал(а):
wizard50 писал(а):Система логирования, что тут нового то придумывать? Администратор должен иметь нормальные средства для просмотра логов и быстрого поиска по ним.
Тоже неясно о каких логах речь. Если о логах сервера, то в чем их недостатки? Если о логах клиента, то пока кроме выборки по дате претензий не поступало (обращаю внимание, что ранее тоже выборка по дате была затруднительна).
Удобство работы с ними и с серверными и клиентскими.
Maxim Mirgorodsky писал(а): Может сейчас, после того как кнопка "История переписки" появилась в меню пользователя, знать о ней и пользоваться ей будет больше пользователей.
Возможно, а возможно и нет.
Maxim Mirgorodsky писал(а):
wizard50 писал(а):Как я помню мак убрали потому, что куча бестолковых детей вопили на форуме, что мак адрес ненужен.
Из данной строчки я делаю вывод, что Вы тоже пришли к пониманию, что реализация всего что просится на форуме нерациональна и невозможна. А обсуждение индентификации здесь офтопик, об этом не говорим.
Этот вопрос просто как пример отношения, приняли решение на основании не очень умного большенства. Просто адекватные люди в тот момент промолчали, а вы пошли на поводу у безграмотных людей. А теперь вы ни когда не признаете, что это был не правильный ход. За всю историю с мак адресом вы так и не ответили ни разу на просто вопрос. Чем наличии информации о Мак адресе и ИД компьютера хуже чем просто наличии одного ИД компьютера.
Maxim Mirgorodsky писал(а):
wizard50 писал(а):Новая система логов. Красиво. В чем то даже удобна. Но тот функционал который был раньше теперь не доступен.
Какой? Кроме выборки по дате.
Невозможности использовать логи кроме как в вашей программе. С тхт форматом можно было сделать, что угодно. Преводить и обсуждать минусы это в другой теме действительно нужно. Сам подход к решению проблем тут обсуждаем.
Maxim Mirgorodsky писал(а): Проблем с базой данных пользователей не было зафиксировано ни одной за всю историю CommFort (потому что эта база данных с самой первой версии была защищена от повреждений). Все основные базы данных в версии 4.30 тоже были переведены на защищенную систему. Остались только базы малозначительные, в которых запись ведется редко и, соответственно, шанс повреждения минимален (сделано так для экономии ресурсов).
Лукавите. Периодически слышу, что у кого то слетели то объявления, то настройки каналов. Может у меня это первоочередная проблема, поэтому для меня и актуально очень.
Maxim Mirgorodsky писал(а):
wizard50 писал(а):Информация по каналам. Уже просят даже не помню сколько. Пользуемся со 2 версии. И вот сколько помню столько и просят это добавить.
Мы высказывали свою позицию в теме, специально отведенной обсуждению проблем скрытых каналов.
Я не о скрытых каналах, а вообще по системе работы с каналами для администратора.
Maxim Mirgorodsky писал(а):
wizard50 писал(а):Но если почитать форум, то видно, что удобством администрирования вы как бы по мягче сказать занимаетесь по остаточному принципу.
Неверно. Посмотрите на историю изменений, или просто установите версию актуальную год назад и сравните с тем что сейчас.
Да нет, как раз я очень давно пользуюсь вашим продуктом. Прекрасно помню с чего начиналось и что сейчас. Да прогресс есть. Но очень многие вещи которые мы ждали еще в 3 версии до сих пор не реализованы и появляются ой как с трудом. Вы не замечаете, что многие предложения еще с 3 версии кочуют? в 3 не сделали, ждали в 4, не сделали, теперь ждут в 5 версии и не факт... А вещи то просятся порой Элементарные.
Maxim Mirgorodsky писал(а):
wizard50 писал(а):Система плагинов почти мертвая.
Мы работаем над этим и сейчас и в дальнейшем будем работать. Опять же, прогресс можно оценить посмотрев что сделано, например, за год.
Да что там сделано то? Для клиента есть еще, что то. А серверных нет нормальных, полезных, рабочих. Большое спасибо всем кто занимается написанием софта для чата. Но до коммерческих образцов (то есть 100% работающих) нет.

Вообще жаль, что вы не поняли. В данной теме не хотелось бы обсуждать какой то функционал который сделали или нет. Приведенные примеры только примеры и все. Хотелось бы поменять в принципе отношение. Не навязывать нам ваше мнение о том как НАМ легче и удобнее работать, а прислушаться к тому, что мы просим. Когда то проскакивала идея про закрытый раздел владельцев, я был против. Сейчас я наверное склонюсь за. Пусть это будет как дополнительный раздел тех поддержки. Раздел по серверу а не по клиенту. Но тогда реальнее будет отсеивать полезные пожелания.
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Обсуждение приоритетов развития

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Этот вопрос просто как пример отношения, приняли решение на основании не очень умного большенства. Просто адекватные люди в тот момент промолчали, а вы пошли на поводу у безграмотных людей. А теперь вы ни когда не признаете, что это был не правильный ход. За всю историю с мак адресом вы так и не ответили ни разу на просто вопрос. Чем наличии информации о Мак адресе и ИД компьютера хуже чем просто наличии одного ИД компьютера.
Любые решения мы обдумываем. Когда проектировали систему авторизации для протокола 4, решили отказаться от ненадежной идентификации вообще, оставив IP-адрес и активацию учетных записей. Что же касается приемущества ID компьютера над MAC-адресом - это уникальность. Иметь сразу два ненадежных идентификатора - не видим смысла. Если будут подменять один - подменят и второй. Если не будут подменять - хватит одного.
Лукавите. Периодически слышу, что у кого то слетели то объявления, то настройки каналов. Может у меня это первоочередная проблема, поэтому для меня и актуально очень.
База данных объявлений не защищена от повреждений (но повреждение этой базы данных не приносит серьезных негативных последствий). Каналов защищена, а приветствий в каналах - нет. Уже давали объяснение, что запись приветствий совершается редко, поэтому и шанс отключения питания при записи низкий. К тому же сама база данных приветствий имеет небольшой объем. Если будут жалобы на повреждения этих баз - сделаем их неубиваемыми (ценой некоторых вычислительных ресурсов).
Да что там сделано то? Для клиента есть еще, что то. А серверных нет нормальных, полезных, рабочих. Большое спасибо всем кто занимается написанием софта для чата. Но до коммерческих образцов (то есть 100% работающих) нет.
Модернизируется механизм. Пишется документация (здесь на данный момент действительно ситуация слабая, но в ближайшем будущем, как и обещали, будут результаты). Устраиваются конкурсы для стимулирования разработки.
Вообще жаль, что вы не поняли. В данной теме не хотелось бы обсуждать какой то функционал который сделали или нет.
Совершенно верно. Технические вопросы обсуждаются в других темах. Мы хотели бы опровергнуть мнение что отсутствует обратная связь, что мы закрыты для обсуждения функциональности и не прислушиваемся к мнению пользователей. Любая функциональность, будь то автообновление, линковка серверов, система сообщений и приватов, ведение истории, идентификация и авторизация - все можно обсудить вплоть до мелочей. Если мы отказывается от каких-либо предложений, то стараемся это аргументировать.
Не навязывать нам ваше мнение о том как НАМ легче и удобнее работать, а прислушаться к тому, что мы просим.
Как Вы упоминули выше, и сами не согласны с многими просьбами и пожеланиями. Так что любое изменение будет обдумываться.

И хотелось бы сказать об еще одном типе разочарований. Не удается и не удастся сделать и модернизировать все части и системы в рамках одного обновления. Мы расставляем приоритеты и работаем. Причем соблюдение сроков ставим одним из самых главных задач. Если же пытаться сделать все - сроки будут бесконечно затягиваться и в итоге вообще не получится увидеть ничего. Например, в 4.40 поставили главный приоритет в модернизации системы ведения истории, значит не сможем осилить в рамках работы над этой версией еще одно глобальное изменение. И разочаровываться не стоит, если какую-то функциональность действительно рационально модернизировать - то рано или поздно это будет произведено. Например, доска объявлений, заявляли и еще раз повторяемся: ее модернизация будет проведена.
kamatozzz
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18:58, 21.03.2007
Откуда: Crimea
Контактная информация:

Re: Обсуждение приоритетов развития

Сообщение kamatozzz »

Скажу так:
Все программы даработки, плагины и боты (которые делаю пользователи) - недочеты вашего программного обеспечения.
Жилье в Алуште - http://alushta.us/
wizard50
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 17:18, 31.10.2006
Откуда: Комсмомольск-на-Амуре

Re: Обсуждение приоритетов развития

Сообщение wizard50 »

Maxim Mirgorodsky писал(а): Любые решения мы обдумываем. Когда проектировали систему авторизации для протокола 4, решили отказаться от ненадежной идентификации вообще, оставив IP-адрес и активацию учетных записей. Что же касается приемущества ID компьютера над MAC-адресом - это уникальность. Иметь сразу два ненадежных идентификатора - не видим смысла. Если будут подменять один - подменят и второй. Если не будут подменять - хватит одного.
Maxim Mirgorodsky писал(а): Совершенно верно. Технические вопросы обсуждаются в других темах. Мы хотели бы опровергнуть мнение что отсутствует обратная связь, что мы закрыты для обсуждения функциональности и не прислушиваемся к мнению пользователей. Любая функциональность, будь то автообновление, линковка серверов, система сообщений и приватов, ведение истории, идентификация и авторизация - все можно обсудить вплоть до мелочей. Если мы отказывается от каких-либо предложений, то стараемся это аргументировать.
Maxim Mirgorodsky писал(а): Как Вы упоминули выше, и сами не согласны с многими просьбами и пожеланиями. Так что любое изменение будет обдумываться.
Вот как раз подход в том, что мы не видим и не можем повлиять на какие то решения которые вы планируете предпринять. Когда вы добавляете что-то новое это одно. Можно спорить нужно не нужно, хорошо реализовано или плохо. Но когда вы убираете совершенно необходимые вещи, на которых уже каким то образом построена работа то это уже не уважение к своим клиентам. Вы очень часто удаляя нужный нам функционал пытаетесь оправдать это тем, что вы считаете, что это не нужно или так будет удобнее. Возьмите для примера Microsoft. Выпуская Висту или 7 версию они продолжают поддерживать ХП потому, что кому то это еще нужно. Не совсем может корректное сравнение. Но смысл в том, что если вы кардинально меняете какой то пункт работы. То очень не плохо было бы обсудить его заранее. Как например было с линковкой серверов. Это было благое начинание. Жаль что единственное на моей памяти. Ту же систему логирования не сложно было дать на тест и посмотреть отзывы. Вам бы за неделю сказали все минусы этой системы и вы могли бы нормально ее доработать и выложить уже более менее вариант устраивающий большинство. Пусть и несколько позже. Про мак адреса уже все спорить устали. Вы проигнорировали не первый раз мое замечание. Ваш продукт имеет рынок очень сильно ориентированный на домовые и корпоративные сети. Там мак адрес используется и контролируем. Не контролируем он в очень мелких сетях. Которые на 90% используют пиратские версии вашего сервера. Так почему вы игнорируете мнения тех администраторов которые просили вас оставить этот параметр? Опять же не обсудили и поставили перед жестким выбором или оставаться на версии без развития и поддержки или искать другой продукт или потерять удобство администрирования. Согласитесь такое кардинальное изменение имело смысл обсудить как можно с большим количеством ваших клиентов.
kamatozzz
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 18:58, 21.03.2007
Откуда: Crimea
Контактная информация:

Re: Обсуждение приоритетов развития

Сообщение kamatozzz »

Вот он приоритет развития, лучше сделаю лиж бы как, но никто не узнает о нововведениях, ну а потом, когда закончим с закрытым бета тестированием доработаем...
Внутренние конвертации при некорректном вводе IP-адреса приводят к таким изменениям. В следующей версии, скорее всего, улучшим контроль за вводом IP-адресов.
Это конечно мелочи жизни, небольшое неудобство, ничего, через пару месяцев увидим 4,41, затем а, 4,41... а ведь всего этого можно было бы избежать, думаю это еще не последний баг...
Жилье в Алуште - http://alushta.us/
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Обсуждение приоритетов развития

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

wizard50 писал(а):Вам бы за неделю сказали все минусы этой системы и вы могли бы нормально ее доработать и выложить уже более менее вариант устраивающий большинство. Пусть и несколько позже.
Мы уже упоминали, что соблюдение сроков это один из самых важных моментов. Ваше предложение отодвинуло бы выпуск как минимум на месяц. Пока мы не видим серьезных минусов новой системы.
wizard50 писал(а):Про мак адреса уже все спорить устали. Вы проигнорировали не первый раз мое замечание. Ваш продукт имеет рынок очень сильно ориентированный на домовые и корпоративные сети. Там мак адрес используется и контролируем. Не контролируем он в очень мелких сетях.
Повторяем в очередной раз: подмена это НЕ изменение. Это именно подмена. Когда физически адрес один, а клиент пересылает на сервер другой. Это подмена. И неважно насколько MAC-адрес контролируется.
wizard50 писал(а):Так почему вы игнорируете мнения тех администраторов которые просили вас оставить этот параметр?
Поясните, какой смысл в 2х разных ненадежных параметрах? Любое средство подмены будет обязательно подменять их оба.
kamatozzz писал(а):Это конечно мелочи жизни, небольшое неудобство, ничего, через пару месяцев увидим 4,41, затем а, 4,41... а ведь всего этого можно было бы избежать, думаю это еще не последний баг...
Это не баг, а недоработка. IP-адресов со значениями между делителями более 255 быть не может.
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: Обсуждение приоритетов развития

Сообщение Yaroslav »

Maxim Mirgorodsky писал(а):
wizard50 писал(а):А в каком серьезном проекте вы видели сервер без возможности настройки его под себя?
Вопрос туманный. Его нужно рассматривать в рамках конкетных предложений.
попробую объяснить: речь о том, что как правило всё, что умеет делать более менее уважающий себя продукт поддаётся так или иначе настройкам.
К примеру известные продукты PHP, MySQL, Apache - в их конфиг файлах тонны настроек от конфигурации сетевых пакетов до формата логов.
И ни кто не говорит о сложности. Есть занчения по умолчанию. Есть десяток (а то и меньше) обязательных параметров, а остальное можно дописать при надобности (а можно и не дописывать).
Сервер любого приложения как правило рассчитан на людей, которые что-то да понимают в том, что делают. И их не надо оберегать. То, чем вы обосновываете свою позицию по «перегрузке интерфейса» называется «защита от дурака», которая держателю сервера не нужна. О клиенте пока молчу.
И раз уж о примерах речь, приведу такой примеры:
голосовой чат TeamSpeak. Каналы, их настройки, данные о пользователях etc, сохраняется по умолчанию в sqlite базу, но при желании можно переключить на хранение в MySQL.
Apache - настройки в текстовых конфигах. Защита на уровне ОС, данные о пользователях в текстовом файле. Шифрование паролей известным и достаточно устойчивым алгоритмом (прилагается программа для редактирования). Безопасность передаваемых данных тоже известным алгоритмом, SSL.
Логи посещениий в стандартизированном формате CLF, для которого есть парсеры. В который сохраняют данные не один продукт.
Логи ошибок приложения в syslog - тоже общепринятая практика. Правда не знаю под виндой пишет ли он в виндовый системый лог, но система в винде тоже имеется и используется серьёзными приложениями.

Таких примеров сотни может быть. И каждый из своей практики сможет привести один два широкоизвестных продукта, которые не изобретают велосипед, а используют стандартизированные технологии, чем ускоряют свою разработку и лишаются проблем реализации и дебага в сторонних модулях.
Maxim Mirgorodsky писал(а):
wizard50 писал(а):А много ли вы знаете закрытых проектов придумывающих свои стандарты успешных?
Тоже необходимо уточнение о чем речь. Если о системе логов - то нет стандартов в данной области, позволяющих решить поставленные задачи.
Если не подходит CLF или ELF, то можно было бы сделать формат настраеваемым путём шаблона или использовать один из обычных форматов хранения текстовой информации с разделителем. К примеру CSV или XML. Парсить такое проще простого, к тому же есть тонны готового для разбора таких форматов.
Maxim Mirgorodsky писал(а):Тоже неясно о каких логах речь. Если о логах сервера, то в чем их недостатки? Если о логах клиента, то пока кроме выборки по дате претензий не поступало (обращаю внимание, что ранее тоже выборка по дате была затруднительна).
Теперь логи клиента уныли чуть более, чем полностью. Формат мудрённый и на парсинге крест можно поставить. Да, есть тулза, позволяющая делать экспорт, но это не решение для анализа логов канала сторонними приложениями. Автоматики тут не получится. Для этого она как минимум должна уметь работать в консольном решиме принимая параметры в коммандной строке, но а с другой стороны даже при таком подходе зачем тогда хранить логи два раза? Один в оригинальном формате, другой для каких-то своих нужд в удобном формате.
Maxim Mirgorodsky писал(а):Мы уже говорили о терминах надежности и подмены. IP-адрес подменить невозможно, клиент в любом случае будет работать именно от того IP-адреса, который указывается в программе. А все что пересылается от клиента может быть подменено. Вообще, лучше такие вопросы обсуждать в соответствующих темах.
Вы говорили много раз, убеждая нас в том, что ваша точка зрения единственно верная. Но тут правда у каждого своя. И кому-то удобно пользоваться в винде классическим интерфейсотм, а кому-то стилем XP. Кому-то удобно подключаться к интернету через PPPoE соединение, а кому-то путём VPN. Кому-то нравится отображать содержимое окна при перетаскивании, даже несмотря на то, что это «неэкономично с точки зрения системных ресурсов», а кто-то предпочитает сэкономить ресурсы и наблюдать только рамочку при перетаскивании окна. А есть такие, которые даже меняют местами правую и левую кнопку мыши! И майкрософт не сказал, что это каких-то 15%. А просто взял и сделал опцию.
Maxim Mirgorodsky писал(а):Из данной строчки я делаю вывод, что Вы тоже пришли к пониманию, что реализация всего что просится на форуме нерациональна и невозможна. А обсуждение индентификации здесь офтопик, об этом не говорим.
Реализация всего невозможна, но убрать то, что было сделано, это странно.
И подмена, я считаю, это не аргумент. Кто-то подменит, но большинство не будет. А идентификатор, такой, как MAC можно очень просто получить. Даже удалённо, находясь в одной подсети, а вот получить ID компьютера я даже не знаю как. Поэтому лично я считаю замену одного небезопасного, но общеизвестного идентификатора на другой небезопасный но слабораспространённый - это не верно. Можно было просто добавить.

Так же поддерживаю идею закрытого раздела для владельцев. Или ещё эту идею можно превратить в багртеккер, наряду с форумом. И назначить права разработчикам и владельцам принимать (accept, assign) усовершенствования, а остальным создавать и комментировать тикеты. Тогда можно будет фильтровать весомые мнения.
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Обсуждение приоритетов развития

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Yaroslav писал(а):Если не подходит CLF или ELF, то можно было бы сделать формат настраеваемым путём шаблона или использовать один из обычных форматов хранения текстовой информации с разделителем. К примеру CSV или XML. Парсить такое проще простого, к тому же есть тонны готового для разбора таких форматов.
Вы наверное не совсем понимаете специфику поставленных задач. Лог клиента чата - это колоссальный объем информации. Сотни элементов в минуту. Его необходимо не только экстремально быстро отображать, но и при этом экономить ресурсы долговременной памяти. Если допустить даже десяток лишних байт в логе одного элемента - эти байты через пару месяцев могут превратиться в лишние сотни мегабайт и гигабайты. Тут же речь идет о многих десятках лишних байт для каждого элемента. Посчитайте сами сколько десятков, а то и сотен лишних байт будет если в юникоде записывать дату, формат, тип сообщения да еще и сам текст некоторых системных сообщений - и это все в виде текста. Одни только дата и время отнимут 30 лишних байт (38 байт текстом в юникоде и 8 байт в нашем формате). К тому же отображать такую информацию быстро с выборкой по времени абсолютно невозможно.

Мы рассматривали необходимость записи в свой формат. И решение было абсолютно очевидным.
Yaroslav писал(а):Вы говорили много раз, убеждая нас в том, что ваша точка зрения единственно верная. Но тут правда у каждого своя. И кому-то удобно пользоваться в винде классическим интерфейсотм, а кому-то стилем XP. Кому-то удобно подключаться к интернету через PPPoE соединение, а кому-то путём VPN. Кому-то нравится отображать содержимое окна при перетаскивании, даже несмотря на то, что это «неэкономично с точки зрения системных ресурсов», а кто-то предпочитает сэкономить ресурсы и наблюдать только рамочку при перетаскивании окна. А есть такие, которые даже меняют местами правую и левую кнопку мыши! И майкрософт не сказал, что это каких-то 15%. А просто взял и сделал опцию.
Всему есть свои пределы. Может кто-то предпочтет при перетаскивании окна увидеть серую рамку, а кто-то красную. Это не значит что есть необходимость в такой опции. Каждый вопрос необходимо рассматривать отдельно. Мы не против опций как таковых, каждая ситуация индивидуальна.
Yaroslav писал(а):И подмена, я считаю, это не аргумент. Кто-то подменит, но большинство не будет. А идентификатор, такой, как MAC можно очень просто получить. Даже удалённо, находясь в одной подсети, а вот получить ID компьютера я даже не знаю как. Поэтому лично я считаю замену одного небезопасного, но общеизвестного идентификатора на другой небезопасный но слабораспространённый - это не верно. Можно было просто добавить.
Повторяем приемущество ID компьютера по сравнению с MAC-адресом: уникальность. А добавить, мы уже поясняли, что нет никакого смысла перегружать интерфейс, протокол и самого администратора двумя ненадежными идентификаторами.

К сожалению, в этой теме обсуждается идентификация и история переписки. И для того и для другого есть отдельная тема.
Yaroslav писал(а):Так же поддерживаю идею закрытого раздела для владельцев. Или ещё эту идею можно превратить в багртеккер, наряду с форумом. И назначить права разработчикам и владельцам принимать (accept, assign) усовершенствования, а остальным создавать и комментировать тикеты. Тогда можно будет фильтровать весомые мнения.
Мы не видим причин по которым потенциальные покупатели должны иметь меньше возможностей участвовать в обсуждении текущей и будущей функциональности чем действующие.
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 03:45, 15.12.2007
Контактная информация:

Re: Обсуждение приоритетов развития

Сообщение Yaroslav »

Maxim Mirgorodsky писал(а): Вы наверное не совсем понимаете специфику поставленных задач. Лог клиента чата - это колоссальный объем информации. Сотни элементов в минуту. Его необходимо не только экстремально быстро отображать, но и при этом экономить ресурсы долговременной памяти. Если допустить даже десяток лишних байт в логе одного элемента - эти байты через пару месяцев могут превратиться в лишние сотни мегабайт и гигабайты. Тут же речь идет о многих десятках лишних байт для каждого элемента. Посчитайте сами сколько десятков, а то и сотен лишних байт будет если в юникоде записывать дату, формат, тип сообщения да еще и сам текст некоторых системных сообщений - и это все в виде текста. Одни только дата и время отнимут 30 лишних байт (38 байт текстом в юникоде и 8 байт в нашем формате). К тому же отображать такую информацию быстро с выборкой по времени абсолютно невозможно.

Мы рассматривали необходимость записи в свой формат. И решение было абсолютно очевидным.
Сколько же байт у вас занимает дата? Если больше 4 (или 8, в крайнем случае), то зря старались:

http://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/ ... ments.html

Storage Requirements for Date and Time Types in MyISAM

Data Type ** Storage Required
DATE ** 3 bytes
TIME ** 3 bytes
DATETIME ** 8 bytes
TIMESTAMP ** 4 bytes
YEAR ** 1 byte

По производительности:
http://sqlite.org/testing.html

По количеству операций:

Actually, SQLite will easily do 50,000 or more INSERT statements per second on an average desktop computer.
http://sqlite.org/faq.html#q19

Я считаю это невежество, утверждать, что закрытый новоиспчённый формат во всех проявлениях лучше форматов годами полируемых мировым сообществом программистов.

Ну и в конце-то концов вы же хотите создать комьюнити вокруг своего продукта. Вы организовываете конкурсы для привлечения люде. Это замечательно. Это на руку всем. И вам, как создателям, и нам, как пользователям, но в то же время ставите палки в колёса этому же комьюнити.
Ладно бы у вас было замечательное API, пользуй-не-хочу. Тогда можно всех послать в сад, мол, форматы закрытые, но всё возможно сделать через API, но этого нет. И вот автоматизация работы с логами накрылась проприетарным тазом.

Не сочтите эти высказывания, как придирки, а попробуйте посмотреть с нашей стороны на проблему.
Web-интерфейс серверных логов ——> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6618
Web-статистика посещаемости чата —> http://commfort.com/ru/forum/viewtopic.php?t=6546
Благодарности —> R753244967524 Z664725275810 U806184306803 ЯД:41001743355185
Maxim Mirgorodsky
Администратор
Сообщения: 6869
Зарегистрирован: 09:56, 27.06.2005

Re: Обсуждение приоритетов развития

Сообщение Maxim Mirgorodsky »

Сколько же байт у вас занимает дата?
8.
Я считаю это невежество, утверждать, что закрытый новоиспчённый формат во всех проявлениях лучше форматов годами полируемых мировым сообществом программистов.
Этот формат создавался специально под данную конкретную задачу. Каждое перемещение головки винчестера, каждая операция в памяти - все просчитано и заточено под необходимые задачи. Никакой другой формат не может и близко стоять с ним по производительности и емкости, потому что задачи весьма специфичны, и требования к емкости и скорости очень, очень жестки.
Не сочтите эти высказывания, как придирки, а попробуйте посмотреть с нашей стороны на проблему.
Понимаем, что свой формат очень сильно затрудняет работу сторонними средствами с логами. Но выбора у нас не было. Реализация поставленных задач возможна только со своим форматом.
Ответить